Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие рынка, рынок продавца, рынок покупателя.




Поскольку спрос и предложение взаимодействуют на рынке, то вполне возможным становится совмещение графиков в одной системе координат (рис…..). Мы видим, что кривые спроса и предложения данного товара, пересеклись в какой-то точке. Эта точка определяется равновесие рынка данного товара, при котором продается столько единиц товара по какой-то цене Р, сколько и производится. Т.е. объем продаж равен объему спроса, а это означает, что на складах производителей ничего не осталось, все было продано, а на рынке нет ни одного покупателя, которому бы не хватило данного товара. Произвели столько, сколько было необходимо рынку.При этом данный объем продаж называют равновесным объемом продаж, а продажную цену — ценой равновесия.

Рис….Равновесие спроса и предложения

На первый взгляд, ситуация, когда объем продаж равен объему производства, является идеалистической. Но такое случается. Конкуренция, колебания спроса, предложения могут привести к равновесию на рынке. Это будет свидетельствовать о том, что ограниченное количество конкретного товара распределено между возможными его потребителями.

При определении равновесия спроса и предложения большое значение имеет цена, при которой достигается баланс. Она будет давать информацию производителю, при какой цене потребители намерены продолжать делать закупки в таком количестве продукции, которое производители намерены продолжать поставлять на рынок. Только при такой цене будет отсутствовать тенденция к повышению или понижению цены.

Необходимо учитывать, что чаще всего рынок можно классифицировать рынком продавца или рынком покупателя, которое определяется по признаку соотношения спроса и предложения.

Рынок продавца и/или производителя. Характеризуется тем, что спрос превышает предложение. На рынке существует дефицит и условия диктует производитель. Он не беспокоится о качестве выпускаемой продукции, т.к. ее все равно купят. С примером такого рынка мы встречались не так давно в условиях плановой экономики.

Рынок покупателя – это ситуация когда предложение превышает спрос. Тогда свои условия диктует покупатель, а продавцу приходится затрачивать дополнительные усилия, чтобы реализовать свой товар, производителю приходится постоянно беспокоиться о том, как привлечь покупателя. Он улучшает качество продукции, придумывает различные способы донесения информации о товаре, изучает потребности потребителя и т.д. Такие условия характеризуют рыночную экономику и в них родились современные концепции маркетинга.

Согласно трудовой теории, цена трактуется как денежное выражение стоимости. Основным ценообразующим фактором является стоимость, определяемая затратами труда. Цена представляет собой наиболее развитую форму меновой стоимости услуги перевозки [11].

Согласно маржинальной теории, в основе цены лежит предельная полезность, представляющая собой субъективную оценку потребительной стоимости перевозки. Потребительная стоимость выражается в способности продукции удовлетворить потребность в перевозке.В рамках данной теории цена - форма выражения полезности блага, проявляющаяся при товарно - денежном обмене [48].

Основой цены перевозки является стоимость, определяемая издержками производства, и составляющая цену предложения. Влияние субъективных факторов проявляется через соотношение спроса и предложения, которое складывается в момент купли-продажи товара на рынке.

В соответствии с современной теорией экономическая категория ценыопределяется как сумма денег, за которую продавец готов продать, а покупатель купить товар (услугу).

Цена продукции компании - это денежное выражение ценности продукции, услуг, которые предоставляются компанией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты