Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расположение взвода (отделения) на месте




Взвод на месте может располагаться в районе сосредоточения, исходном районе, рай­оне ожидания, районе отдыха и других районах. Он располагается, как правило, в составе роты вдоль маршрута выдвижения (дороги, просеки, оврага, опушки леса), используя защитные и маскирующие свойства местности. При распо­ложении на месте взвод должен находиться в постоянной готовности к движению, отраже­нию нападения наземного и воздушного про­тивника, уничтожению его диверсионно-разве­дывательных групп и иррегулярных вооружен­ных формирований.

Район расположения взвода должен обеспе­чивать рассредоточенное и скрытное размеще­ние вооружения и военной техники, удобство размещения и отдыха личного состава. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), танки располагаются в указанных командиром взвода местах под кронами деревьев, в оврагах, в ра­диолокационной тени от местных предметов на удалении 25—50 мдруг от друга, а на открытой местности и в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия - 100—150 м.При расположении на месте на длительный срок для МТЛБ оборудуются

окопы и укрытия. Личный состав размещается вблизи своих машин, отрывает щели, а при наличии времени устраивает перекрытые щели или блиндажи.

Места размещения личного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются. Вблизи боевых машин пехоты МТЛБ оборудуются ложные объекты (устанавливаются тепловые ловушки).

Отдых и обогрев личного состава организуются в составе подразделений в палатках (блиндажах), пунктах обогрева, укрытиях из местных материалов. В условиях суровой зимы или длительной непогоды взвод может разме­щаться в населенном пункте. В этом случае взводу (отделению) для размещения отводится по возможности один дом или строение.

Взвод может быть назначен дежурным подразделением батальона. При этом он распола­гается в составе роты или вблизи командно-на­блюдательного пункта батальона в постоянной готовности к решению внезапно возникших задач.

 

 

Второй учебный вопрос: Сторожевое охранение. Действия солдата в сторожевом охранении.

 

Объявляю учебный вопрос и порядок его отработки. Голосом довожу до студентов изучаемый материал вопроса, демонстрируя слайды, раскрывающие основные положения рассматриваемого материала. Обучаемые внимательно слушают и по ходу изложения материала делают записи в свои рабочие тетради.

Излагая учебный материал, слежу за дисциплиной студентов на занятии и контролирую их работу, убеждаясь успевают ли они производить записи в своих тетрадях.

По окончании изложения учебного вопроса определяю степень усвоения обучаемыми учебного материала методом краткого устного опроса 2-3 студентов.

 

Для воспрещения ведения разведки противником и исключения внезапного нападения на охраняемые подразделения назначается сторожевое охранение:

§ сторожевая застава;

§ сторожевой пост;

§ секрет;

§ патрульные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты