Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исследования в современной психологии (наблюдение, эксперимент, тесты и др.).




Методы - это способы, посредством которых познается предмет науки. Психология, как и каждая наука, употребляет не один, а целую систему частных методов или методик.

К познанию особенностей и закономерностей психического развития человека можно подойти посредством двух основных типов исследования: так называемых поперечных срезов и продольных (лонгитюдных). Оба типа характеризуются рядом преимуществ и недостатков. Современные лонгитюдные исследования имеют целью регистрировать соматическое и психическое развитие ребенка. Лонгитюдный способ, по сравнению с методом поперечных срезов, обладает многими преимуществами:

- лонгитюдное исследование позволяет проводить обработку данных поперечно по отдельным возрастным периодам; оно дает возможность более точно выразить величину изменения в развитии между двумя периодами. Лонгитюдные исследования определяют индивидуальную структуру и динамику развития каждого ребенка;

- только лонгитюдное исследование позволяет анализировать взаимоотношения и взаимосвязи между отдельными компонентами развивающейся личности, дает возможность решить вопрос так называемых критических периодов в развитии.

Основным же недостатком лонгитюдных исследований являются значительные затраты времени, требуемые на их организацию и проведение.

Наблюдение - это научно целенаправленное, организованное и определенным образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта.

Метод наблюдения – это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека с целью его последующего анализа и объяснения.

Объектом наблюдения могут быть отдельные люди в различных ситуациях, большие и малые группы.

Наблюдение выступает в психологии в двух основных формах - как самонаблюдение,или интроспекция, и как внешнее, или так называемое объективное наблюдение.

Объективное наблюдение в психологии направлено не на внешние действия сами по себе, а на их психологическое содержание; здесь внешняя сторона деятельности лишь исходный материал наблюдения, который должен получить свою психологическую интерпретацию и быть осмыслен в рамках определенной теории.

Объективность метода наблюдения повышается, если исследователь использует технические средства, например «зеркало Газелла», видеосъемку и т.п.

В таком наблюдении исследователь занимает позицию извне или вообще устраняется из ситуации. Идеальным вариантом метода наблюдения в психологии долгое время считалось наблюдение с использованием «зеркала Газелла», пропускающего свет в одну сторону: исследователь мог видеть все происходящее, сам оставаясь невидимым. Целью использования подобных технических средств является создание условий для того, чтобы испытуемые вели себя как в естественных условиях.

Наблюдаемые ситуации могут быть:

естественными и экспериментальными,

управляемые и неуправляемые,

спонтанные и организованные,

стандартные и нестандартные.

Наблюдение может быть:

включенное и невключенное,

открытое и скрытое,

лабораторное и полевое,

случайное и систематическое,

сплошное и выборочное,

констатирующее и оценивающее.

Интроспекция - один из видов наблюдения.

Метод самонаблюдения (интроспекция) сочетается с методом самоотчета.

Самоотчет представляет собой словесный или письменный отчет о результатах самонаблюдений, описание человеком самого себя в относительной целостности психических проявлений. В этом случае самоотчет становится доступным для анализа другими.

Метод опроса используется в психологии в двух формах: анкетирования и беседы (интервью). Источником информации в опросе являются письменные или устные суждения индивида. Для получения достоверной информации создаются специальные опросники, позволяющие получить ту информацию, которая соответствует определенной гипотезе, и эта информация должна быть максимально надежной. В психологии существуют специальные правила составления вопросов, расположения их в нужном порядке, группировки в отдельные блоки и т.д.

Анкета - это определенным образом структурно организованный набор вопросов, каждый из которых логически связан с основной задачей исследования.

Интервью - это получение информации от одного опрашиваемого лица.

Хорошо подготовленное интервью обладает всеми внешними признаками беседы.

(+): дает более глубокую возможность проникновения в сущность социального явления. В интервью можно точно определить искренность опрашиваемого.

(-): требует квалифицированных специалистов. Необходим близкий контакт с респондентом. Интервью требует больше времени, личного присутствия интервьюера, который фиксирует все нюансы.

Эксперимент - это организованное исследователем взаимодействие между испытуемым или группой испытуемых и экспериментатором с целью установления закономерностей этого взаимодействия.

Эксперимент - это исследовательская деятельность в целях изучения причинно-следственных связей какого-либо психического явления.

Эксперимент имеет 4 главные особенности:

1. Исследователь сам вызывает изучаемое им явление и активно воздействует на него.

2. Экспериментатор может варьировать, изменять условия, при которых протекает явление.

3. В эксперименте имеется возможность неоднократного воспроизведения результатов.

4. В результате эксперимент устанавливает допускающие математическую формулировку количественные закономерности.

Основная задача психологического эксперимента заключается в том, чтобы сделать допустимыми для объективного внешнего наблюдения существенные особенности внутреннего психического процесса.

Тест - это краткое, стандартизированное испытание, не требующее, как правило, сложных технических приспособлений, поддающееся стандартизации и математической обработке данных, который состоит в получении информации об объективных и субъективных фактах со слов опрашивающих.

Метод анализа результатов деятельности исходит из общей предпосылки о связи внутренних психических процессов и внешних форм поведения и деятельности. Изучая объективные продукты деятельности, можно делать выводы о психологических особенностях ее субъекта или субъектов.

Биографический метод основан на изучении психологических особенностей человека в контексте истории его жизни, через описание его биографии. Понимание внутреннего мира человека, развитой душевной жизни осуществляется посредством описания прошедших этапов жизни человека. Биографический метод может реализоваться в форме психологической реконструкции всего жизненного пути исторического человека. Достоинство метода заключается в надежности и обоснованности выводов о психологических особенностях человека. Вместе с тем, метод трудоемок и не может широко использоваться. Биографический метод сочетается с использованием опросников, интервью, тестов, изучением продуктов деятельности человека.

Математические методы в психологии используются как средство повышения надежности, объективности, точности получаемых данных. Основное применение эти методы находят на этапе постановки гипотезы и ее обоснования, а также при обработке полученных в исследовании данных. Математические методы используются в психологии не в качестве самостоятельных, а включаются как вспомогательные на определенных этапах эксперимента или тестового обследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты