Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарт представляет собой нормативно-технический документ, который устанавливает комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации у тверждаеются компетентным органом.




Унификация и стандартизация документов

 

1. Унификация документов как процесс разработки единообразного состава и форм управленческих документов, фиксирующих осуществление однотипных управленческих функций и задач.

2. Цели и задачи унификациии. Понятие о стандартизации.

3. Системы документации, унифицированные системы документации.

1. Развитие науки и техники, возниконовение новых форм собственности, расширение экономических связей привели к резкому увеличению объемов информации, необходимой для управленческой деятельности.

Основным направлением совершенствования работы с документами является унификация и стандартизация.

Под унификацией понимается приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию, т.е. оптимальное сокращение числа элементов в объектах, составляющих комплекс или систему.

Управленческая деятельность всех организаций характеризуется набором функций, которые она выполняет. Есть ряд типовых функций, которые характерны для любой организации, - организационно-распорядительная деятельность, планирование, учет и отчетность и др. Есть специфические (отраслевые) функции, которые могут отсутствовать а организации: например, образовательная деятельность присуща не всякой организации.

2. Основной целью унификации является создание системы документов, которая может дать экономический эффект. Задачей унификации является совершенствование содержания и форм документов.

Унификация документов тесно связана с таким понятием, как «стандартизация». Иначе говоря, стандартизация – это формально-юридическое закрепление результатов унификации в виде обязательных норм. Результаты проведенной унификации документов доводятся до уровня обязательной правовой нормы – стандарта, требования которого имеют обязательный характер в пределах сферы его действия (страный, отрасли, организации).

Стандарт представляет собой нормативно-технический документ, который устанавливает комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации у тверждаеются компетентным органом.

Стандарты могут быть следующих видов:

международными;

государственные стандарты РБ (СТБ);

стандарты отраслей (ОСТ);

стандарты предприятий;

стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Стандарты на документы способствуют унификации форм управленческой документации, организации централизованного изготовления бланков, созданию возможности централизованной обработки служебных документов и облегчению труда управленческого первонала, а также уменьшению затрат на канцелярские расходы.

Унификация и стандартизация документов тесно взаимосвязаны. Унификацию часто рассматривают, как один из методов стандартизации. Унификация документов также может проводиться самостоятельно. В этом случае стандартизация, как правовое закрепление требований унификации будет лишь одним из методов ее практического выражения. Общие для этих двух терминов является требование введения единообразия; различие заключается в правовой силе и сфере распространения, причем общим является понятие «унификация».

3. Каждая управленческая функция реализуется через комплекс (систему) документов, характерных только для данной функции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты