Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль 11. Роль и психологические функции руководителя в системе управления




 

1. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.

2. Руководство и лидерство, стили руководства в управлении группой.

3. Психология власти-подчинения в управленческом взаимодействии.

4. Психология принятия управленческих решений.

5. Управленческое общение.

 

Формирование социально-психологической структуры коллектива завершается выдвижением лидеров в малых группах и в целом коллективе. Лидерство — это естественный социально-психологический процесс в группе, построенный на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы. 3. Фрейд понимал лидерство как двуединый психологический процесс: с одной стороны — групповой, с другой — индивидуальный. В основе этих процессов лежит способность лидеров притягивать к себе, бессознательно вызывать чувство восхищения, уважения, любви.

Общее лидерство в группе складывается из трех компонентов: эмоционального, делового и информационного. «Эмоциональный» лидер (сердце группы) — это человек, к которому каждый член группы может обратиться за сочувствием, помощью. С «деловым» лидером (руки группы) хорошо работается, он может организовать дело, наладить нужные взаимосвязи, обеспечить успех дела. К «информационному» лидеру (мозг группы) все обращаются с вопросами, потому что он эрудит, все знает, может объяснить и помочь найти нужную информацию.

Лидер, сочетающий все три компонента, может успешнее других выполнять роль руководителя. Чаще всего, однако, встречается сочетание двух компонентов: эмоционального и делового, информационного и делового. Как уже упоминалось, может быть и ситуативный лидер — человек, который более других способен в какой-то неболь­шой промежуток времени повести за собой коллектив.

Как руководитель должен относиться к неформальным организациям, группам? Как управлять ими? Руководителю необходимо учиться сотрудничать с этими группами, а также уметь организовывать малые группы, объединяя людей, тянущихся друг к другу, общими делами, задачами, интересами. Это помогает созданию благоприятного психологического климата в группе. Вот что рекомендуют, например, в теории американского менеджмента М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури:

1) признать существование неформальной организации, работать с ней и ни в коем случае не предпринимать мер к ее уничтожению, не угрожать ее существованию;

2) стремиться выслушивать мнения членов и лидеров неформальных групп, регулярно встречаться с лидерами, поощряя те группы, которые не мешают,а способствуютдостижению целей организации;

3) перед тем как предпринять какие-либо действия, следует просчитать их возможные отрицательные воздействия на неформальные организации;

4) чтобы ослабить сопротивлениепеременам со сторонынеформальных групп, разрешить имучаствовать в разработке и принятии решений;

5) быстро выдавать точную информацию, тем самым препятствуя распространению слухов.

Основные отличия лидера и руководителя:

1 Лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, а руководитель – регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации.

2 Лидерство можно констатировать в условиях микросреды, т.е. малой группы, а руководство – элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

3 Лидерство возникает стихийно, руководитель реальной социальной группы либо назначается, либо избирается, т.е. это процесс целенаправленный и контролируемый социальными структурами.

4 Явление лидерства менее стабильно и зависит от настроения группы, руководство – явление более стабильное.

5 Руководство подчиненными обладает гораздо более определенной системой различных санкций, которых в руках у лидера нет.

6 Процесс принятия решения руководителемзначительно более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, не обязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидерпринимает решения более непосредственные, касающиеся групповой деятельности.

Сфера деятельности лидера– малая группа, где он и является лидером, сфера деятельности руководителя шире, т.к. он представляет малую группу в более широкой социальной системе.

Лидерство чисто психологическая характеристика поведения определенных членов группы, а руководство – социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей, управления и подчинения.

Лидером является такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретной задачи. Он демонстрирует более высокий, чем у других членов группы, уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи.

Теории происхождения лидерства: «теория черт», «ситуационная теория лидерства».

Стиль управления – это устойчивая совокупность личностных и социально-психологических характеристик руководителя, посредством которых реализуются те или иные методы воздействия на группу (коллектив).

 

Стили руководства коллективом (К.Левин):

Авторитарный стиль  
Формальная сторона Содержательная сторона
1 Деловые краткие распоряжения. 2 Запреты без снисхождения, с угрозой. 3 Четкий язык, неприветливый тон. 4 Похвала и порицания субъективны. 5 Эмоции не принимаются в расчет. 6 Позиция лидера – вне группы.     1 Дела в группе планируются заранее. 2 Определяются лишь непосредственные цели, дальние – неизвестны. 3 Голос руководителя – решающий.
Демократический стиль  
Формальная сторона Содержательная сторона
1 Инструкции в форме предложений. 2 Не сухая речь, а товарищеский тон. 3 Похвала и порицания с советами. 4 Распоряжения и запреты – с дискуссиями. 5 Позиция лидера – внутри группы.     1 Мероприятия планируются в группе. 2 За реализацию предложений отвечают все. 3 Все разделы работы не только предлагаются, но и обсуждаются.
Либеральный стиль  
Формальная сторона Содержательная сторона
1 Тон – конвенциональный. 2 Отсутствие похвалы и порицаний. 3 Никакого сотрудничества. 4 Позиция лидера – незаметно, в стороне от группы.     1 Дела в группе идут сами собой. 2 Лидер не дает указаний. 3 Разделы работы складываются из отдельных интересов или исходят от нового лидера.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, коллективах существует четкое разделение управленческих функций. Каждый руководитель решает определенный круг вопросов, по которым он уполномочен принимать решения и отдавать распоряжения. Субъектом управления чаще всего оказывается руководитель коллектива, но может быть и коллегиальный орган, коллектив, либо рядовой член коллектива, являющийся неформальным лидером.

В теории и психологии управления принято различать руководство и лидерство.

Все организации и группы могут быть разделены на два основных типа - формальные и неформальные. Для неформальной группы характерно наличие неофициального лидера, а для формальной - наличие официального лидера (руководителя).

Различия неформального лидерства и формального руководства

 

Лидер осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе Руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации
  Лидерство выявляется в условиях микросреды (каковой является группа)   Руководство является элементом макросреды (оно связано со всей системой общественных отношений)
Явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большей мере зависит от настроения группы Руководство - явление стабильное. Руководство подчиненными обладает гораздо более определенной системой различных санкций.
  Лидер принимает более непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности   Процесс принятия решения руководителем гораздо более сложен и опосредован множеством различных обстоятельств и соображений, не обязательно касающихся только одной группы
  Сферой деятельности лидера является в основном малая группа, где он является лидером   Сфера действия руководителя шире, поскольку он представляет группу в более широкой социальной системе
  Лидерство - преимущественно психологическая характеристика поведения отдельных членов группы   Руководство - социальная характеристика отношений в группе, прежде всего, с точки зрения распределения ролей управления и подчинения.
  Лидер обладает влиянием - способностью оказывать воздействие на отдельные личности и группы, направляя их на достижение каких-либо целей. Влияние, в основном, реализуется через феномен авторитета   Руководитель обладает (либо наряду с авторитетом и влиянием, либо помимо них) властью, статусом (это не способность влиять, а обязанность оказывать влияние)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты