Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды правонарушений. Правонарушения, как и акты правомерного поведе­ния, весьма разнообразны




Правонарушения, как и акты правомерного поведе­ния, весьма разнообразны. Они различаются по объектам посягательств, характеру и степени общественной вредности, продолжительности соверше­ния, субъектам и т. д.

По характеру и степени общественной вредности все правонарушения подразделяются на преступления и про­ступки.

Преступления — общественно опасные, противоправные, виновные, нака­зуемые деяния. Общественная опасность — опасность для наиболее сущест­венных интересов личности, общества и государства. В качестве преступных деяния закрепляются исключи­тельно законом – Уголовным кодексом. Аналогия в уго­ловном праве недопустима.

К административным проступкам, признаки кото­рых сформулированы в Кодексе об административных нарушениях, относятся деяния, наносящие ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления. Общественная вредность их состоит в том, что они мешают осуществлению нор­мальной исполнительной и распорядительной деятель­ности государственных и общественных органов и организаций, дестабилизируют ее, посягают на обществен­ный порядок. За совершение подобных проступков законодательством предусмотрена административная ответственность.

Гражданско-правовые правонарушения (деликты) в от­личие от преступлений и административных правонару­шений не имеют четко закрепленной в законодательстве дефиниции. Это противоправные деяния, наносящие вред урегулированным нормами гражданского права имущественным и связанным с ними личным неимуще­ственным отношениям (неисполнение или ненадлежа­щее исполнение договорных обязательств, причинение имущественного ущерба и т. д.). За совершение их пред­полагается гражданско-правовая ответственность в раз­личных формах.

Под дисциплинарным проступком понимается проти­воправное виновное неисполнение рабочим или служа­щим своих трудовых обязанностей, нарушающее прави­ла внутреннего трудового распорядка. Такие правонару­шения подрывают трудовую дисциплину и тем самым наносят вред нормальному функционированию предприятий, организаций.

Самостоятельный вид правонарушений образуют дей­ствия государственных органов, уполномоченных на издание правовых актов, когда последние противоречат требованиям закона. Основой данного феномена служит нарушение принципа верховенства закона и поднормативности правоприменительных актов. Число нормативных актов (например, актов министерств и ведомств), противоречащих закону, до­вольно велико.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты