Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗМЕЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВРЕДА




 

Часть 1 ст. 135 УПК предусматривает несколько составляющих имущественного ущерба:

1) заработная шита, пенсия, пособие, другие средства, которых ли­шился реабилитированный в результате уголовного преследования;

2) конфискованное или обращенное в доход государства на основа­нии приговора или решения суда имущество реабилитированного;

3) штрафы и процессуальные издержки, взысканные с реабилитиро­ванного во исполнение приговора суда;

4) суммы, выплаченные им за оказание юридической помощи;

5) иные расходы.

Согласно принципу возмещения вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в полном объеме на основании ст. 15 ГК Рос­сийской Федерации возмещению подлежат не только расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущест­ва (реальный ущерб), но и неполученные доходы, которые это лицо полу­чило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Возмещению, прежде всего, подлежит заработная плата, пенсия, по­собие, другие средства, которых лишился реабилитированный в результате уголовного преследования, то есть все реальные доходы лица, а также упущенная выгода.

Размер подлежащих возмещению суммы заработка определяется, ис­ходя из среднемесячной заработной платы с учетом индексации цен с за­четом заработка, полученного гражданином за время отстранения от рабо­ты.

Среднемесячный заработок исчисляется для рабочих и служащих по Правилам возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочими и служащими увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с их работой; а для других граждан - путем деления на двенадцать суммы годового дохода за предшествующий год. В последнем случае имеются ввиду лица свободных профессий, лица, зани­мающиеся предпринимательской деятельностью, студенты, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях.

Если гражданин по уважительным причинам (учеба, служба в Воо­руженных Силах и т.д.) работал менее года (месяца), выплаченная сумма заработка делится на соответствующее число месяцев (дней). В тех случа­ях, когда гражданин вовсе не имел источника дохода по уважительным причинам (в течение трех месяцев после демобилизации id Вооруженных Сил, окончания школы, из-за болезни и т.д.), при отсутствии вины работ­ника размер подлежащего компенсации вреда определяется, исходя из ус­тановленного минимума заработной платы.

Подлежит возмещению также вред, причиненный за время, в течение которого гражданин принимал меры к восстановлению его нарушенных трудовых прав вплоть до принятия администрацией предприятия, учреж­дения, организации решения о восстановлении на работе, что должно быть сделано в течение месяца.

Конфискованное или обращенное в доход государства на основании приговора или решения суда имущество реабилитированного, в том числе приватизированное жилье, возвращается в натуре или гражданину компен­сируется его стоимость.

Возвращение имущества в натуре осуществляется тем органом, в распоряжении которого оно находится; пересылка или доставка имущества производится за счет этих органов.

По общему правилу вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле (ч.1 ст. 82 УПК). Однако в зависимости от отношения имущества к уголовному делу и от необходимости обеспечения его со­хранности могут устанавливаться иные условия хранения (см.: ч.2 ст. 82 УПК).

При невозможности возврата имущества в натуре (не сохранилось, утрачено, испорчено, реализовано), возмещается его стоимость, опреде­ляемая по государственным ценам на день вынесения приговора или ре­шения о прекращении уголовного дела.

Если уничтожение, утрату или порчу изъятого имущества допустил орган дознания или орган предварительного следствия, то стоимость его возмещается за счет средств этих органов. Очевидно, что характер право­отношений в данном случае иной, чем при компенсации заработка, про­цессуальных издержек и т.д. Вред причинен не в результате уголовного преследования, а вследствие ненадлежащего хранения имущества. Поэто­му возмещение ущерба происходит по правилам об имущественной ответственности юридического лица за причинение вреда его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 IX Российской Федерации). Государство, возместив гражданину материальный ущерб, причиненный ненадлежащим хранением изъятого имущества, вправе и обязано привлечь к материальной ответственности виновного служащего.

Штрафы и процессуальные издержки, взысканные с реабилитиро­ванного во исполнение приговора суда, а также суммы, выплаченные им за оказание юридической помощи представляют собой не упущенную выго­ду, а так называемый реальный ущерб, поскольку данные средства взыска­ны из собственности гражданина. Размер процессуальных издержек исчис­ляется, исходя из требований ст. 131, 132 УПК, а штрафы и суммы, выпла­ченные юридической консультации, - на основании имеющихся в деле до­кументов.

К категории "иные расходы" может быть отнесен любой имущест­венный вред, если реабилитированный докажет, что он возник в результа­те уголовного преследования.

На основании ч. 3 ст. 135 УПК требование о возмещении имущест­венного вреда может быть заявлено не только реабилитированным, а также лицом, незаконно подвергнутым мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, но и законным представителем реабилитированного в случае, когда сам реабилитированный по каким-либо причинам не использует предоставленного ему права.

В соответствии с ч.2 ст. 135 УПК реабилитированный в течение сро­ков исковой давности, установленных ГК Российской Федерации, со дня получения копии приговора, определения, постановления о прекращении дела и извещения о порядке возмещения вреда вправе обратиться с требо­ванием об определении размера подлежащих выплате денежных сумм. Согласно ст. 196 ГК Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.

Требование о возмещении имущественного вреда направляется: при оправдательном приговоре, определении, постановлении суда о прекраще­нии уголовного дела - в суд, вынесший данное решение; при прекращении уголовного дела на досудебном производстве - соответственно в орган дознания, орган предварительного следствия, прокуратуру; при отмене или изменении незаконного или необоснованного решения - в орган, приняв­ший такое решение; при прекращении уголовного дела или изменении приговора вышестоящим судом, требование о возмещении вреда должно быть направлено в суд, постановивший приговор.

Судья, прокурор, следователь или дознаватель в течение месяца со дня поступления требования определяет размер ущерба (истребует доку­менты, в т.ч. уголовное дело, производит расчеты) и выносит постановле­ние о производстве выплат, в котором со ссылкой на документы приводит­ся расчет и сумма возмещения".

При разрешении вопроса о возмещении вреда, причиненного граж­данину в результате уголовного преследования, должны быть рассмотрены все требования заявителя и в принятом решении указано, в какой части не­обходимо возместить вред, а в какой отказать .

Копия постановления, заверенная гербовой печатью, не позднее трех суток вручается (направляется по почте или выдается на руки) реабилити­рованному лицу, а в случае его смерти - наследникам, близким родствен­никам, родственникам или иждивенцам реабилитированного.

Для рассмотрения судьей требований о возмещении имущественного вреда применяется порядок, установленный законом для разрешения во­просов, связанных с исполнением приговора. В силу ст. 397, 399 УПК ос­нованием для рассмотрения вопроса о возмещении имущественного вреда реабилитированному является ходатайство реабилитированного. Судебное заседание начинается с объяснений заявителя, затем исследуются пред­ставленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в су­дебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит соответст­вующее постановление.

На основании ст. 137 УПК постановление судьи о производстве вы­плат, возврате имущества подлежат обжалованию в кассационную инстан­цию в порядке, регламентированном Главой 45 УПК.

Право подачи жалобы принадлежит реабилитированному, а в случае его смерти - наследникам, близким родственникам, родственникам или иждивенцам в течение 10 суток со дня вручения этим лицам копии поста­новления судьи.

В соответствии с общими правилами обжалования действий и реше­ний суда и должностных лиц. осуществляющих уголовное судопроизвод­ство, в случае несогласия с произведенным расчетом и иными положе­ниями постановления следователя, дознавателем гражданин может обжало­вать это решение прокурору, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, а постановление прокурора - вышестоящему прокурору (ст. 123, 124 УПК).

Статьей 124 УПК не установлены какие-либо сроки для обжалования постановления прокурора, следователя, дознавателя. Прокурор рассматри­вает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения: в исключительных случаях (когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополни­тельные материалы либо принять иные меры) допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток. По результатам рассмотрения жалобы проку­рор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жа­лобы либо об отказе в ее удовлетворении, о чем незамедлительно уведом­ляется заявитель.

Кроме того, постановления прокурора, следователя, дознавателя о производстве выплат, возврате имущества реабилитированному могут быть обжалованы в суд на основании ст. 46 Конституции Российской Фе­дерации и ст. 125 УПК.

Статья 125 УПК предусматривает обжалование решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уго­ловного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. Принятие незаконного и необоснованного постановления о производстве выплат, возврате имущества нарушает, в частности, ст. 53 Конституции Российской Федерации, устанавливающую право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов госу­дарственной власти или их должностных лиц.

Такие жалобы подаются по месту проведения предварительного расследования и рассматриваются в соответствии со ст. 125 УПК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты