Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и виды юридической ответственности




Цели юридической ответственности опре­деляют ее функции. Главная среди них — наказание правонарушителя. Это реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Наказание — всегда причи­нение правонарушителю духовных, личных, материаль­ных обременении. Оно реализуется путем либо измене­ния юридического статуса нарушителя через ограниче­ние его прав и свобод, либо возложения на него дополнительных обязанностей. Однако наказание право­нарушителя не самоцель. Оно является также средст­вом предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений. Следовательно, юридическая ответственность осуществляет и превентивную (предупреди­тельную) функцию.

Реализуя наказание, государство воздействует на сознание правонарушителя. Это воздействие заключает­ся в доказательстве неизбежности нака­зания и тем самым в предупреждении новых правонару­шений. Причем предупредительное воздействие оказывается не только на самого нарушителя, но и на окружающих. Это, конечно, ни в коей мере не означает, что наказание может осуществляться без учета тяжести нарушения и вины нарушителя, лишь в назидание другим. Излишняя, ничем не оправданная жестокость наказания не может быть условием предупреждения нарушения впредь. Опыт показывает, что предупреди­тельное значение наказания определяется не жестокос­тью его, а неотвратимостью.

При этом наказание направлено и на воспитание нарушителя, т. е. юридическая ответственность имеет также воспитательную функцию. Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказа­ние виновных создают у граждан представление о не­зыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их законные права и интересы, будут надежно защищены. Это в свою очередь способ­ствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины, граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете — укреплению законности и устойчивости право­порядка.

В значительном числе случаев меры юридической ответственности направлены не на формальное наказа­ние виновного, а на то, чтобы обеспечить нарушен­ный интерес общества, управомоченного субъекта, вос­становить нарушенные противоправным поведением об­щественные отношения. В этом случае юридическая ответственность осуществляет правовосстановительную (компенсационную) функцию. Наиболее ярко она проявляется в гражданском праве, предполагающем такие, например, санкции, как возмещение убытков. Конечно, возмещение ущерба возможно да­леко не во всех случаях (нельзя воскресить убитого и т. д.). Однако там, где это достижимо, компенсацион­ная функция юридической ответственности — одна из важнейших.

Таким образом, юридическая ответственность связа­на в основном с охранительной деятельностью государ­ства, с охранительной функцией права. Но она выпол­няет и свойственную праву в целом организующую (регулятивную) функцию. Уже сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организую­щие начала в деятельности общества.

Юридическая ответственность не может осущест­вляться «вообще». В реальной жизни она всегда доста­точно определенна. В отдельных видах ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что обу­словливает специфику их регламентации и реализации.

Классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по ха­рактеру санкций, по функциям и т. д. Наибольшее распространение получило деление видов ответствен­ности по отраслевому признаку.

Виды юридической ответствен­ности по отраслевому признаку

По этому основанию различают ответственность уголовную, административ­ную, гражданско-правовую, дисциплинарную и матери­альную. Каждый из видов имеет специфическое основа­ние (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения.

Уголовная ответственность — наиболее суровый вид ответственности. Она наступает за совершение преступ­лений и в отличие от других видов ответственности устанавливается только законом. Никакие иные норма­тивные акты не могут определять общественно опасные деяния как преступные и устанавливать за них меры ответственности. В Российской Федерации исчерпываю­щий перечень преступлений зафиксирован в Уголовном кодексе. Порядок привлечения к уголовной ответствен­ности регламентируется Уголовно-процессуальным ко­дексом.

Полномочиями привлечения к уголовной ответствен­ности обладает только суд. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по пригово­ру суда и в соответствии с законом. Меры уголовного наказания — наиболее жесткие формы государственного принуждения, воздействующие пре­имущественно на личность виновного: лишение свобо­ды, исправительные работы и т. д.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмот­ренных Кодексом об административных правонаруше­ниях. Кроме того, эта ответственность может опреде­ляться указами Президента России, постановлениями Пра­вительства и нормативными актами субъектов Фе­дерации.

Дела об административных правонарушениях рас­сматриваются компетентными органами государственно­го управления, круг которых закреплен в КоАП. Меры административного принуждения — предупреждение, штраф, лишение специального права.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушения договорных обязательств. имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда, т. е. за совершение гражданско-правового деликта. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия. Пол­ное возмещение вреда — основной принцип гражданско-правовой ответственности. Возмеще­ние убытков в некоторых случаях дополняется штраф­ными санкциями, например выплатой неустойки. Возло­жение этого вида ответственности осуществляется судебными (общим или арбитражным судом) или админи­стративными органами. Истцом в этом случае выступает (наряду с государственным органом) и лицо, право которого нарушено.

Дисциплинарная ответственность возникает вслед­ствие совершения дисциплинарных проступков. Специ­фика их противоправности заключается в том, что в данном случае нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязан­ности работника. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распоряди­тельно-дисциплинарную власть над конкретным работ­ником. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудо­вого распорядка, в порядке подчиненности и в соответ­ствии с дисциплинарными уставами и положениями. Меры дисциплинарной ответственности — выговор, стро­гий выговор, увольнение и т. д.

Материальная ответственность рабочих и служа­щих за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению, заключается в необходимости возместить ущерб в по­рядке, установленном законом. Основанием этого вида ответственности является нанесение ущерба во время работы предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях.

Кроме указанных в качестве самостоятельного вида ответственности в литературе выделяется отмена ак­тов, противоречащих законодательству (подобная отмена предусмотрена, например, ст. 13 ГК). Несмотря на определенную близость к юридической ответствен­ности и значимость этого юридического феномена, по­лагаем, что он отличается от ответственности.

 

3-й учебный вопрос:

Отличие юридической ответственности от других видов государственного принуждения. Соотношение юридической ответственности и мер правовой защиты. Понятие презумпции невиновности, ее конституционное закрепление. Роль ОВД в обеспечении юридической ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты