Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общую оценку разрушений, вызванных ударной волной производят с учетом степени разрушений зданий и сооружений.




Различают: 1. Слабое разрушение - величина избыточного давления в 8 - 10 кПа. Разрушаются окна и двери, легкие перегородки, частично кровля, появ­ляются трещины в стенах верхних этажей. Здания подлежат текущему ремон­ту.

2.Средние разрушения - величина избыточного давления в 10 - 20 кПа. Разрушаются встроенные элементы внутренних перегородок, окна, две­ри, кровля, появляются трещины в стенах не только верхних этажей, проис­ходит обрушение отдельных участков этажей. Здания подлежат капитально­му ремонту.

3.Сильные разрушенияпри величине избыточного давления в 20 – 40 кПа. Разрушаются несущие конструкции, перекрытия верхних этажей, а пере­крытия нижних этажей деформируются, часть стен разрушается. Ремонт зда­ний не целесообразен.

4. Полное разрушениепри величине избыточного давления в 40 – 60 кПа. Разрушаются все основные элементы зданий. Особенностью действия ударной волны является ее способность затекать внутрь негерметичных укрытий через воздухозаборные трубы, отдушины, наносить там разрушения и поражать людей. Воздушная ударная волна вызывает также разрушение лесных массивов. В зоне с избыточным давлением в 50 кПа и более лес полностью уничтожает­ся, а местность приобретает такой вид, будто бы на ней никогда не было ни­какой растительности, здесь нет ни завалов, ни пожаров. В зоне с давлением в 30 - 50 кПа образуются сплошные завалы, и раз­рушается до 60 % деревьев. В зоне с давлением в 10 - 30 кПа наблюдаются частичные завалы, и раз­рушается до 30 % деревьев.

*Световое (тепловое) излучение. Световое (тепловое) излучение представляет собой поток ультрафиоле­товых, инфракрасных и видимых лучей. Источником светового излучения яв­ляется огненный шар, состоящий из раскаленных продуктов взрыва и возду­ха, нагретых до высокой температуры 8000 - 10000 °С. Время действия све­тового излучения зависит от мощности взрыва, при мощности 20 кт. - 3 се­кунды, при мощности 1 Мт. - 10 секунд.Основным параметром, определяющим поражающую способность свето­вого излучения ядерного взрыва, является световой импульс - Uc. Световой импульс - это количество световой энергии, падающей на 1 м2 поверхности, перпендикулярной направлению световых лучей, за все время свечения. Световой импульс измеряется в Дж/м2. в системе СИ и в кал/см2 в несистемных единицах (1 кал/см2 =42 кДж/м2). Наибольшее действие светового излучения наблюдается при воздушном взрыве в прозрачной атмосфере. Воздействие светового излучения на людей характеризуется причинени­ем различной степени тяжести ожогов: 1.Ожоги 1-й степени - это болезненное покраснение и припухлость ко­жи. 80<Uс<160кДж/м2. Люди не теряют работоспособность. 2. Ожоги 2-степени - это образование пузырей.160 <UC <400кДж/м2. Люди теряют работоспособность и нуждаются в лечении. 3. Ожоги 3-степени - это омертвление кожи с частичным поражением ро­сткового слоя. 400<Uс<600кДж/м2. Люди нуждаются в длительном лечении с пересадкой кожи. 4. Ожоги 4-й степени - это омертвление кожи, подкожной клетчатки, мышц и костей, обугливание. Uc >600кДж/м2. Люди нуждаются в длительном лечении, возможен смертельный исход.

Тепловое действие на здания и сооружения определяется энергией све­тового импульса. Характер воздействия на здания и сооружения зависит не только от величины светового импульса, но и от времени его действия, а также от плотности, теплопроводности, цвета и толщины материала. К материалам, способным легко воспламенятся от светового излучения, относятся горючие газы, бумага, сухая трава, солома, резина, дерево. Воспламенение материалов приводит к пожару. Возгорание материалов происходит при Uc =125 кДж/м2.

 

*Радиоактивное заражение местности, воды, воздуха возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. РВ не имеют запаха и цвета. Обнаружить можно только дозиметрическими приборами. Распадаясь, РВ испускают альфа-, бета-частицы и гамма-лучи.

Источником радиоактивности при ядерных взрывах являются: 1)продукты ядерного взрыва, т.е. осколочная радиация (80 изотопов 35 химических элементов, относящихся к средней части периодической системы Менделеева); 2)неразделившаяся, т.е. не участвовавшая в реакции деления часть за­ряда (изотопы урана-235,-238, плутония-239); 3)наведенная радиация, возникающая под воздействием нейтронов на элементы, входящие в состав грунта (натрий-24, алюминий-28, марганец-56 и др.). Эти элементы становятся радиоактивными и испускают бета- и гамма- излучение.

После наземного взрыва образуется грибовидное облако, которое под действием воздушных потоков перемещается с определенной скоростью по направлению ветра. Большая часть радиоактивных осадков выпадает из облака в течение 10 - 20 часов, заражая воздух, земную по­верхность, водные источники, материальные ценности. На земной поверхно­сти образуется след радиоактивного облака. Для удобства оценки радиаци­онной обстановки вводится понятие зон радиоактивного заражения, опреде­ляемых уровнями радиации и экспозиционными дозами до полного распада радиоактивных веществ(РВ).Зоны радиоактивного заражения местности указаны на рисунке 7.3 и в таблице 6.

На следе облака ЯВ по степени опасности принято выделять четыре зоны (А, Б, В, Г), а радиационной аварии  пять (М, А, Б, В, Г) (см. рис. .3).

Рис. .3. Характеристика зон заражения на следе радиоактивного облака

 

 

Таблица 6 Зоны радиоактивного заражения местности

 

 

 


Зоны ограничиваются изолиниями мощности дозы излучения на 1 час после взрыва и дозой излучения за время полного распада РВ при ЯВ и за первый год при радиационных авариях.

 

Характерной особенностью радиоактивного заражения является быстрый спад уровня радиации в первые часы после взрыва (через 2 ч – в 2 раза, через 3 ч – в 4 раза, через 7 ч – в 10 раз, через 49 ч – в 100 раз). Причина – наличие большого количества изотопов с малым периодом полураспада.

 

*Проникающая радиация.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов. Проходя через биологическую ткань, гамма-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результа­те чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жиз­недеятельности клеток, некоторых органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания лучевой болезни.

Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления, а также радиоактивный распад осколков деления. Время действия прони­кающей радиации 10 - 15 секунд. Поражающее действие проникающей радиации характеризуется величи­ной дозы излучения, т.е. количеством энергии радиоактивных излучений, по­глощенной единицей объема облучаемой среды за все время облучения.

Возможные последствия облучения людей в зависимости от времени и полученной дозы приведены в табл. 7.

Из таблицы 7 видно, что допустимыми дозами облучения людей (не приводящими к поражению и снижению работоспособности) являются:

 при однократном облучении  50 рад;

 при многократном равномерном облучении  за месяц  100 рад, квартал  200 рад и год  300 рад.

 

Таблица 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты