Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность понятия «потенциал» и его особенности




Тема 1: Основы управления формированием и развитием потенциала предприятия

1. Сущность понятия «потенциал» и его особенности

2. Структура потенциала предприятия

 

 

Сущность понятия «потенциал» и его особенности

Жизнедеятельность соответствующей экономической системы во многом определяется наличием и использованием собственного потенциала.

Слово «потенциал» происходит от латинского «роtentia» - прямой перевод которого – возможность, мощность. Само слово имеет двойное смысловое Значение: первое – это физическая характеристика – величина, которая характеризует запас энергии тела, которое находится в данной точке поля; второе – в переносном понимании - степень мощности (скрытых возможностей) в каком-нибудь отношении.

В конце 1970-х, начале 1980-х г.г. вышло много публикаций, которые содержат разные аспекты понятия «потенциал». В большинстве работ подчеркивается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных отличий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и взаимоотношения с другими категориями.

В этимологическом значении понятие «потенциал» происходит от латинского. В словаре иностранных слов Васюковой И.А. приводится толкования понятия как мощность, сила. В Большой Советской Энциклопедии приводится определения понятия «потенциал» как «средства, запасы, источники, которые есть в наличии и могут быть мобилизованные, приведены в действие, использованные для достижения определенной цели, осуществления плана; решения какой-нибудь задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области».

Основная масса публикаций по теории потенциала посвященная такому оценочному показателю как экономический потенциал предприятия.

Самоукин А.И. считает, что экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи с присущими каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, которые возникают между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а так же управленческим аппаратом предприятия, организации, отрасли народного хозяйства в целом по поводу полного использования их способностей, к созданию материальных благ и услуг. В данном определении, на наш взгляд, подчеркнута достаточно важная особенность экономического потенциала. Тем не менее, экономический потенциал в равной степени зависит от уровня развития производственных сил.

Содержание понятия «потенциал предприятия» состоит в интегральном отражении (оценке) текущих и будущих возможностей экономической системы трансформировать входные ресурсы с помощью присущих ее персоналу предпринимательских способностей в экономические блага и, таким образом, максимально удовлетворять корпоративные и общественные интересы.

Характерные особенности потенциала предприятия:

1. Потенциал определяется его реальными возможностями в той или другой сфере социально-экономической деятельности. При этом не только реализованными, но и нереализованными по определенной причине.

2. Ряд публикаций по теории потенциалов посвященный такому оценочному показателю как рыночный потенциал предприятия.

Не смотря на разнообразие интерпретаций понятия «рыночный потенциал», можно отметить ряд моментов, присущий большинству подходов.

1. В структуре рыночного потенциала отдельным блоком выделяют ресурсы, которые находятся в распоряжении предприятия. При их классификации чаще всего говорят про трудовые, информационные, финансовые и материальные (производственно-технические) ресурсы. Трудовые ресурсы иногда предлагается рассматривать, как интеллектуальные. Большинство авторов придает им первостепенное значение, поскольку люди – важнейший ресурс всякой организации и являются центральным звеном в любой системе управления. В целях стратегического анализа человеческие ресурсы подразделяются на три части – лица, принимающие решения, коллектив предприятия (сотрудники как единое целое) и персонал как трудовой потенциал. Целесообразность такого подхода во многом зависит от глубины анализа и уровня системы стратегического управления на предприятии в целом.

2. Кроме ресурсной составляющей в современной экономической теории выделяют блок управления. В нем, как правило, различают три подсистемы:

- планирования – нацелена на выявление будущего потенциала успеха;

- реализации – имеет задачу создания нового потенциала и превращения существующего в факторы успеха;

- контроля – выполняет функции проверки эффективности осуществления планов и решений и постоянного контроля достоверности плановых предпосылок.

Приемлема также позиция разделения функции управления на пять составляющих: планирование, организация, контроль, мотивация и координация. И тот, и другой подход полностью охватывает систему управления. В данном случае мы сталкиваемся с одинаковыми по значению понятиями, но представленными в разных интерпретациях, которые в целом не меняет сути.

Анализ последних публикаций, посвященных проблемам оценки потенциала предприятия разрешает выделить наиболее удачный подход, предложенный Мерзликиной Г.С. и Шаховской Л.С., согласно которому к наглядным составным потенциала предприятия необходимо отнести:

- рыночный потенциал: потенциальный спрос на продукцию и часть рынка, занимаемая предприятием, потенциальный объем спроса на продукцию предприятия, предприятие и рынок труда, предприятие и рынок факторов производства;

- производственный потенциал: потенциальный объем производства продукции, потенциальные возможности основных средств, потенциальные возможности использования сырья и материалов, потенциальные возможности профессиональных кадров;

- финансовый потенциал: потенциальные финансовые показатели производства (прибыльности, ликвидности, платежеспособности), потенциальные инвестиционные возможности.

Переход к новому механизму хозяйствования значительно повысил актуальность исследования тех рыночных признаков потенциала, которые как можно полнее выражают, по нашему мнению, понятие «потенциал предприятия».

Потенциал, который объединяет в себе как пространственные, так и временные характеристики, концентрирует одновременно три равные связи и отношений:

Во-первых, он отображает минувшее, то есть совокупность свойств, нагроможденных системой в процессе ее становления и таких, которые предопределяют возможность ее функционирования и развития. В этом плане понятия «потенциал» фактически приобретает значения понятия «ресурс».

Во-вторых, он характеризует уровень практического применения и использования имеющихся возможностей. Это обеспечивает разграничение реализованных и нереализованных возможностей. В этой своей функции понятия «потенциал» частично совпадает с понятием «резерв».

Рассматривая структуру потенциала с этих позиций, следует учитывать, что в первом случае структурные элементы потенциала, которые остались в нереализованном виде, приводят к снижению эффективности его функционирования (например, неиспользуемые в работе трудовые привычки теряются, нереализованные личностные способности разрушаются), а в втором случае «избыточный» запас сил и способностей работника обеспечивает гибкость и маневренность развития системы относительно изменяемых условий работы.

В-третьих, он ориентируется на развитие (на будущее). Являясь единством стойкого и непостоянного состояний, потенциал содержит (как возможные) элементы будущего развития.

Уровень потенциала, характеризуя имеющееся состояние системы, обусловленное тесным взаимодействием всех трех пересчитанных состояний, которое и отличает его от таких, на первый взгляд близких, понятий, как «ресурс» и «резерв».

Основное содержание понятия «потенциал предприятия» состоит в интегральном отображении (оценке) текущих и будущих возможностей экономической системы трансформировать входные ресурсы с помощью присущих ее персоналу предпринимательских способностей в экономические блага, максимально удовлетворяя в такой способ корпоративные и общественные интересы.

Опираясь на основные характеристики потенциала предприятия, можно утверждать, что его модель определяется:

- объемом и качеством имеющихся у него ресурсов (количеством занятых работников, основными производственными и непроизводственными фондами или материальными запасами, финансовыми и нематериальными ресурсами – патентами, лицензиями, информацией, технологией);

- возможностями руководителей и других категорий персонала создавать определенные виды продукции, иначе говоря, их образовательным, квалификационным, психофизиологическим, и мотивационным потенциалом;

- возможностями менеджмента оптимально использовать имеющиеся ресурсы предприятия (профессиональной подготовкой, талантом, умением создавать и обновлять организационные структуры предприятия);

- информационными возможностями, то есть возможностями предприятия генерировать и трансформировать информационные ресурсы для использования их в производственной, коммерческой и управленческой деятельности;

- инновационными возможностями предприятия относительно обновления технико-технологической базы производства, перехода на выпуск новой конкурентоспособной продукции, использования современных форм и методов организации и управления хозяйственными процессами;

- финансовыми возможностями привлечения средства, которых ему не хватает (кредитоспособностью, внутренней и внешней задолженностью в сфере финансов);

- другими возможностями.

Вместе все эти возможности создают совокупный (экономический и социальный) потенциал предприятия, который относительно аналогичного потенциала любого другого предприятия, отображает уровень его конкурентоспособности.

 

На основе анализа определений ученых-экономистов дать критическую оценку понятия «потенциал».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты