Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В3. Учет доходов и расходов банка.




Доходы – увеличение, экон. выгод в течение отч. пер., кот. ведет к росту собств. капитала банка, не связанного с вкладами собственников.

Расходы – уменьшение экон. выгод, кот. ведет к сокращ. собств. кап. банка, не связанному с распредел. м\д собственниками.

Дох. и расх. классифиц. как процентные и непроцентные. Проц. дох. и расх. опред. исходя из срока размещ. или привлеч. ср. и суммы актива или обязательства.

Непроц. дох. и расх. делятся на: комиссионные, прочие банк., операционные, связ. с созданием и уменьш. резервов, связ. с поступл. и списанием долгов.

Комиссионные дох. и расх. возн. от оказания усл. и вып. работ, операц. по откр. и вед. счетов, по кредитам, от операц. с чеками и БПК, документарных операций.

Прочие банк. дох. и расх. возн. в рез. исполнения обязательств по дог.: по операц. с ЦБ, ин вал., драг. мет. и драг. камнями, по оказанным усл. (консульт., информац., по доставке док., перевозке и инкассации), по операц. м\д филиалами одного банка.

Операц. дох. и расх. связаны с осущ. хоз. деят. и возн. от реализ. (выб.) имущества, в связи с аренд. и лизинг. платежами, операц. с долгоср. фин. влож. в УФ юр. лиц, оплатой штрафов, пеней, неустоек. На счетах операц. расх. ведется учет расходов на содерж. персонала, ремонт имущ., оплату коммунальн. услуг и усл. охраны, содерж. трансп., рекламу, страхов., усл. связи, плат. в бюджет, аморт. отчисл., представит. расх., дары, пожертвования.

Формир. и уменьш. резерва – предназн. для покрыт. убытков, сопровожд. банк. и хоз. деят.

Признание дох. и расх. — это их отражение в бух. учете в установл. отч. период, кот. является один календ. месяц.

К усл. по призн. дох. относятся:

- право на получ. дох. вытекает из усл. дог.;

- сумма дох. м. б. надежно определена;

- существует безусловная (высокая) вероятность получ. дох.;

- результ. конкретной опер., за кот. причитается дох., явл. переход права собств., вып. раб. или оказ. усл.

Вероятность получ. проц. дох. обусловлена тем, в каком диапазоне находится вероятность исполн. клиентом обязат. по уплате проц. дох.:

- от 70 до 100 % — вероятность получения дох. явл. безусловной (высокой);

- от 50 до 70 % — банк самост. оценивает вероятность получ. дох. как безусловную (высокую) либо проблемную (низкую);

- от 0 до 50 % — вероятность получ. дох. явл. проблемной (низкой).

К усл. по признанию расх. отн.:

- расх. произв. в соотв. с дог.;

- сумма расх. м. б. надежно определена;

- существует вероятность выплаты.

Для учета получ. дох. открываются пассив. сч. класса 8 «Доходы банка», а для учета осуществл. расх. открываются акт. сч. класса 9 «Расходы банка».

В бух. учете опер. оформл. проводками:

- получ. дох.:

Д сч. по уч. ден. ср.

К сч. класса 8 «Доходы банка» по уч. соотв. дох.

- отраж. расх., произвед. банком:

Д сч. класса 9 «Расходы банка» по уч. соотв. расх.

К сч. по уч. ден. ср.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты