Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ




 

1. Определение документа Постановление – это правовой акт, принимаемый высшими органами исполнительной и законодательной власти, действующими на основе коллегиальности в целях разрешения наиболее важных принципиальных задач, стоящих перед данными органами, установления стабильных норм и правил.
2. В РБ постановления издаются Советом министров, палатами Национального собрания РБ, министерствами, ведомствами, президиумами судов другими органами коллегиального управления (комитетами, комиссиями).
2.Состав реквизитов постановления   В состав реквизитов распоряжения входят: - реквизиты общего бланка (название вида документа ПАСТАНОВА и ПОСТАНОВЛЕНИЕ). - заголовок к тексту; - текст; - подпись; - визы; - дата; - индекс.
3. Особенности оформления постановления Постановления оформляются в соответствии с СТБ 6.38-2004, юридическими основаниями для их издания могут быть законы РБ и др. нормативно-правовые акты или необходимость осуществления собственной исполнительной или распорядительной деятельности, а также необходимость правового регулирования работы собственного аппарат управления (в том случае, если постановления издаются оп инициативе организации). Оформляется на общем бланке формата А4. Дата в приказах оформляется цифровым способом не только в реквизите «Дата», но и в тексте, визах и отметке об исполнении и направлении в дело. Номером является порядковый номер с начала делопроизводственного года.
4. Особенности оформления текста постановления Текст постановления состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной. Констатирующая часть иногда может отсутствовать. Распорядительная часть начинается распорядительным словом ПОСТАНОВЛЯЕТ:, перед которым указывается наименование коллегиального органа. Распорядительная часть строится по пунктам, в каждом из которых указано поручение, назван исполнитель, указаны сроки. Постановлением могут утверждаться другие документы, как правило, организационные. Отметка о наличии таких приложений должна приводиться в тексте, в том пункте, в котором утверждается документ, сразу же после пункта.
5. Особенности подписания постановления Подписывается постановление органа законодательной и исполнительной власти руководителем коллегиального органа. Постановления коллегии министерства, руководящего органа общественной организации имеют, как правило, две подписи – руководителя коллегиального органа и ответственного секретаря.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты