Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Военная подготовка на военной кафедре Казанского национального исследовательского технического университета им




 

Военная подготовка на военной кафедре Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева по военноучётной специальности ВУС-461300 складывается из изучения нескольких самостоятельных дисциплин.

I. Военно-специальная дисциплины (военно-технические) - 312 часов, из них:

Основы авиационной техники – 30 часов (с зачётом по СД, АО, АВ по 1 ч.);

Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования (РЭО)
самолетов, вертолетов и авиационных ракет (СВАР) – 282 часов (с зачётом в 5,7 (6ч) семестре и курсовом экзамене 6, 8 семестре).

II. Тактические и тактико-специальные дисциплины – 76 часов, из них:

Общая тактика – 44 часа (с зачётом в 5 семестре 4ч.);

Тактика ВВС – 32 часа (с зачётом в 7 семестре 2 ч.);

Радиационная химическая и биологическая защита – 2 часа (учебный сбор);

Военно-медицинская подготовка – 2 часа (учебный сбор);

Военная топография – 2 часа (учебный сбор).

III. Общевоенные дисциплины (огневая и строевая подготовки, общевоинские уставы ВС РФ) – 32 часа (с зачётом в 4 семестре 2ч.).

Общественно-государственная подготовка – 24 часа (с семинаром в 6 семестре 4 ч.).

Профилирующей дисциплиной является «Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет». Основной учебной целью данной дисциплины является подготовка офицеров запаса для Военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ), обладающих знаниями и практическими навыками по эксплуатации и ремонту РЭО СВАР, необходимыми для исполнения служебных обязанностей на первичных инженерных и технических должностях в строевых частях.

В результате изучения дисциплины офицеры запаса должны

ЗНАТЬ:

конструкцию и правила эксплуатации изучаемой авиационной техники, а также меры безопасности при работе на ней;

назначение, состав, основные тактико-технические характеристики, размещение на изучаемом летательном аппарате (ЛА) и особенности эксплуатации РЭО СВАР;

назначение, основные задачи, структуру, обязанности должностных лиц ИАС части;

принцип организации технической эксплуатации авиационной техники, методы инженерно-авиационного обеспечения боевой подготовки и боевых действий строевых частей ВВС;

основные руководящие документы по эксплуатации и ремонту авиационной техники.

и УМЕТЬ:

организовать и лично проводить все виды подготовки изучаемой техники к полетам, регламентные и ремонтные работы;

осуществлять необходимый контроль за качеством выполняемых работ в соответствии с функциональными обязанностями по занимаемой должности.

Обучение осуществляется методом военного дня во время проведения занятий. В день военной подготовки на занятия отводится 6 часов, а на самоподготовку 2 часа учебного времени согласно распорядка дня утверждённого ректором университета.

На занятиях используются знания студентов, полученные при изучении дисциплин гражданского профиля. Изучение дисциплины проводится на лекционных, групповых, практических и индивидуальных занятиях.

Лекционные занятия проводятся с взводом в классах технической подготовки. Групповые и индивидуальные занятия проводятся с взводом или полувзводом в специализированных классах. Практические занятия с полувзводом, непосредственно на авиационной технике или в специализированных классах и лабораториях. Закрепление полученных знаний и умений производится в процессе самостоятельной подготовки, на индивидуальных занятиях. Отчетность в университете по профилирующей дисциплине включает два зачета и два курсовых экзамена.

Совершенствование практических навыков по эксплуатации и ремонту осуществляется в авиационных эскадрильях и технико-эксплуатационной части при проведении учебного сбора (всего 144 часа) на базовой авиационной технике воинской части. Студенты назначаются дублерами инженера группы обслуживания или регламента и ремонта радиоэлектронного оборудования и выполняют предусмотренные этими должностями функциональные обязанности, а также отрабатывают индивидуальные задания, выдаваемые на период учебного сбора.

По завершении учебного сбора проводится итоговая аттестация по ВУС – 461300 в форме сдачи междисциплинарного итогового экзамена на учебном сборе или в порядке исключения в университете.

Всего на изучение профилирующей дисциплины в университете отводится 282 часа учебного времени и 92 часа во время проведения учебного сбора в воинской части.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты