Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вред моральный, определяется в ст. 151 ГK Российской Федерации как физические или нравственные страдания.




В постановлении №10 Пленума Верховного Суда Российской Феде­рации от 20 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями от 25 ок­тября 1996 года) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» дано более конкретное определение мо­рального вреда: нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные не­имущественные права (право на пользование своим именем, право автор­ства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охра­не прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающи­ми имущественные права гражданина.

Моральный вредможет заключаться, в частности, в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников; в невозможности продол­жать активную общественную жизнь: в потере работы: в раскрытии семей­ной, врачебной тайны: в распространении не соответствующих действи­тельности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репута­цию гражданина. Моральны и вред может найти свое выражение и во вре­менном ограничении или лишении каких-либо прав: в физической боли, связанной с причиненным увечьем, в ином повреждении здоровья либо в заболевании, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Физические страдания как одна из разновидностей морального вреда проявляются в негативных ощущениях: боли, головокружении, тошноте, удушье и т.д.

К сожалению, в названном документе речь идет лишь о нравствен­ных и физических страданиях. Такое сужение понятия морального вреда вряд ли оправдано. По мнению А. М. Эрделевского, следует понимать под моральным вредом (физическими или нравственными страданиями) «нега­тивные психические реакции человека, выражающиеся в ощущениях и представлениях». В этом определении, по нашему мнению, не отражен очень важный момент - так называемые «социальные потери». Они мо­гут быть выражены в умалении чести, достоинства, репутации челове­ка, в изменении общественного мнения и т.д. Вот почему более точным представляется определение, данное В. В. Хатуаевой, хотя и относящееся только к вреду от преступления: «по своей сути моральный вред - это страдания, которые отражаются в сознании человека в форме негативных ощущений (физические страдания), и негативных переживаний (нравст­венные страдания), следствием которых являются психические изменения в сознании человека, а также субъективные потери, переживаемые лицом как предвидимые последствия преступного посягательства».

Исходя из сказанного, под моральным вредом, явившемся результа­том незаконных действий органов дознания, следователя и прокурора, сле­дует считать:

а)физические страдания, т.е. негативные ощущения; б) нрав­ственные страдания, т.е. негативные переживания; в) социальные потери, причиненные такими незаконными действиями .

Возмещение морального вреда осуществляется в двух формах: нема­териальной и денежной.

Нематериальной формой компенсации морального вреда служит принесение прокурором от имени государства официального извинения реабилитированному за причиненный ему вред (ч.1 ст. 136 УПК). Возложе­ние этой обязанности именно на прокурора обусловлено выполнением прокурором от имени государства уголовного преследования, а также над­зора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов пред­варительного следствия (ч.1 ст. 37 УПК).

Часть 3 ст. 136 УПК предусматривает обязательное сообщение сред­ства массовой информации о реабилитации лица, если в них были распро­странены сведения о задержании, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении и иных примененных к реабилити­рованному незаконных действиях. Данное правило касается как публика­ций в печати, так и распространения сведений об уголовном преследова­нии лица по радио, телевидению или в любых иных средствах массовой информации.

Информация о реабилитации лица сообщается по требованию реаби­литированного (а в случае его смерти — по требованию его близких род­ственников или родственников), либо по письменному указанию суда, прокурора, следователя, дознавателя. Средства массовой информации обя­заны сделать сообщение о реабилитации в течение 30 суток с момента по­ступления соответствующего требования или указания.

При отказе средства массовой информации в распространении сооб­щения о реабилитации реабилитированный может предъявить к нему иск с таким требованием на основания ч.2 ст. 152 ГК Российской Федерации.

Нематериальной формой возмещения морального вреда является также направление письменного сообщения о принятых решениях, оправ­дывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства. Данная обязанность возложена на суд, прокурора, следователя, дознавате­ля, которые в случае поступления требования реабилитированного, а в случае его смерти, - его близких родственников или родственников, долж­ны выполнить указанную обязанность в течение четырнадцати суток (ч.4 ст. 136 УПК).

На основании ч.2 ст. 136 УПК компенсация морального вреда в де­нежной форме осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Возможность предъявления в этом порядке иска о компенсации морально­го вреда в денежном выражении предусмотрена ст. 151 ГК Российской Фе­дерации.

Суд по иску реабилитированного гражданина принимает решение о денежной компенсации морального вреда, руководствуясь ст. 151, 1100, 1101 ГК Российской Федерации.

Конкретный размер компенсации морального вреда определяется судомпо его усмотрению в зависимости от характера причиненных этому лицу физических и нравственных страданий, учитывая требования разум­ности и справедливости (ч.2 ст. 1101 ГК Российской Федерации). Часть 3 этой же статьи предусматривает, что характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особен­ностей потерпевшего.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНЫХ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННОГО

 

Помимо возмещения имущественного и морального вреда, реабили­тированный восстанавливаются в иных правах, к числу которых закон от­носит трудовые, пенсионные, жилищные. Этот перечень является откры­тым, поэтому должны быть восстановлены также любые другие права, за­тронутые в результате уголовного преследования.

Для разрешения судьей требований о восстановлении трудовых, пен­сионных, жилищных и иных прав применяется порядок, установленный законом для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. В силу ст. 397, 399 УПК основанием для рассмотрения этого вопроса являет­ся ходатайство реабилитированного. Судебное заседание, в котором впра­ве участвовать прокурор, начинается с объяснений заявителя, затем иссле­дуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья вы­носит постановление.

Восстановление трудовых прав реабилитированного осуществляется администрацией учреждения, предприятия, организации, в которых граж­данин работал или находился на службе до отстранения от работы в связи с привлечением к уголовной ответственности. Гражданину должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого (например, из-за ликвидации предприятия, учреждения, организации, со­кращения должности, иных предусмотренных законом оснований) — Другая равноценная работа (должность).

Порочащая запись, занесенная в трудовую книжку, признается не­действительной. По просьбе реабилитированного гражданина администра­ция выдает ему дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, при­знанной недействительной.

Время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением его от должности, засчитывается как в общий трудовой стаж, так и в стаж работы по специальности. Это время включается также, в непрерывный стаж, если перерыв между днем вступления в законную силу акта реабили­тации и днем поступления на работу не превышает трех месяцев.

Наряду с возмещением пенсии и пособия, выплата которых была приостановлена в связи с уголовным преследованием, восстанавливаются пенсионные права реабилитированного. Так, если реабилитированный ко дню обращения за пенсией не работает или получает заработную плату в меньших размерах, чем до осуждения либо привлечения к уголовной от­ветственности, то по его просьбе пенсия назначается ему, исходя из оклада (ставки) по должности (работе), занимаемой им до осуждения либо при­влечения к уголовной ответственности, или по другой аналогичной долж­ности (работе) на день вступления в законную силу оправдательного при­говора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уго­ловного дела.

При назначении пенсии на льготных условиях или в льготных разме­рах время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением его от должности, приравнивается по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала осуждению или привлечению к уголовной ответственности, либо к работе, которая следовала за освобож­дением от уголовной ответственности или отбыванием наказания.

Жилье возвращается реабилитированному гражданину наймодателем. Муниципальные органы или администрация предприятия, учрежде­ния, организации (в зависимости от принадлежности жилого помещения) обязаны возвратить гражданину, утратившему право пользования жилым помещением вследствие незаконного осуждения, ранее занимаемое им жи­лое помещение, а при невозможности возврата — предоставить ему в ус­тановленном порядке вне очереди в том же населенном пункте равноцен­ное жилое помещение с учетом действующих норм жилой площади и со­става семьи.

При возвращении гражданину утраченного жилья следует учитывать постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 1995 года по делу о проверке конституционности ч.1 и п.8 ч.2 ст. 60 Жи­лищного Кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского на­родного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р.Такновой, Е.А.Оглобина, А. Н. Ващука, согласно которому временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в т.ч. в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием для лишения права пользования жилым помещением.

Уголовно-процессуальньй закон предусматривает возможность по­дачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства, если не удовлетворено требование реабилитированного о восстановлении тру­довых, пенсионных и жилищных и иных прав, а также в случае его несо­гласия с принятым решением (ч.1 ст. 138 УПК).

Реабилитированным лицам, выступающим в качестве истцов, в этих случаях предоставляются определенные «льготы»: они освобожда­ются от уплаты государственной пошлины и издержек, связанных с рас­смотрением дела (п.11 ч.1 ст. 80 ГК); иск может быть предъявлен по вы­бору истца - в суде по месту его жительства или в суде по месту нахож­дения ответчика (ч.11 ст. 118 ГПК); на них не возлагается обязанность до­казывания вины конкретных должностных лиц, поскольку вред возмеща­ется без вины причинителя; нет необходимости требовать обеспечения гражданского иска.

Большое значение для полной и всесторонней реабилитации лица, пострадавшего в результате уголовного преследования, имеет предусмот­ренное в уголовно-процессуальном законе восстановление специальных, воинских и почетных званий, классных чинов и возвращение государст­венных наград, которых гражданин был лишен по приговору суда.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты