Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товар – это все, что может удовлетворить потребность и предлагается рынку для продажи с целью приобретения или использования.




____________________________________________________________________

Услуги тоже являются товаром, только это товар, который носит нематериальный характер. Например, консультационные услуги, страховые услуги, услуги зубного врача, прическа от парикмахера и т.д. Конечно, услуга, как товар значительно отличается от товара в физическом воплощении. Однако, все эти услуги оказываются в ответ на какие-нибудь потребности, которые можно удовлетворять и продавать.

____________________________________________________________________

Услуга – это товар, представляющий собой любую форму деятельности, удовлетворяющую определенную потребность, но не приводящая к владению чем-либо.

__________________________________________________________________

Все товары, которые удовлетворяют одну и туже нужду называются товарным ассортиментом. Например, нужду голода, как мы рассматривали выше можно удовлетворить картошкой или рисом, или мясом, или овощами и т.д. Выбирая тот или иной продукт для удовлетворения какой-то нужды, мы осуществляем процесс обмена.

Обмен – это процесс перехода товара в собственность другого лица.

Весь современный мир построен на принципах обмена. В повседневной жизни мы сосредотачиваемся на той деятельности, которая получается у нас лучше всего. А желаемые вещи мы получаем в результате обмена. Цивилизованное общество держится на обменных процессах результатов деятельности различных людей, которые осуществляются посредством денег. По мнению Ф.Котлера, существует 4 способа завладения желаемой вещью. Это самообеспечение, воровство, попрошайничество или обмен. Воровство и попрошайничество – действия, которые противоречат сущности нормального человека, самопроизводство и самообеспечение в современном мире по большинству продуктов является невозможным, остается один только приемлемый способ завладения желаемыми вещами – это обмен.

Обмен требует следующих условий:

1. Наличие, по меньшей мере, двух сторон.

2. Каждая сторона должна обладать товаром, представляющим ценность для другой стороны.

3. Каждый субъект должен обладать коммуникационными способностями (возможностями) и обеспечить доставку своего товара.

4. Каждая сторона должна быть свободна в принятии решений (согласиться или отказаться совершать обмен).

5. Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности и выгоды обмена с другой стороной.

Если все 5 условий имеются в наличие, обмен становится реальным и приобретает характер сделки.

«Человек это единственное животное, которое заключает сделки; одна собака не обменивается костями с другой собакой». Адам Смит

Под сделкой следует понимать договор по поводу обмена, в котором оговариваются все условия, которые удовлетворяют обе стороны сделки. Т.е. это коммерческий обмен ценностями между сторонами.

Сделка может осуществляться как в классической форме (при помощи денег), так и в бартерной форме (при помощи обмена товарами в натуральной форме). Местом совершения сделок является рынок. Рынок прошел исторический путь своего эволюционного развития, отправной точкой его стало осознание человеком невозможности и неэффективности своего самообеспечения всем необходимым для жизни. Поэтому рынок стал местом обмена результатов труда людей, где покупались продукты питания и необходимые вещи для домашнего обихода. Современная трактовка рынка может звучать следующим образом:

____________________________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты