Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИТУАЦИИ




Для того, чтобы из всего многообразия возможных направлений вложения средств в различные виды фондовых инструментов выбрать те, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных целей, необходимо обстоятельно их проанализировать. Один из распространенных методов анализа рынка ценных бумаг и его сегментов - так называемый фундаментальный анализ.

Полный фундаментальный анализ проводится на трех уровнях. Первоначально в его рамках рассматривается состояние экономики фондового рынка в целом. Это позволяет выяснить, насколько общая ситуация благоприятна для инвестирования и дает возможность определить основные факторы, детерминирующие указанную ситуацию. После изучения кон’юнктуры в целом осуществляется анализ отдельных сфер рынка ценных бумаг в целях выявления тех из них, которые в сложившихся общеэкономических условиях наиболее благоприятны для помещения средств с точки зрения выбранных инвестиционных целей и приоритетов. При этом рассматривается состояние отраслей и подотраслей экономики, представленных на фондовом рынке. Выявление наиболее предпочтительных направлений размещения средств создает основу для выбора в их рамках конкретных видов ценных бумаг, инвестиции в которые обеспечили бы наиболее полное выполнение инвестиционных задач. Поэтому на третьем уровне анализа подробно освещается состояние отдельных фирм и компаний, чьи долевые или долговые фондовые инструменты обращаются на рынке. Это дает возможность решить вопрос о том, какие ценные бумаги являются привлекательными, а какие из тех, которые уже приобретены, необходимо продать.

Изучение общей экономической ситуации на первом этапе анализа основано на рассмотрении показателей, характеризующих динамику производства, уровень экономической активности, потребление и накопление, развитость инфляционных процессов, финансовое состояние государства. При этом предпринимаются попытки установить конкретные механизмы воздействия на положение дел в экономике важнейших политических и социальных событий. Выявление факторов, детерминирующих хозяйственную ситуацию в целом и непосредственно отражающихся на фондовом рынке, позволяет определить общие условия, на фоне которых придется проводить инвестиционную политику и построить прогнозы относительно перспектив их изменения. Поскольку макроэкономическая обстановка является предметом пристального внимания со стороны широких кругов экономистов, при проведении ее фундаментального анализа имеется возможность опираться на достаточно глубокие проработки и выводы, которые делаются ведущими экспертами в данной области.

Общеэкономическая ситуация отражает состояние в большинстве сфер хозяйства, однако каждая из этих сфер подчиняется не только общим, но и своим частным, внутренним закономерностям, и, соответственно, выводы, сделанные на макроуровне, нуждаются по отношению к ним в конкретизации и корректировке. Даже если анализ обстановки в целом показывает, что она неблагоприятна для инвестирования, это отнюдь не означает, что нельзя найти отрасли, куда можно было бы с большой выгодой помещать деньги.

Обычно развитие отраслей подчиняется определенным закономерностям. Начальные этапы их становления, связанные с под’емом и быстрым повышением доходности, постепенно сменяются более или менее продолжительными периодами относительно устойчивого развития. С течением времени в ряде отраслей может наметиться стагнация, а некоторые из них просто отмирают. В каждый данный момент при проведении анализа стараются выявить отрасль, которая находится на под’еме и в рамках установленных инвестиционных приоритетов дает лучшие по сравнению с остальными возможности лучшего рамещения средств.

Для отраслевого этапо фундаментального анализа большое значение имеет наличие принимаемой достаточно широким кругом суб’ектов четкой классификации отраслей и подотраслей, отражающих их технические особенности. Поэтому в условиях нашей сраны, где в последнее время разрушилась прежняя отраслевая структура, прежде всего необходимо четко определить, с каким кругом предприятий или фирм связан анализ, нет ли в их числе тех, котрые более целесообразно было бы причислить к другим отраслям, и не выпали ли из расчитываемого перечня компании, относящиеся по своим технологическим особенностям к анализируемой отрасли.

Для целей анализа применяют условное разделение всех отраслей на три основных типа: устойчивые, циклические и растущие.

Устойчивые отрасли отличаются высокой стабильностью своего развития и в меньшей степени, чем другие, поддаются воздействию со стороны макроэкономической ситуации. Инвестиции, осуществляемые в ценные бумаги компаний, относящихся к устойчивым отраслям, обычно отличаются высокой надежностью, низким уровнем риска, но в то же время относительно меньшей доходностью.

Показатели деятельности так называемых циклических отраслей тесно связаны с тем, в какой фазе находится уровень деловой активности. К ним относятся прежде всего отрасли, предприятия которых производят средства труда и товары длительного пользования. В периоды экономического спада, ухудшения ситуации с кредитами, галлопирующей инфляции сокращаются возможности производителей приобретать средства труда, равно как и возможность покупки населением дорогих товаров, что снижает потребность в продукции указанных отраслей и приводит к сворачиванию их программ. В условиях под’ема начинает реализовываться отложенный до лучших времен потребительский и производительный спрос и деятельность циклических отраслей активизируется. Поэтому риск и результативность инвестиций в акции предприятий, относящихся к этим отраслям, существенно зависит от состояния деловой активности.

Растущие отрасли отличаются высокими темпами развития по сравнению с динамикой валового общественного продукта. В их число входят отрасли, которые находятся на начальных этапах своего становления, а так же традиционные отрасли, переживающие периоды возрождения в результате внедрения новых технологий, выпуска нетрадиционных видов продукции или изменения в структуре спроса. Обычно предприятия этих отраслей стремяться вкладывать как можно больше средств в развитие производства, что сужает возможности выплаты дивидендов по акциям. В то же время потенциал таких компаний быстро растет, что приводит к быстрому росту цен на выпускаемые ими ценные бумаги. Помещение средств в соответствующую сферу финансового рынка отличается высокой степенью риска и в то же время потенциальной возможностью получения в короткое время значительного прироста капитала.

В ходе отраслевого анализа осуществляется сопоставление показателей, отражающих динамику производства, об’емы реализации, величину товарных и сырьевых запасов, уровень цен и заработной платы, прибыли, накоплений как в разрезе отраслей, так и в сравнении с аналогичными показателями в целом по национальному хозяйству. При этом в странах с развитой экономикой аналитики опираются на стандартные индексы, характеризующие положение дел в различных отраслях.

После того, как определены наиболее подходящие отрасли для помещения средств, из всего многообразия входящих в них компаний надо выбрать те, чьи ценные бумаги позволяют реализовать поставленные инвестиционные цели.

Одним из ключевых факторов, влияющих на стоимость ценных бумаг какой-либо компании, являются ее текущее финансово - хозяйственное положение и перспективы развития. Поэтому фундаментальный анализ на его завершающей стадии концентрируется прежде всего на изучении положения дел у эмитента. В качестве основных источников информации для этого используются:

- данные годовых и квартальных отчетов о деятельности компании;

- материалы, которые компания публикует о себе;

- сведения, сообщаемые в публичных выступлениях руководства акционерного общества;

- данные, поступающие по каналам электронных информационных систем;

- результаты исследований, выполненных специализированными организациями и другими участниками фондовоо рынка.

Конкретная схема анализа результатов финансово хозяйственной деятельности акционерных обществ предопределяется: полнотой имеющейся информации, особенностями действующей в той или иной стране системы учета и отчетности, отраслевой спецификации, задачами исследования и некоторыми другими обстоятельствами. На приложении представлена в самом общем виде методика исчисления ключевых показателей, которые могут определяться в результате такого анализа.

На первом этапе анализа положения дел в компании обычно оценивают ее текущее финансовое состояние и перспективы изменения его в долгосрочном плане.

Указанные в приложении показатели сопоставляются с аналогичными показателями у других компаний, относящихся к тому же сектору рынка, а так же со средними показателями в целом по национальной экономике. Существуют определенные общепризнанные представления относительно нормальной величины некоторых важнейших показателей. Например, текущее финансовое положение фирмы может быть признано удовлетворительным в случае, если сумма ее оборотных средств примерно в два раза превышает сумму текущих пассивов.

После определения способности компании выполнять текущие обязательства обычно рассматривают ее финансовое состояние с учетом долгосрочных факторов.

Компания может привлекать капитал тремя основными способами: через выпуск акций, через получение кредита в различной форме и через использование доходов. Для исчисления общего размера мобилизованного компанией капитала используют показатель капитализации, который численно равен сумме долгосрочной задолженности и акционерного капитала.Последний складывается из номинальной стоимости обыкновеных и привелигированных акций, эмисионного дохода, стоимости акций, приобретенных самой компанией, и нераспределенной прибыли, направленной на увеличение акционерного капитала.

Отношение одного из элементов показателя капитализации (стоимости выпущенных в обращение облигаций, обыкновенных акций, привилегированных акций) к общей его величине позволяет исчислить коэффиценты капитализации, характеризующие степень привлечения фирмой тех или иных собственных и заемных источников для формирования своих ресурсов. Компания, привлекающая капитал только через выпуск обыкновенных акций, имеет консервативную структуру капитала. Те же фирмы, которые значительную часть своих пассивов формируют за счет заемных средств, обладают спекулятивной структурой капитала. Уровень долгосрочной задолженности, превышающей 30-35 %, как правило, оценивается как рискованный.

На втором этапе анализа финансово - хозяйственной деятельностикомпаний рассматривают показатели эффективности их работы. Для этого исчисляются уровни рентабильности как по отношению к актиам фирмы, так и по отношению к об’ему реализованной продукции и оказанных услуг.

На третьей стадии анализа более глубоко изучается структура капитала фирмы. В частности, может быть установлено соотношение между величиной капитала, принадлежащего акционерам, и общей суммой активов компании.

Наконец, на заключительном, четвертом этапе анализа производится оценка потенциала акций. Для этой цели устанавливается система показателей, отражающих качество ценой бумаги: сумма дивидендов, приходящихся на одну обыкновенную акцию; соотношение между ценой акции и ее доходностью; соотношение между бухгалтерской и рыночной ценой акции; соотношение между дивидендаи идоходностью акции. В ходе анализа производится сопоставление значений этих показателей с данными по другим фирмам, а так же с их величинами, сложившимися в прошлые годы. При оценке результатов сопоставлений используют материалы предшествующих стадий анализа, позволяющие об’яснить сложившуюся ситуацию.

При анализе долговых инструментов, цены на которые предопределяются не только положениями дел у их эмитентов, но и состоянием ссудного рынка, многие аналитики используют разработки рейтинговых фирм. В США наиболее используемыми являются рейтинги компаний Standart &Poor’s и Moody’s. Они дают оценки большому числу облигаций и иных кредитных фондовых ценностей. В России используютя рейтинги АК&M.

Кредитные рейтинги используются как наиболее комплексный, сопоставимый, легко передаваемый и однозначный способ выражения представлений о качестве долговой фондовой бумаги. Кредитные рейтинги:

- выражают степень риска, связанного с долговыми ценными бумагами;

- характеризуют ликвидность кредитных фондовых инструментов;

- служат основой сопоставления разных видов долговых бумаг;

- могут рассматриваться как один из факторов, влияющих на соимость ценных бумаг, ибо изменение рейтингаобычно приводит к изменению представлений о долговом инструменте широкого круга участников фондового рынка;

- позволяют проверить выводы, сделанные в результате собственного анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты