Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАТИКИ




ТЕМА 1

ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА

МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАТИКИ

 

Внедрение информационных технологий в повседневную практику здравоохранения влечет за собой коренные изменения в организации труда многих медиков. Появляются новые возможности для повышения эффективности труда работника здравоохранения посредством информационной поддержки деятельности врача, развития консультативно-диагностических систем, специализированных медицинских программных средств, медицинских приложений и т.д.

Каждый этап развития системы здравоохранения и медицины связан с появлением новых интегрированных областей знаний, которые несут в себе общенаучные основы: медицинская кибернетика, экономика, здравоохранение, менеджмент и маркетинг и т.д. Информатизация и бурное развитие информационных процессов в системе здравоохранения в 70-х годах ХХ века сначала за рубежом, а затем и в нашей стране привели к становлению самостоятельной науки - медицинской информатики.

Медицинская информатика (МИ) быстро развивается. Она ориентирована на биомедицинскую информацию (данные и знания, их хранение, передачу и обработку, использование для решения проблем или принятия решений). МИ изучает закономерности и методы получения, хранения, обработки и использования знаний в медицинской науке и практике с целью расширения горизонтов и возможностей познания, профилактики и лечения болезней, охраны и улучшения здоровья человека. МИ содержит систему знаний об информационных процессах в медицине, системе здравоохранения и смежных дисциплинах, обосновывает и определяет способы и средства рациональной организации и использования информационных ресурсов в целях охраны здоровья населения. В настоящее время все чаще обращаются к теоретическому обоснованию медицины, отдается предпочтение развитию формальных теоретических методов, которые внедряются в медицинскую практику, развиваются медицинские знания молекулярного и генетического уровней.

Медицинский экспериментальный поиск происходит в лабораториях и клиниках. Однако сугубо экспериментальная наука не всегда может ответить на вопрос о природе заболевания и методах его лечения. Одним из основных методов исследования в медицинской информатике является математическое моделирование с использованием компьютеров, что является основным инструментом математизации всех медицинских знаний.

МИ признана как самостоятельная область науки, имеющая свой предмет, объект изучения и занимающая место в ряду медицинских дисциплин. Учёные дают различное определение понятию медицинская информатика, но наиболее полным по своему содержанию является определение В.Я. Гельмана (2001).

Медицинская информатика– это научная дисциплина, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, распространения, представления информации с использованием информационной техники и технологии в медицине и здравоохранении.

Объектом изучения медицинской информатики являются информационные технологии, реализуемые в здравоохранении.

В системе здравоохранения ведущей частью является охрана здоровья и элементы системы по следующим уровням управления и организации:

· государственный (или региональный);

· территориальный (область, город, район);

· уровень медицинского учреждения (лечебно-профилактическое учреждение, научно-исследовательский институт, вуз, службы обеспечения лекарствами и медтехникой т.п.);

· индивидуальный / базовый (или уровень контакта «врач-пациент»).

На каждом из указанных уровней и между ними происходит обмен информацией в виде информационных потоков.

Информационные потоки – это процессы передачи информации для обеспечения взаимосвязи всех звеньев социальной системы. Информационные потоки в медико-социальной среде упорядочиваются для:

· совершенствования организационной структуры управления системой здравоохранения;

· оптимизации процессов в медицине с целью повышения качества лечения и контроля над состоянием здоровья;

· совершенствование системы документации;

· автоматизации процессов получения, сбора, хранения, поиска, передачи и использования информации.

Предметом изучения медицинской информатики являются информационные процессы, сопряженные с медико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами.

В качестве примера информационного процесса можно рассматривать процесс передачи и обработки биологического сигнала.

Основной целью медицинской информатики является оптимизация информационных процессов в медицине за счет использования компьютерных технологий, обеспечивающая повышение качества охраны здоровья населения.

Задачами медицинской информатики являются:

· исследования информационных процессов в медицине;

· разработка новых информационных технологий медицины;

· решения научных проблем создания и внедрения вычислительной техники в медицине.

Медицинская информация и ее виды.Медицинская информация – информация, отражающая данные и результаты медицинских научных исследований и медицинской практики. С одной стороны, она отражает процессы и явления в системе здравоохранения (т.е. является средством, которое используется врачами во время медицинской практики), с другой стороны, она может быть результатом работы информационно-вычислительных центров, специалистов организационно-методического отдела т.д.

Внедрение вычислительной техники обострило задачу классификации медицинской информации. На начальных этапах работы возникает необходимость определения уровня формализации материала, предназначенного для ввода в компьютер и установления признаков, по которым будет проводиться классификация. Такими образом, медицинская информация может быть:

по этапу образования информации:

· исходная,

· промежуточная,

· конечная.

Например, в процессе диагностики, исходной информацией будет сбор первоначальных данных о пациенте, промежуточной – результаты лабораторных исследований, а конечной – диагноз и рекомендации по лечению.

по условиям хранения и использования:

· постоянная,

· переменная,

· условно-постоянная.

Рассмотрим медицинскую карту как источник информации о пациенте. В данном случае к постоянной информации можно отнести паспортные данные, к переменной – информацию о состоянии больного, к условно-постоянной относится информация о месте проживания пациента.

по периодичности использования:

· оперативная,

· текущая,

· перспективная;

по функциональному содержанию:

· клиническая,

· экспериментальная,

· экономическая,

· кадровая,

· финансовая,

· организационная.

Классический пример формализованного документа - формализованная история болезни, которая используется во многих информационных системах.

Совокупности формализованной информации образуют информационные потоки. Информационные потоки присутствуют во всех областях медицины и здравоохранения. От упорядоченности информационных потоков зависят четкость функционирования медицины в целом как отрасли и эффективность управления ею. Упорядочение информационных потоков на всех уровнях повышает уровень функционирования системы здравоохранения и позволяет экономно использовать кадровые, финансовые и материальные ресурсы.

Применение положений и принципов медицинской информатики как науки помогает оптимальным образом прорабатывать медицинские информационные потоки, получать необходимые практические результаты и принимать правильные решения, эффективно использовать информационные ресурсы.

Информационные ресурсы могут существовать:

· в пассивной форме (медицинские книги, патентные описания, аудио-, видеозаписи и другие «рассеянные» знания);

· в активной форме (в виде электронной информации, с которой имеет дело компьютер).

Таким образом, роль медицинской информатики в научно-практическом обосновании и использовании современных технологий заключается в нахождении новых решений на стыке формального и логического подходов с эмпирическим описательным характером медицины.

 

Контрольные вопросы

1. Расскажите о предпосылках становления медицинской информатики.

2. Дайте определение медицинской информатики.

3. Что является объектом изучения медицинской информатики?

4. Что является предметом изучения медицинской информатики?

5. В чем заключается цель медицинской информатики?

6. Перечислите основные задачи медицинской информатики.

7. Какие виды медицинской информации вам известны? Приведите примеры.

8. Что такое «информационные потоки» в медицине? Какими качествами они должны обладать?

9. Назовите формы существования информационных ресурсов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1009; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преимущества использования БД | ИНФОРМАЦИЯ. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ДАННЫЕ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты