Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.1 Конструирование программного обеспечения




Проектирование программного обеспечения начинается, собственно, с его конструирования, которое определяет стра­тегию для его внутреннего проектирования - для этапа прог­раммирования. Заметим, что этот этап выполняется без исполь­зования языка программирования, но с ориентацией на опреде­ленный программный инструмент разработки ПО.

В процессе конструирования программного изделия осу­ществляют:

- функциональную декомпозициюрешаемой задачи, на основе которой определяется архитектура системы, представляющей задачу;

- внешнее проектированиепрограммного обеспечения, выра­жающееся в форме его внешнего взаимодействия с пользо­вателем;

- проектирование базы данных,если это необходимо;

-проектирование архитектурыпрограммного обеспечения, т.е. определение множества объектов или модулей, функционально связанных с решаемой задачей, включая сопряжения между ними и требования к ним.

Рис. 1

Одной из наиболее опасных болезней жизненного цикла разработки программного изделия является синдром ползущего проекта или оползня. Он проявляется, когда конструирование программного изделия проведено неполно и недостаточно; невер­но сконструированы отдельные аспекты проекта.

В этом случае, по мере создания программного обеспечения, пользователи, рассматривая работу отдельных готовых ветвей программы, будут просить внести некоторые усовершенство­вания, ссылаясь на неясные описания этого участка проекта во внешней спецификации.

Постепенно программная система будет приобретать вид огромного динозавра в заплатках. Поскольку глобальные изме­нения уже разработанных частей программы производить будет нельзя, а изменения и усовершенствования в нее внести надо.

Данная ситуация в первую очередь приведет к перерасходу временного лимита на создание отдельных частей проекта и нестабильности работы программного обеспечения из-за иска­жения или выпадения отдельных функциональных конструкций из общей строгой схемы всего проекта.

Основные принципы проектирования программного обеспе­чения можно представить в виде следующей схемы:

Рис. 2

Предварительный внешний проект высокого уровня предполагает определение взаимодействия будущего программного продукта с внешним миром (обычно с пользователем), но не рассматривает многие его мельчащие детали, такие как форматы ввода-вывода. Последнее уточняется в детальном внешнем проек­тировании.

Методологии разработки ПО (модели процесса)

Процесс разработки программного обеспечения (англ. software development process, software process) — структура, согласно которой построена разработка программного обеспечения (ПО).
Существует несколько моделей такого процесса (методологий разработки ПО), каждая из которых описывает свой подход, в виде задач и/или деятельности, которые имеют место в ходе процесса.

Выделяют следующие основные модели процесса или методологии разработки ПО:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты