Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая ответственность и государственно-правовое принуждение




Юридическая ответственность — при­нуждение. Известно, что принудительное воздействие су­ществует во всяком человеческом обществе. Но юридичес­кая ответственность не принуждение «вообще», а государ­ственное принуждение. Особенностью его является то, что оно осуществляется от имени государства государст­венными органами. Другая особенность этого принужде­ния — его правовой характер, в силу чего оно выступает и как правовое принуждение. Правовой характер государ­ственного принуждения заключается в том, что оно реализуется только компетентными органами, в определенных законом формах и на законных основаниях.

Нередко государственное принуждение сводится ис­ключительно к юридической ответственности и всякое принудительное воздействие со стороны государства трактуется как юридическая ответственность. Однако анализ действующего законодательства и практики его применения не дают оснований для такого вывода.

Юридическая ответственность не единственная мера государственного принуждения, поскольку государст­венная принудительность есть объективное свойство права и государственное принуждение преследует раз­личные цели в процессе правового регулирования. Ка­ковы же эти меры? Прежде всего это меры защиты субъективных прав. Суть их заключается в том, что в указанных в законе случаях государство применяет принудительные меры в целях восстановления нарушенного права и защиты субъективных прав без привлечения нарушителя к ответ­ственности. Таковыми являются принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения (виндикация), принудительное взыскание алиментов на содержание детей и т. д. И хотя в данном случае принуждение направлено на правонарушителя (например, на родителя, уклоняюще­гося от уплаты алиментов), цели кары, наказания виновного здесь отсутствуют. Названные меры закреплены не в санкциях юридических норм, а в их диспозициях.

К мерам государственного принуждения относятся и меры пресечения. Они применяются для предупрежде­ния, пресечения правонарушения. Поскольку в этом случае правонарушение отсутствует, нет и цели наказа­ния виновного. К мерам пресечения относятся задержа­ние, обыск, досмотр багажа и т. д. Они носят правовой характер и осуществляются в порядке и на основаниях, установленных законом. Например, Кодекс об административных правонарушениях регла­ментирует порядок административного задержания, досмотра вещей, изъятия вещей и документов.

Законодательство предусматривает и иные специфичес­кие меры государственного принуждения, не являющиеся ответственностью. Это, например, принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовер­шеннолетним лицам за совершение об­щественно опасных деяний. Они не несут элементов кары. Такой же спецификой обладают принудительные меры медицинского характера — принудительное лечение в условиях, обеспечивающих общественную безопасность лиц, совершивших общественно опасные деяния в состо­янии невменяемости.

Все перечисленные меры носят государственно-пра­вовой характер, осуществляются на правовой основе.

Презумпция невиновности гражданина – это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности есть проявление общей добропорядочности гражданина.

Смысл и назначение презумпции невиновности состоит в требовании полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами обвинения как основания выводов предварительного следствия в обвинительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе.

Презумпция невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Основном Законе Российского государства и в Декларации прав и свобод человека и гражданина: «Каждый человек, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право на защиту гарантируется».

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией установления истины по уголовному делу, сдерживающим фактором необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно в условиях формирования правового государства.

презумпция не­виновности. Привлекаемое к ответственности лицо считается не виновным, пока его вина не будет доказана и установлена соот­ветствующим правоприменительным актом. Впервые провозгла­шенная во французской Декларации прав человека и гражданина (1789 г.), нашедшая в последующем отражение во Всеобщей дек­ларации прав человека (ст. 11), презумпция невиновности закреп­лена в Конституции России (ст. 49) и федеральном законодатель­стве (ст. 17УПК).

Статья 49 КРФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Строгое соблюдение и исполнение юридических норм называется законностью. Закон - главный источник права, имеющий высшую юридическую силу, содержащий основные юридические нормы.

Законность - основа нормальной жизни общества, его граждан. Законы обязательны для всех должностных лиц и граждан, независимо от их положения, чина, ранга.

В слове «закон» четко выражены особенности права, его. общеобязательность, нормативность, принудительность.

В слове же «правопорядок» четко выражено состояние упорядоченности общественных отношений, наступающих в результате строгого осуществления требований законности.

На страже законности и правопорядка призваны стоять правоохранительные органы, специальной задачей которых является охрана прав и законных интересов граждан, организаций, предприятий, фирм, учреждений, предупреждение правонарушений.

Выполняя свои конкретные задачи, правоохранительные органы имеют цель: содействовать укреплению правовой основы государственной и общественной жизни путем предупреждения, выявления и устранения нарушений закона. Они призваны обеспечить точное и неуклонное исполнение законов, охранять от всяческих посягательств наше демократическое правовое государство, провозглашенные и гарантированные законом права и свободы граждан.

Суд - орган государства. В Конституции РБ утверждено разграничение законодательной, исполнительной и судебной власти. Это значит, что судебная власть должна стать одной из равных и самостоятельных властей.

Назначение суда в государстве и обществе в том, чтобы быть гарантом прав и свобод личности, справедливости, законности, демократии гражданского мира и согласия. Суд должен стать единственным органом окончательно разрешающим все правовые споры в обществе.

Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом.

Конституционный Суд призван пресекать беззаконие высших органов государственной власти. Его главное предназначение - обеспечить верховенство Конституции, всего конституционного законодательства в целом. Решение Конституционного Суда имеет юридическую силу закона. Вместе с тем Конституционный Суд может сам рассматривать решение, если открылись новые обстоятельства, не известные на момент принятия решения, или изменилась конституционная норма, на основании которой было принято решение.

Прокурорский надзор - это особая форма конституционной законоохранительной деятельности. Работа прокурора затрагивает все стороны юридической деятельности вообще, все стороны юриспруденции, все, что образует содержание отдельных, самостоятельных видов деятельности юриста, следственную работу, судебную работу, работу по исполнению приговоров по уголовным делам.

Кроме того, прокурор имеет «свой», притом важнейший, по значению участок деятельности - это осуществление общего надзора за законностью, надзора, призванного предупредить возможные нарушения законности, выявить нарушителей закона, обеспечить привлечение их к юридической ответственности, принять по отношению к ним необходимые профилактические меры.

Следует отметить, что прокурор не вправе изменить или отменить' приговор или решение суда. Прокурор не вправе также ни отменять, ни изменять какие-либо акты органов власти и управления. При осуществлении надзора прокурор непосредственно не принимает правовых санкций.

Общими принципами организации и деятельности прокуратуры являются следующие:

- осуществление полномочий в пределах своей компетенции независимо от каких бы то ни было органов и организаций, объединений и должностных лиц, в строгом соответствии с Конституцией РБ;

- принятие мер по пресечению нарушений закона, от кого бы они ни исходили, восстановление нарушенных прав и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших эти нарушения;

- взаимодействие с другими правоохранительными органами;

- открытая деятельность в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод личности, равно государственной и иной, охраняемой законом тайн.

Милиция - административно-исполнительный орган государства, призванный обеспечивать охрану общественного порядка, собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций, учреждений, фирм от преступных посягательств и иных антиобщественных действий.

Важнейшими задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений, быстрое и полное их раскрытие, всемерное содействие устранению причин, порождающих преступления и другие правонарушения. Милиция - составная часть системы органов внутренних дел.

Основы организации деятельности милиции, ее задачи, компетенция, ее взаимодействие с органами власти и управления изложены в Законе о милиции РБ.

Руководство милицией осуществляется МВД РБ. Надзор за деятельностью милиции возложен на Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров. Милиция, выполняя возложенные на нее задачи, обязана оказывать в пределах своей компетенции всестороннюю помощь гражданам; принимать необходимые меры по защите жизни и здоровья, чести и достоинства, прав и свобод, законных интересов граждан от противоправных посягательств.

Заключение

Исторически юридическая ответственность возникла как средство защиты частной собственности. Зародышем последней явилось владение, а основой права как специфического регулятора общественных отношений классового общества - защита публичной властью владения, постепенно превращающегося в частную собственность. Важной задачей государства была защита частного владения путём установления запретов и применения государственного принуждения к их нарушителям. Анализ правовых актов древности показывает, что их ядром служили институт собственности и его защита, а обязательственное право возникло и развивалось в форме юридических последствий нарушения прав собственника.

В наше время юридическая ответственность является наиболее острым орудием борьбы с правонарушениями и обеспечения правомерного поведения. Уже одно это делает рассмотрение проблем, связанных с юридической ответственностью, чрезвычайно актуальным и важным как с теоретической, так и с практической точек зрения. К тому же следует признать, что относительно содержания и форм юридической ответственности, как ни одной другой правовой категории, существует ещё много нерешённых, спорных вопросов. Поэтому сохраняется задача выработки цельной научно обоснованной концепции юридической ответственности, её отражения в законодательстве и реализации в правоприменительной деятельности, особенно в системе обеспечения неотвратимости показаний за правонарушения.

Ведь только в том государстве, где законы имеют конструктивную силу, способствуют развитию свободы, предприимчивости, инициативы, граждане заинтересованы в сознательном и добровольном их соблюдении, проявляют действительно ответственное отношение к правовым предписаниям. И чем полнее отражены в законах интересы граждан, и чем надёжнее они защищены, тем меньше совершается правонарушений, а стало быть, снимается сама необходимость привлечения к ответственности.

 

III. Заключительная часть

Ответы на вопросы слушателей

Осуществляются ответы на возникшие вопросы слушателей, при необходимости приводятся примеры из опыта работы органов внутренних дел.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты