Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О п а с н ы е в е т р ы




Тема10. Чрезвычайные ситуации и их источники.

ЧС природного характера 2. Техногенные ЧС. Виды ЧС техногенного характера. Транспортные аварии (катастрофы). Аварии с выбросами химически опасных веществ . 3.ЧС биолого- социального характера. 4.ЧС экологического характера 5. Ситуации экологического неблагополучия. 6. ЧС социального характера вызываемые применением современного оружия.

Вопрос 1. ЧС природного характера

ЧС природного характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения источника природной ЧС, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей.

Источниками природных ЧС являются опасные процессы и явления, происходящие в неживой природе. Составляющая опасного природного явления или процесса может быть поражающим фактором.

К источникам природных ЧС относятся:

-геологические и геофизические явления: землетрясения, оползни, просадка поверхности, эрозия почв и др.;

-гидрологические и гидрогеологические явления: наводнения, половодья, паводки, низкие и высокие уровни грунтовых вод, ранний ледостав, затопления и др.;

-метеорологические и агрометеорологические явления: бури, ураганы, смерчи, шквалы, вертикальные вихри;

дождь, если количество осадков 50 мм и более в течение 12 часов и менее или суммарно 150 мм и более в течение 2 – 3 суток;

сильный снегопад, если количество осадков 20 см и более за 12 часов и менее;

гроза, крупный град (диаметр градин 20 мм и более);

сильная метель, если в течение 12 часов и более преобладающая скорость ветра 15 м/с и более с выпадением снега;

сильный гололед, если диаметр отложений на проводах 20 мм и более;

сильный мороз, если температура воздуха достигает -380С и ниже;

сильная жара, если температура воздуха достигает +380С и выше;

заморозки, если температура 00С и ниже в июне – августе, приводящие к гибели сельскохозяйственной продукции не менее, чем на 1/3 территории административного района;

засуха, если наблюдается сочетание высоких температур, дефицита осадков, низкой влажности воздуха, малых влагозапасов в почве, приводящие к снижению урожая или его гибели не менее, как на 1/3 территории административного района;

суховей, если температура воздуха составляет + 250С и выше, при скорости ветра более 5 м/c и низкой влажности;

сильный туман, если видимость менее 100 м;

природные пожары (лесные, полевые, торфяные) и др.

-космические явления: падения на Землю космических тел, опасные космические излучения и др.;

-гелиофизические явления: нарушение условий распространения радиоволн и др.

Выше приведены только источники природных ЧС, характерных для Республики Беларусь.

В других странах и на других континентах могут быть и другие источники, например тропические циклоны, сели, снежные лавины, морские волнения, извержения вулканов, обвалы и др.

 

1.1 Чрезвычайные ситуации, вызванные опасными метеорологическими процессами и явлениями

Опасные метеорологические явления – природные процессы и явления, возникающие в атмосфере под действием различных природных факторов или их сочетаний, оказывающие или могущие оказать поражающее воздействие на людей, животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

О п а с н ы е в е т р ы

Ветры являются причиной многих стихийных бедствий. Причина ветров – неравномерный нагрев различных областей вращающейся Земли. Экватор нагревается больше, полюса меньше. Нагретый воздух поднимается вверх, образуя область пониженного давления. Ветер должен дуть с севера на юг, однако все сложнее, так как действуют и другие силы, в частности сила Кориолиса, которая является инерционной силой вращения Земли и направлена по перпендикуляру к земной оси. Составляющие силы и влияют на направление ветра. Кроме того, на направление ветра влияют центростремительная сила и сила тяжести. Определенную роль играет и сила трения, изменяющаяся при движении воздуха над различной земной поверхностью. В определенной степени на направление ветра влияют движение Луны и планет Солнечной системы.

Разрушительное действие ветра зависит от его силы. Существует международная классификация ветра по силе, где используется шкала Бофорта, в баллах (табл. 1.1). По данной классификации опасность для человека, животных и окружающей среды представляет сильный ветер.

· Сильный ветер это движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью свыше 14 м/с. При дальнейшем усилении ветра возникают бури, ураганы, шквалы, смерчи.

· Буря движение воздуха относительно земной поверхности со скоростью от 14 до 32 м/с. Длительность бури может быть от нескольких часов до нескольких суток, ширина фронта – от десятков до нескольких сотен километров. При бурях обычно разрушаются линии связи, повреждаются линии электропередач, ломаются ветви деревьев, иногда деревья вырываются с корнем, срываются трубы и черепица с крыш. Бури вызывают значительные материальные потери, иногда человеческие жертвы и гибель животных. Бури наносят большой ущерб природной среде.

Таблица 1.1 Классификация ветров по шкале Бофорта

Баллы Скорость ветра Наименование ветрового режима Признаки
м/с км/ч
Затишье Дым идет прямо
0,9 3,24 Легкий ветерок Дым изгибается
2,4 8,64 Легкий бриз Листья шевелятся
4,4 15,84 Слабый бриз Листья двигаются
6,7 24,12 Умеренный бриз Листья и пыль летят
9,3 33,48 Свежий бриз Тонкие деревья качаются
12,3 44,28 Сильный бриз Качаются толстые ветви
15,5 55,80 Сильный ветер Стволы деревьев изгибаются
18,9 68,40 Буря Ветви ломаются
22,60 81,36 Сильная буря Крыши разрушаются
26,4 95,04 Полная буря Везде повреждения
34,8 125,28 Шторм Везде повреждения
39,2 141,12 Ураган Опустошительные разрушения
39,5 142,2 Сильный ураган Тоже
43,8 157,68 Тоже Тоже

 

· Ураган – ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с. Он, как правило, появляется внезапно и является одной из самых мощных сил стихии, несет в себе колоссальную энергию. Ее количество, выделяемое средним по мощности ураганом в течение одного часа, равно энергии ядерного взрыва мощностью 36 Мт. Заметим, что ядерные державы имеют ядерные боеприпасы мощностью не более 1 Мт. Размеры ураганов различны, а продолжительность составляет до 10–12 суток. Ураганный ветер разрушает прочные строения и сносит легкие строения, опустошает засеянные поля, валит столбы линий электропередач и связи, вызывает аварии на коммунально-энергети­ческих сетях, повреждает мосты, иногда плотины и дамбы, иногда сбрасывает с рельсов поезда. Ураганы чаще бывают с июля по октябрь и сопровождаются грозой, ливнями и нередко градом. Зимой ураганы сопровождаются снегом, снежными заносами. Ураганы наносят природе большой экологический ущерб, так как для самовосстановления отдельных экологических систем требуются десятилетия. Разновидностью ветра является вихрь и одним из его опасных проявлений – смерч.

· Вихрь– атмосферное образование с вращательным движением воздуха вокруг вертикальной или наклонной оси. Вертикальный вихрь возникает при безоблачном небе, растет снизу вверх и движется самостоятельно. Он много слабее смерча и поднимает в воздух только легкие предметы.

· Смерч– сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью 100 м/с, обладающей большой разрушительной силой. Он возникает в грозовом облаке и затем распространяется в виде гигантского черного рукава или хобота, разреженного внутри. Когда смерч достигает поверхности земли, основание его становится похожим на воронку диаметром до 30 м и высотой 800–1500 м. За время своего существования он проходит путь 40–60 км. Внутри смерча разрежение воздуха столь велико, что иногда сооружения, оказавшиеся на его пути, разрушаются от взрыва вследствие напора воздуха изнутри.

 

 

Рис.3.3. Последствия ураганов

Смерч часто сопровождается грозой, градом и ливнями, вырывает с корнями деревья, опрокидывает автомобили, поворачивает дома вокруг своей оси, поднимает в воздух крупные предметы и даже целые озера на большую высоту.

· Шквал -это внезапное кратковременное усиление ветра до опасной скорости 14 м/с, сопровождающееся изменением его направления, ростом атмосферного давления и обычно похолоданием. Шквалы обычно возникают в мощных кучево-дождевых облаках и под ними, перемещаются узкой полосой шириной до 50–70 км. Они являются частью атмосферного вихря с горизонтальной осью, могут сменять друг друга в течение нескольких часов, хотя каждый длится считанные минуты. Шквалы представляют опасность из-за своей внезапности.

Наряду с вышеперечисленными видами ветров, бывают пыльные и снежные бури. Пыльные бури летом наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, а снежные бури зимой вызывают значительные снежные заносы, затрудняют передвижение транспорта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты