Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии управления портфелем.




В управлении портфелем можно выделить две ос­новные стратегии: пассивную и активную.

Пассивной стратегии придерживаются менеджеры, ко­торые полагают, что рынок является эффективным. В та­ком случае нет необходимости часто пересматривать порт­фель, поскольку эффективный рынок всегда «правильно» оценивает активы, а одинаковые ожидания инвесторов относительно доходности и риска говорят о том, что все они ориентируются на одинаковые линии рынка актива и линии рынка капитала. Пассивный портфель пересмат­ривается только в том случае, если изменились установки инвестора или на рынке сформировалось новое общее мнение относительно риска и доходности рыночного портфеля. Пассивный менеджер не ставит перед собой цель получить более высокую доходность, чем в среднем предлагает рынок для данного уровня риска.

Пассивное управление портфелем состоит в приобре­тении активов с целью держать их длительный период времени. Если в портфель включены активы, выпущен­ные на определенный период времени, например облига­ции, то после их погашения они заменяются аналогичны­ми бумагами и тому подобным до окончания инвестиционного горизонта клиента. При такой стратегии текущие изменения в курсовой стоимости активов не принимают­ся в расчет, так как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга.

Активную стратегию проводят менеджеры, полагаю­щие, что рынок не всегда, по крайней мере в отношении отдельных бумаг, является эффективным, а инвесторы имеют различные ожидания относительно их доходности и риска. В итоге цена данных активов завышена или за­нижена. Поэтому активная стратегия сводится к частому пересмотру портфеля в поисках финансовых инструмен­тов, которые неверно оценены рынком, и торговле им с целью получить более высокую доходность.

Формируя портфель, менеджер должен определить, в каких пропорциях включать в него активы различных ка­тегорий, например акции, облигации и т. п. Такое реше­ние называется решением по распределению средств. Оно зависит от оценок менеджером доходности и риска по данным группам активов и коэффициента допусти­мости (толерантности) риска клиента. Доходности акти­вов в рамках каждой из групп обычно имеют высокую степень корреляции, поэтому более важно определить ка­тегорию актива, который принесет наибольшую доход­ность в будущих условиях, чем самые лучшие активы внутри каждой категории. Далее менеджер должен вы­брать конкретные активы в рамках каждой категории. Та­кое решение называется решением по выбору активов.

Менеджер также должен определить рыночный тренд. Если он полагает, что на рынке ожидается подъем, то ему необходимо сделать акцент на активах с более высокой В, если спад, то на активах с низкой В.

Активную стратегию менеджер может строить на ос­нове приобретения рыночного портфеля в сочетании с кредитованием или заимствованием.

Вследствие изменения конъюнктуры рынка менеджер периодически будет пересматривать портфель. Покупка и продажа активов повлечет дополнительные комиссионные расходы. Поэтому, определяя целесообразность пе­ресмотра портфеля, ему следует учесть в издержках дан­ные расходы, поскольку они будут снижать доходность портфеля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты