Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧС, вызванные происшествиями на химически опасных объектах




В промышленности, сельском хозяйстве, в быту Республики Беларусь и стран СНГ в настоящее время используется около 40 тысяч химических соединений, которые обладают вредными для человека свойствами, а до 12 тыс.- токсичны. Так, для обеззараживания воды на водопроводных станциях и очистных сооружениях широко используется хлор, а для охлаждения емкостей холодильников применяется аммиак. Эти вещества используются на многих предприятиях текстильной, химической и пищевой промышленности. По степени воздействия на организм человека хлор относится к высокоопасным токсичным веществам.

Химическое опасное вещество ( ХОВ) - это химические соединения, которые в ограниченных количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), могут оказывать вредное воздействие на людей, сельскохозяйственных животных, растения и вызывать у них поражения различной степени тяжести,( ГОСТ Р 22.0.05.)

ХОВ могут быть элементами производства (аммиак, хлор, азотная и серная кислоты, фтористый и хлористый водород и др.) и могут образовываться как токсичные продукты при пожарах и взрывах на объектах экономики (оксиды углерода и азота, хлористый водород, сернистый газ, соединения фосфора и др.)

Зоны химического заражения и очаги химического поражения.

ХОВ могут находиться в виде жидкостей или сжиженных газов. Их хранят и перевозят в закрытых емкостях.

Химическая авария - авария на химически опасном объекте, со­провождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продо­вольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или к химическому заражению окружающей природной среды.

В результате выброса или пролива опасного химического вещества про­исходит образование зон химического заражения и очагов химического поражения (рис. 1).

Зона химического заражения (ЗХЗ) -территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях и количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение опреде­ленного времени.

Зона химического заражения характеризуется:

-глубиной с поражающей концентрацией Гпор;

-глубиной со смертельной концентрацией Гсм;

-шириной ЗХЗ –Шпор и Шсм ;

-площадью зоны заражения-S;

-количеством очагов, попавших в зону заражения;

-количеством людей, попавших в зону заражения.

 

Вид сверху

 
 
Лес


 
 

 


Населенный пункт (объект)

 

 

Г см Г пор

Рис.1 Зоны возможного и фактического заражения

 

Угловые размеры зоны возможного заражения ХОВ в зависимости от скорости ветра j:

U, м/с < 0,5 0,5–1 1,1– 2 2,1–4 4,1–8 8,1–10 > 10
jо

Форма зоны может иметь вид:

- окружности (при скорости ветра до 0,5 м/с);

- полуокружности (при скорости ветра от 0,5 до 1м/с);

- сектора (при скорости ветра от 1 до 8 м/с);

- эллипса (при скорости ветра более 8 м/с);

Зона возможного заражения- это территория, в пределах которой под воздействием изменения направления ветра может перемещаться облако ХОВ.( Рис.1)

Зона фактического заражения- это территория ХОВ в опасных для жизни пределах.

Зона фактического заражения по форме близка к эллипсу и находится в пределах зоны возможного заражения. Ее площадь зависит от степени вертикальной устойчивости воздуха, глубины распространения зараженного воздуха и времени, прошедшего после аварии.

Размеры зоны заражения зависят от направления и скорости распространения ветра, количества вылившегося или выброшенно­го ХОВ, его агрегатного состояния, физических свойств, токсичности и др.

 

 

Для характеристики токсичности ХОВ пользуются следующими понятия­ми:

•Пороговая концентрация - это наименьшее количество вещества, кото­рое может вызвать ощутимый физиологический эффект, т.е. люди ощущают лишь первичные признаки поражения.

•Предельно допустимая концентрация (ПДК) - это максимально допустимая концентрация, которая при постоян­ном воздействии на человека в течение рабочего дня (8 часов) не может вы­звать через длительный промежуток времени (рабочий стаж) патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых при помощи современных ме­тодов диагностики.

Степень опасности ХОВ определяется токсичностью. Свойство веществ вызывать отравления "(интоксикацию) организма называется токсичностью. Она характеризуется дозой вещества, вызывающей ту или иную степень отравления живых организмов.

•Токсодза - количественная характеристика опасности ХОВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

Для количественной характеристики токсичности ХОВ пользуются кате­гориями токсических доз, учитывающих путь проникновения вещества в ор­ганизм.

При ингаляционных поражениях различают:

-средняя смертельная концентрация (LC50), вызывающая смертельный исход у 50% пораженных людей;

-средняя выводящая из строя концентрация (IC50), вызывающая выход из строя (потерю трудоспособности) у 50% пораженных;

- средняя пороговая концентрация (РС50), вызывающая начальные
симптомы поражения у 50% пораженных.

Ингаляционные токсические дозы измеряются в г/м3, мг/л, мг/м3.

При кожно-резорбтивном действии применяются следующие токсодозы:

-средняя смертельная токсодоза (LD50);

-средняя выводящая из строя токсодоза (ID50);

-средняя пороговая токсодоза (PD50).

Эти токсодозы измеряются в мг/см2, мг/м2, г/см2, г/м2.

При желудочно-кишечных поражениях названия доз аналогичны и измеряются в кг/см , кг/м ,мг/кг.

Классификация химических опасных веществ по степени токсичности, классам опасности и по воздействию на организм человека указаны в таблицах 2,3.

Таблица 3 - Классификация ХОВ по степени токсичности

Степень токсич­ности Средняя смертельная концентрация,вызываю-щая гибель у 50 % пораженных, LC50 (мг/л) Средняя смертельная токсодоза (путь поступле-ния в желудочно-кишечный тракт), вызы­вающая гибель у 50 % пораженных, LD50 (мг/кг)
Чрезвычайно токсичные менее 1 менее 1
Высокотоксичные 1-5 1-50
Сильнотоксичные 6-20 51-500
Умереннотоксич­ные 21-80 501-5000
Малотоксичные 81-160 5001-15000
Практически не токсичные Более 160 Более 15000

К наиболее опасным относятся первые 2 группы. Это органические и не­органические производные мышьяка, ртути, кадмия, свинца, цинка, никеля, железа, синильная кислота, соединения фосфора, фторорганические соеди­нения, хлор, бром и др.

К сильно токсичным химическим веществам относятся минеральные и ор­ганические кислоты (серная, азотная, фосфорная, уксусная и др.), щелочи (натриевая известь, аммиак), соединения серы (сероуглерод, хлорид и фто­рид серы, сульфиды), хлористый и бромистый метил, некоторые спирты и альдегиды.

Таблица 4. - Классы опасности вредных веществ

Наименование показателей Норма для класса опасности  
1-го 2-го 3-го 4-го  
Предельно-допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3 менее 0,1 0,1-1,0 1,1-10,0 более 10,0  
Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг менее 15 15-150 150-5000 более 5000  
Средняя доза при нанесении на кожу, мг/кг менее 100 100-500 501-2500 более 2500  
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 менее 500 500-5000 5001-50000 более 50000  
Коэффициент возможности ингаляторного отравления (КВИО) более 300 300-30 29-3 менее 3  
Зона острого действия, м менее 6,0 6,0-18,0 18,1-54,0 более 54  
Зона хронического действия, м более 10,0 10,0-5,0 4,9-2,5 менее 2,5  
  Примеры Ртуть(пар), Свинец (пар) Хлор (газ), Фуран (газ) Сероводо-род (газ), окси­ды азота Аммиак (газ), па­ры бензи­на
                     

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты