Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинские информационные системы




Медицинскую информационную систему (МИС)можно определить как комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для автоматизации работы медицинских учреждений. Синонимы: АИС (Автоматизированная Информационная Система); БИС, или в английском эквиваленте, HIS (Больничная Информационная Система, Hospital Information System).

Цели создания МИС:

o повышение качества деятельности медицинских работников и учреждений здравоохранения;

o ликвидация трудоемких, малоэффективных процессов ручной обработки и анализа медицинских данных;

o обеспечение эффективного обмена информацией с другими информационными системами.

 

На современном этапе происходит переход от отдельных информационных систем к информационным средам.

Информационные медицинские среды (ИМС) – это качественно новая форма организации обмена информацией в медицине, которая дает возможность интегрировать в рамках единого технологического процесса МИС разных классов, которые пронизаны единым информационным потоком

Информатизация деятельности учреждений здравоохранения уже давно стала не просто данью современных веяний, а насущной необходимостью. Обработка все время увеличивающихся массивов финансовой, медицинской и статистической информации стала возможна только с использованием современных информационных и компьютерных технологий. Возрос не только объем информации – повысились требования к скорости ее обработки. Все финансовые и большинство медикостатистических информационных потоков ЛПУ требуют информатизации. Неуклонно растет роль электронного обмена данными между субъектами здравоохранения с применением электронной почты и Интернет.

Классификация МИС, определяемая спецификой решаемых ими задач:

1. Административно-хозяйственные (офисные) медицинские системы:

· бухгалтерские системы;

· системы учета лекарственных препаратов;

· системы регистрации пациентов;

· системы регистрации медицинской документации;

· системы автоматизации делопроизводства;

· системы клинического обследования;

· системы контроля выполнения лечебных назначений и др.

Основная функция офисных медицинских систем – обеспечение информационной поддержки функционирования ЛПУ.

2. Системы для лабораторных и диагностических исследований(лабораторные системы микробиологии, радиологии, рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвукового исследования и др.) - служат для автоматизации ввода и сохранения результатов лабораторных исследований.

3. Экспертные системы для диагностики, прогнозирования и мониторинга.Данные системы представляют собой программное обеспечение, анализирующее некоторую информацию на основе специальных механизмов представления знаний о предметной области и логического вывода.

4. Системы информационного и библиографического поиска. В их функции входит создание и ведение электронных каталогов, подготовка реферативной информации, создание и ведение профессионально ориентированных баз данных и др.

5. Обучающие системы.Представляют собой различные комплексы тренировочных упражнений и практических методик.

6. Интегрированные системы (больничные информационные системы) - объединяют в себе функциональные возможности информационных систем нескольких классов и предназначены для комплексного решения задач в зависимости от специфики конкретного учреждения.

Медицинские информационные системы уровня лечебно-профилактических учрежденийпредставлены следующими основными группами:

- МИС консультативных центров;

- банки информации медицинских служб;

- персонифицированные регистры;

- скриннинговые системы;

- информационные системы лечебно-профилактического учреждения (ИС ЛПУ);

- информационные системамы НИИ и медицинских вузов.

ИС консультативных центров - предназначены для обеспечения функционирования соответствующих подразделений и информационной поддержки врачей при консультировании, диагностике и принятии решений в неотложных состояниях.

Банки информации медицинских учреждений и служб - содержат сводные данные о качественном и количественном составе работников учреждения, прикрепленного населения, основные статистические сведения, характеристики районов обслуживания и др.

Персонифицированные регистры (базы и банки данных) - это разновидность информационно-справочных систем, содержащих информацию о прикрепленном или наблюдаемом контингенте на основе формализованной истории болезни или амбулаторной карты. Регистры обеспечивают участковым, семейным врачам, специалистам, ординаторам и т. п. возможность быстрого получения необходимой информации о пациенте, контроль динамики состояния, анализ качества лечебно-профилактических мероприятий, получение статистических отчетных форм.

Скрининговые системы - предназначены для проведения доврачебного профилактического осмотра населения, а также для врачебного скрининга с целью формирования групп риска и выявления больных, нуждающихся в помо­щи специалиста.

Информационные системы лечебно-профилактического учреждения (ИС ЛПУ) - это информационные системы, основанные на объединении всех информационных потоков в единую систему и обеспечивающие автоматизацию различных видов деятельности учреждения. В соответствии с видами ЛПУ обычно различают программные комплексы информационных систем: «Стационар», «Поликлиника», «Скорая помощь». Выходная информация таких систем используется как для решения задач управления соответствующего ЛПУ, так и для решения задач системами вышестоящего уровня.

Информационные системы для НИИ и вузов. Решают три основные задачи: информатизацию технологического процесса обучения, научно-исследовательской работы и управленческой деятельности НИИ и вузов. Реализация задач обеспечивается соответственно информационными системами медико-биологических исследований, компьютерными системами обучения и информационными системами НИИ и вузов.

Медицинские информационные системы территориального уровня. Это программные комплексы, обеспечивающие управление специа­лизированными и профильными медицинскими службами, поликлинической (включая диспансеризацию), стационарной и скорой медицинской помощью населению на уровне территории (города, области, республики). На этом уровне медицинские информационные системы представлены следующими основными группами:

ГИС территориального органа здравоохранения. Содержат подсистемы:

- Административно-управленческие ИС предназначены для решения организационных задач руководителями территориальных медицинских служб, главными специалистами.

- Статистические информационные медицинские системы, осу­ществляющие сбор, обработку и получение на территории сводных данных основных медико-социальных показателей.

ГИС для решения медико-технологических задач. Обеспечивают информационной поддержкой деятельность медицинских работников специализированных медицинских направлений: взаиморасчетов в системе ОМС; скорой медицинской помощи и ЧС; специализированной медицинской помощи, включая регистры (фтизиатрия, психиатрия, инфекционные болезни и др.); лекарствен­ного обеспечения.

Компьютерные телекоммуникационные медицинские сети. Обеспечивают создание единого информационного пространства здравоохранения на уровне региона.(рис. 13.1)

 

Рис 13.1 Компьютерные телекомуникационные медицинские сети

Наибольший интерес в решении проблем информатизации здравоохранения представляют МИС базового уровня- госпитальные информационные системы.(рис. 13.2)Системы этого класса предназначены для информационного обеспечения принятия решений в профессиональной деятельности врачей разных специальностей. Основная их цель – компьютерная поддержка работы врача-клинициста, гигиениста, лаборанта и др. Они позволяют повысить качество профилактической и лечебно-диагностической работы, особенно в условиях массового обслуживания при дефиците времени и квалифицированных специалистов.

Рис 13.2 Структура ГИС

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 420; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты