Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Численность занятых и среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций России по федеральным округам в 2002 г.




Федеральный округ Численность занятых, млн чел. Средний размер заработной платы, тыс. руб.
Центральный Северо-Западный Южный Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный 17,508 7,091 8,505 14,624 5,795 9,147 3,401 4,433 5,068 2,974 3,142 6,589 4,310 5,97
Итого: 66,071  

Источник: Труд и занятость в России: Стат.сб.–М.: Госкомстат России, 2003. – С. 109-126.

3.Явления общественной жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение одних явлений предопределяет изменение других. Статистика, изучая связи между общественными явлениями, устанавливает круг основных факторов, влияющих на явление, измеряет силу влияния этих факторов (например, оценивает, в какой мере снижение затрат на сырье и материалы приводит к снижению себестоимости продукции; как влияют на число детей в семье уровень доходов и жилищные условия семьи; как сказываются затраты на рекламу туристического агентства на число его клиентов и объемы реализованных услуг).

Наиболее важное значение имеет статистический анализ причинно-следственных связей, чтобы воздействуя на социальные или экономические явления изменять их в интересах общества.

4.Статистика изучает количественные характеристики общественных явлений и процессов для того, чтобы на количественной основе познать качественное содержание, сущность явлений.

Статистические показатели, непосредственно отражая количественную сторону явлений, в конечном итоге выражают и качественную, сущностную сторону этих явлений. Так, экзаменационные оценки студентов отражают качество их знаний. Количественные изменения в структуре экспорта и импорта товаров свидетельствуют о качественных изменениях в экономике. Различия в объемах продаж однородных товаров в магазинах торговой фирмы отражают качественные особенности работы этих магазинов. Числовая характеристика группировки населения по возрасту раскрывает качественное различие между его различными контингентами – дошкольниками, школьниками, лицами трудоспособного возраста, пенсионерами.

Иными словами, познавая количественную сторону общественных явлений, мы тем самым познаем и их качественную сторону, т.к. именно от качественного содержания, сущности явлений зависят присущие им количественные характеристики.

Таким образом, в статистике количество и качество выступают в органическом единстве: количественные величины всегда имеют качественную основу, а качественные особенности явления проявляются в их количественных характеристиках.

Задача статистики заключается в том, чтобы выявить, как в изменении числовых характеристик проявляются качественные изменения явления, т.е. проследить за процессом перехода количественных изменений в качественные и наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты