Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль 9




Системный психологический подход в управлении (Т9)

 

1.Психология управления как наука. Основные направления развития психологии управления.

2.Процесс и система управления.

3.Психологизация менеджмента, управления людьми и группами.

 

В настоящее время в Республике Беларусь идет строительство социально ориентированной рыночной экономики. Ломаются привычные стереотипы. Обществу требуются люди, умеющие предлагать новые идеи, брать на себя руководство другими людьми. В решении данной проблемы особое место принадлежит перспективному направлению в современной психологической науке — психологии управления, целью которой является психологическое обеспечение эффективной деятельности любой орга­низации, и в первую очередь руководителей. Искусство общаться с людьми и руководить ими — это не только результат специальной подготовки управленческих кадров, но и товар, который сегодня пользуется спросом и высоко оценивается на рынке профессиональных услуг.

Успешное развитие на протяжении длительного периода экономики США, Японии, Германии, Южной Кореи побудило ученых и практиков внимательно изучить механизм и причины, за счет которых обеспечивается высокая эффективность производства в этих странах. Анализ показал, что здесь в центре концепции управления находится человек, рассматриваемый как высшая ценность организации. Следовательно, современный менеджмент целенаправленно поворачивается в сторону психологизации. Работники и сотрудники рассматриваются не столько как средство для достижения определенных результатов, сколько как главная цель управления, субъект деятельности.

Психология менеджмента учит решать поставленные задачи, опираясь на творчество, способности, интеллект, профессиональные знания и умения.

Люди, профессионально занимающиеся управленческой деятельностью, называютсяменеджерами. Менеджеру необходимо теоретическое осознание и практическое применение знаний в различных аспектах сферы управления. Менеджер любого уровня, желающий выполнять свою работу квалифицированно, должен:

• понимать природу управленческих процессов;

• владеть знаниями по основам функционирования организационных структур;

• обладать способностью распознавать проблемы и эффективно принимать решения;

• знать информационные технологии и средства коммуникации, необходимые для управления;

• уметь устно и письменно выражать свои мысли;

• быть компетентным в управлении людьми, при отборе и подготовке требуемых специалистов, поиске лидеров, оптимизации трудовых и межличностных взаимоотношений среди работников, находящихся в подчинении;

• иметь представление об особенностях организационного поведения, структурах в группе, мотивах и механизмах поведения работников и коллективов;

• уметь осознавать свои цели, правильно распределять время, оценивать собственную деятельность;

• быть способным создавать рабочую атмосферу в орга­низации и устанавливать высокое качество отношений между сотрудниками и клиентами;

• снимать стрессы, связанные с управленческой деятельностью.

Управление —это творческий, постоянно изменяющийся процесс, и менеджеру необходимо научиться анализировать конкретные ситуации, делать из проведенного анализа правильные выводы.

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович дают следующее определение этой отрасли психологии:«Психология управления отрасль психологии, изучающая управленческую деятельность, свойства и качества личности, необходимые для ее успешного осуществления». С.Ю. Головин говорит о психологии управления как об отрасли психологии, изучающей психологические закономерности управленческой деятельности. А.А. Урбанович определяет психологию управления как «отрасль психологической науки, объединяющую достижения различных наук в области изучения психологических аспектов процесса управления и направленную на оптимизацию и повышение эффективности этого процесса».

В поле зрения психологии управления находятся следующие проблемы:

• личность менеджера, вопросы его самосовершенствования и саморазвития;

• организация управленческой деятельности с точки зрения ее психологической эффективности;

• коммуникативные умения менеджера;

• конфликты в производственном коллективе и роль ме­неджера в их преодолении.

Менеджер обязан обладать высокой психологической культурой, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека. Психологическая культура включает следующие элементы: познание себя, другого человека, умение регулировать свое поведение и направлять поведе­ние группы.

Объектом изучения психологии управления являются люди, входящие в юридическом и финансовом отношении в разнообразные организационные системы управления.

Предмет изучения психологии управления — психологические аспекты, факторы и механизмы функционирования управляющей и управляемой подсистем организации, определяющие эффективную ее деятельность.

Предмет психологии управления обычно подразделяется на четыре основные области:

1) психологические закономерности управленческой деятельности;

2) психологические закономерности субъекта этой деятельности — руководителя;

 

3) основные особенности взаимодействия руководителя с подчиненными;

4) психологические закономерностиуправляемой подсистемы и ее субъектов (подчиненных).

Правила, нормы и требования организации предполага­ют и порождают особые психологические отношения меж­ду людьми, которые существуют только в организации, — это управленческие отношения людей, т. е. отношения по поводу организации совместной деятельности.

Предмет управленческой деятельности — коллективный труд конкретной организации, руководимой данным пер­соналом управления. Так как по условиям и содержанию труда организации существенно различаются, психологи­ческие особенности управленческой деятельности обретают в каждом случае специфический характер и подлежат спе­циальному изучению.

В психологии управления и отдельный работник, и социальная группа, и коллектив анализируются в контексте организации, в которую они входят.

К числу наиболееактуальных для организации психологических проблем относят следующие:

• повышение профессиональной компетентности руко­водителей (менеджеров) всех уровней, т. е. совершенствование стилей управления, межличностного общения, стратегического планирования и маркетинга, принятие реше­ний, преодоление стрессов и др.;

• повышение эффективности методов подготовки и пе­реподготовки управленческого персонала;

• поиск и активизация человеческих ресурсов организации;

• оценка и подбор (отбор) менеджеров для нужд организации;

• оценка и улучшение социально-психологического климата;

• сплочение персонала вокруг целей организации.

Современный подход к управлению основывается на признании приоритета личности перед производством. В мировом сообществе уже не говорят об управлении кадрами, рабочей силой. Во главу угла ставится управление че­ловеческими ресурсами, что и приводит к эффективности управления предприятием. Конкурентная борьба связана в первую очередь с вопросом, каким трудовым потенциалом обладает предприятие и насколько рационально оно его использует. Одной интуиции, личного потенциала руководителя и даже его харизмы уже недостаточно, менеджеру требуется профессиональный подход к работе с персоналом. Для этого необходимо знание психологических аспектов управления.

В крупных фирмах считается обязательным иметь не отдел кадров, а службу управления человеческими ресурсами, целую систему управления персоналом. Так, в 1970-е гг. кадровая служба на предприятиях США была преобразована в «службу человеческих ресурсов». Управ­ление человеческими ресурсами, их планирование на уровне фирм приобретает долговременный характер и стано­вится одним из ведущих направлений стратегического уп­равления корпорациями.

Подобные перемены происходят и на предприятиях Беларуси. В перечне должностей служащих, одобренном Постановлением Министерства труда от 30.12.99 № 159 с изменениями и дополнениями от 31.03.03 № 35, указана должность «менеджер по персоналу». Некоторые предприятия, в первую очередь иностранные, организуют у себя службы управления персоналом (СУП), которые имеют в своем составе профессиональных психологов. Создаются и функционируют оценочные центры, подобно принятым на Западе, в которых работников подвергают тщательному изучению и отбору не только при приеме на работу, но и при любых должностных перемещениях. В том числе изучаются и личностные характеристики. Таким образом, в центре внимания оказывается личность человека, его индивидуальность.

Психология управления предоставляет знания, которые возможно использовать при решении проблемы управления деятельностью трудового коллектива.

Особенностью психологии управления является то, что ее объектом является организованная деятельность людей. Организованная деятельность - это деятельность людей, объединенных в одну организацию, подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, технологическими, правовыми, организационными и корпоративными требованиями.

Социально-психологические отношения выступают как взаимоотношения людей, опосредованные целями, задачами и ценностями совместной деятельности, т.е. ее реальным содержанием. Управленческие отношения составляют организованную совместную деятельность, делают ее организованной.

В социальной психологии отдельный работник выступает как часть, как элемент социальной группы, вне которой его поведение не может быть понятым.

В психологии управления и отдельный работник, и социальная группа, и коллектив выступают в контексте организации, в которую они входят и без которой их анализ в плане управления оказывается неполным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты