Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководитель, его личность и деятельность как субъекта управления. Руководство и лидерство. Стили руководства.




 

На предприятиях, в учреждениях, организациях, коллективах существует четкое разделение управленческих функций. Каждый руководитель решает определенный круг вопросов, по которым он уполномочен принимать решения и отдавать распоряжения. Субъектом управления чаще всего оказывается руководитель коллектива, но может быть и коллегиальный орган, коллектив, либо рядовой член коллектива, являющийся неформальным лидером.

В теории и психологии управления принято различать руководство и лидерство.

Все организации и группы могут быть разделены на два основных типа - формальные и неформальные. Для неформальной группы характерно наличие неофициального лидера, а для формальной - наличие официального лидера (руководителя).

Различия неформального лидерства и формального руководства

 

Лидер осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе Руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации
  Лидерство выявляется в условиях микросреды (каковой является группа)   Руководство является элементом макросреды (оно связано со всей системой общественных отношений)
Явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большей мере зависит от настроения группы Руководство - явление стабильное. Руководство подчиненными обладает гораздо более определенной системой различных санкций.
  Лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности   Процесс принятия решения руководителем гораздо более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, не обязательно касающихся только одной группы
  Сферой деятельности лидера является в основном малая группа, где он является лидером   Сфера действия руководителя шире, поскольку он представляет группу в более широкой социальной системе
  Лидерство - преимущественно психологическая характеристика поведения отдельных членов группы   Руководство - социальная характеристика отношений в группе, прежде всего, с точки зрения распределения ролей управления и подчинения.
  Лидер обладает влиянием - способностью оказывать воздействие на отдельные личности и группы, направляя их на достижение каких-либо целей. Влияние, в основном, реализуется через феномен авторитета   Руководитель обладает (либо наряду с авторитетом и влиянием, либо помимо них) властью, статусом (это не способность влиять, а обязанность оказывать влияние)

 

Выделяют 3 стиля управления:

1. Авторитарный (для которого характерны жесткий контроль, принуждение к труду, негативные санкции, акцент на материальное стимулирование).

2. Демократический (делающий упор на использование творческих способностей подчиненного, гибкий контроль, отсутствие принуждения, самоконтроль, участие в управлении, моральные стимулы к труду.

3. Либеральный (попустительский).

4. Смешанный (чередует элементы авторитарного и демократического стиля управления).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты