Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естественные науки Социальные науки




 

Естественные науки составляют научную базу психологии.

Физиология, в частности, физиология высшей нервной деятельности, которая, как известно, занимается изучением механизмов, осуществляющих те или иные функции организма, а физиология высшей нервной деятельности - исследованием механизмов работы нервной системы, обеспечивающими гармоничное взаимодействие организма со средой. Поэтому, знание той роли, которую играют те или иные структуры нервной системы, законов работы нервной ткани, лежащих в основе процессов торможения и возбуждения, а также тех сложных нервных образований, благодаря которым протекает анализ и синтез, замыкаются нервные связи, совершенно необходимо для того, чтобы не ограничиваться простым описанием видов психической деятельности человека, а исследовать механизмы этих сложнейших форм деятельности.

Тесной связи с естествознанием психология обязана появлению в ее научно-методологическом аппарате экспериментального метода исследования (Г.Фехнер). Естественнонаучную базу психологии составила рефлекторная теория, которую разрабатывали И.М.Сеченов, И.П.Павлов, а в дальнейшем такие крупнейшие физиологи как Л.А.Орбели, П.К.Анохин, К.М.Быков, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн и др.

Огромное влияние на процесс разработки основных проблем психологии 20 века оказала эволюционная теория Ч.Дарвина. При ее помощи была выявлена роль психики в приспособлении живых существ к изменяющимся условиям среды, объяснено происхождение высших форм психической деятельности из низших.

Связь психологии с общественными науками имеет решающее значение. Исследование процессов и явлений, изучаемых историей, экономикой, этнографией, социологией, искусствоведением, юридической и другими общественными науками приводит к постановке проблем, по существ, психологических.

Социальные процессы и явления часто не могут быть достаточно полно раскрыты без привлечения знаний о механизмах индивидуального и группового поведения людей, закономерностях формирования стереотипов поведения, привычек, социальных установок и ориентаций, без изучения настроений, чувств, психологического климата, без исследования психологических свойств и особенностей личности, ее способностей, мотивов, характера, межличностных отношений и т.д.

Таким образом, в исследованиях социальных процессов возникает необходимость учета психологических факторов. Психологические факторы сами по себе не определяют социальных процессов, и, напротив, сами они могут быть поняты только на основе анализа этих процессов.

Основные формы психической деятельности человека возникают в условиях общественной истории, протекают в условиях сложившейся в истории предметной деятельности, опираются на те средства, которые сформировались в условиях труда, употребления орудий и языка.

В результате она стыкуется со всеми науками: педагогика – педагогическая психология, технические науки – инженерная психология, общественные и социальные науки – социальная психология, медицина – медицинская психология и т.д..

Психология интегрирует данные естественных, технических и общественных наук, и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания.

Естественные науки → изучение структуры физиологических и

(биология, химия, физиология, биологических процессов мозга, лежащих

физика, анатомия и др.) в основе психики.

Кибернетика → изучение процессов психической

саморегуляции человека

Социология → Решение задач социальной психологии,

изучение роли психологии в социальном

прогрессе

Педагогика → Решение задач обучения и воспитания,

формирования личности

Технические науки → Разработка технических средств для

исследования психики, а также

оптимальных условий деятельности

человека в условиях технического прогресса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты