Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗДРАВООХРАНЕНИЯ




ТЕМА 3

КОДИРОВАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Термин классификация имеет два разных значения: во-первых – это процесс проектирования системы классификаций; во-вторых – это сам процесс кодирования (описание объекта с использованием кодов и условий, которые являются показателями понятия) в рамках определенной системы классификации.

Классификация– это упорядоченная в рамках определенной области система понятий с явными или неявными принципами организации.

Классификация базируется на предварительных знаниях и формирует ключ, позволяющий углубить знания.

Цель классификации – поддерживать создание статистики охраны здоровья или облегчать исследования в этой области. Примером может служить классификация отклонений электрокардиограммы или диагноза в определенном классе болезней.

При классификации понятия упорядочиваются по родовым связям. Родовые связи – это связи типа ”А из рода B”.

Пример: Язва желудка – более узкое понятие, а заболевание органов пищеварительного тракта – более широкое.

Классификация позволяет упорядочивать понятия в пределах определенной области. Примерами таких областей упорядочивания есть множества диагнозов.

Например, если мы хотим выяснить, какое количество кроватей разного типа нам необходимо в больнице, мы можем воспользоваться такой возрастной классификацией больных (Табл. 3.1).

Критерий дифференциации – критерий, по которому происходит разбиение на классы. В данном примере это возраст.

Если используется более одного принципа классификации, ситуация очень усложняется. В классификации заболеваний мы должны учитывать разные аспекты: анатомическое расположение, этиология, морфология, дисфункция. Каждый из них может быть использован для упорядочивания.

Ось классификации – упорядочивание класса по определенному признаку.

Многоосевая классификация – упорядочивание по нескольким критериям одновременно.

В системе здравоохранения используются в основном многоосевые классификации. Например, Международная классификации в системе Охраны здоровья (МКБ) является переменно-осевой классификацией. Ее структура разработана на основе классификации, предложенной Уильямом Фарром в самом начале проведения международных дискуссий по структуре классификации. Его схема заключалась в том, что для всех практических и эпидемиологических целей статистические данные о болезни должны быть сгруппированы следующим образом:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты