Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хирургическая анатомия и физиология плевры.




Плевра - ( от греч. Pleyra – сторона, бок). Термин «плевра» ввёл в анатомический обиход Везалиус (1514 – 1564) позаимствовав его у Мондино

(1275 – 1327). Ранее греки называли это образование hymen hypezocos – перепонка, обволакивающая рёбра – серозная оболочка, выстилающая изнутри стенки грудной полости и покрывающая наружною поверхность лёгких, подразделяется на пристеночную (париетальную) и внутренностную (висцеральную). Плевральная полость/межплевральная щель - микроскопически узкая щель. Содержится 1-2 мл. жидкости, близкой по своему составу к межтканевой: 1,35 – 3,35% белка, вязкость 1,24.

В межплевральной щели поддерживается пониженное/отрицательное по отношению к атмосферному давление за счёт разности давлений между атмосферным и эластическим сопротивлением ткани лёгкого. В зависимости от дыхания эта разница (отрицательное давление) составляет от3-4 (конец выдоха), до 15 - 20 мм.рт.ст. ( на высоте мощного вдохе). Присасывающий эффект грудной клетки существенно влияет на циркуляцию крови и лимфы в лёгких, газообмен в них, на деятельность с-с-с, способствуя притоку крови к сердцу по венозным магистралям.

При нарушении герметичности межплевральной щели она превращается в полость с повышением внутриплеврального давления, уменьшается эластическое растяжение лёгкого вплоть до коллапса. При возрастании давления ближе к атмосферному возможна дистопия органов средостения (напряжённый пневмоторакс).

Микроскопическая анатомия, кровоснабжение и иннервация. А.Мезотелий представлен одним слоем многоядерных клеток в виде неправильных многоугольников, Мезотелиальные клетки висцеральной плевры в зависимости от напряжения лёгочной ткани могут менять свою форму от плоской до почти цилиндрической. Функции: секреторная, реабсорбционная, пролиферативная.

Б. Фиброэластический слой представлен сетью переплетающихся эластических и коллагеновых волокон.

В. Субплевральный слой представлен обильной сетью вен, лимфатических сосудов, мелких артерий и капилляров, расположенных в рыхлой соединительной ткани.

Отличительная особенность париетальной плевры – мощная лимфатическая система. Она образует поверхностную и глубокую отводящие сети. На наиболее подвижных участках париетальной плевры ( межрёберные промежутки, нижние отделы грудной клетки) - имеются люки – слепо заканчивающиеся расширенные лимфатические сосуды с большой проницаемостью для внутриплевральной жидкости и взвешенного в ней субстрата клеток, различных частиц и т.д. Наряду с этим в париетальной плевре имеются плевральные ворсины Роль тех и других – резорбция.

Артериализация висцеральной плевры обеспечена системой лёгочных и бронхиальных артерий с обильной сетью артерио-венозных анастомозов, обеспечивающих связь терминальных ветвей бронхиальных и лёгочных артерий, а также с начальными отделами лёгочных вен. Кровоснабжение париетальной плевры (некоторые считают, за счёт только лёгочной ткани и рёберная плевра не имеет собственных артерий) происходит за счёт межрёберных артерий, внутренней грудной и диафрагмальной. Отток венозной крови: от висцеральной плевры – по системе лёгочных и бронхиальных вен; от париетальной - по одноимённым венозным стволам (межрёберным, непарной и полунепарной, внутренней грудной, диафрагмальным) в системы нижней и верхней полых вен.

Иннервация висцеральной плевры осуществляется лёгочными сплетениями, париетальной – н. волокнами в составе межрёберных и диафрагмальных нервов.

Лимфатическая система плевры и циркуляция жидкости в плевральной полости.Циркуляция жидкости в межплевральной щели организована за счёт попеременно возникающей при вдохе разности давления в центральных и периферических отделах лёгкого. Лимфа из поверхностных и глубоких отделов лёгких «присасываетя» в обширное русло поверхностной сети капилляров висцеральной плевры. Но из центральных отделов лёгких лимфа направляется в регионарным лимфоузлам корня лёгкого. Организованная циркуляция жидкости идёт в направлении от лёгочной плевры к париетальной через люки париетальной плевры и непосредственно через цитоплазму мезотелия и энотелий лимфатических сосудов.

Отводящие лимфатические сосуды париетальной плевры:

а. грудинные ( по межрёберным пространствам),

б. задние (позвоночные),

в.передние средостенные,

г.задние средостенные.

При различных патологических процессах (пневмоторакс, плеврит, ателектаз) резко понижаются барьерная функция висцеральной плевры и всасывательная функция плевральных листков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты