Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребность – это специфическая форма удовлетворения нужды, соответствующая культурному уровню человека, его личности, стереотипам поведения.




____________________________________________________________________

В чем же тогда отличие нужды от потребности, если на первый взгляд, они так похожи? Лучше всего это рассмотреть на примере. Каждый человек в течении дня осуществляет приемы пищи. Выбор блюд, которые мы осуществляем, будет отличаться от выбора других людей, и зависеть от наших предпочтений, культурных традиций, возможностей. Всем людям необходимо принимать пищу, это связано с нуждой всех живых организмов утолять голод для продолжения жизнедеятельности. А вот наш выбор, как мы будем утолять этот голод, зависит от выбора блюд, которые определяются нашими потребностями. Например, русские скорей предпочтут картошку, чем рис, в отличии от китайцев, которые, чтобы утолить голод, скорей предпочтут рис, чем картошку. Поэтому главное отличие нужды от потребности заключается в том, что нужда носит объективный характер, она по большому счету не создается человеком, а приобретается им вместе с рождением. В то время как потребность носит субъективный характер и всегда создается. Например, потребность в получении новых знаний.

По мере развития общества увеличиваются и расширяются потребности людей. Иногда по прошествии определенного периода времени люди так привыкают к использованию каких-то товаров, что потребность может превратиться в нужду. Т.к. их отсутствие делает людей беспомощными. Например, как можно обойтись в современном мире без компьютера или мобильного телефона?

Непрерывное развитие бизнеса заключается в поиске результатов достижений в различных областях науки и техники, которые позволяли бы более эффективно удовлетворять нужды потребителей, создавая новые модели товаров, а с их помощью новую потребность в кругу своих традиционных потребителей.

Потребности людей постоянно развиваются результате общественного прогресса. Они практически безграничны, а вот возможности для их удовлетворения ограниченны. Одним из главных ограничителей выступают деньги, поэтому человек обычно выбирает те товары, которые доставляют ему наибольшее удовлетворение в рамках имеющихся у него возможностей.

____________________________________________________________________

Запрос представляет собой те же потребности, но подкрепленные покупательной способностью.

____________________________________________________________________

Знание запросов потребителей дает возможность организации планировать объем производства. А знание нужд и потребностей потребителей предоставляет информацию для разработки новых моделей товара и совершенствования существующих товаров. Необходимо учитывать существующую нужду человека в необходимости разнообразия в потреблении. Людям надоедают вещи, которые в прошлом году пользовались спросом, им просто хочется заменить их на другие. Это надо учитывать при планировании запросов потребителей.

Удовлетворение нужд, потребностей и запросов осуществляется через товары или услуги. Под товаром понимается все, что производится на продажу, и обладает способностью удовлетворять нужды и потребности.

____________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты