Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение коммутационных полей




ТЕМА №10

Структуры систем автоматической коммутации

Занятие №1

Построение коммутационных полей и способы искания в них

ВОПРОСЫ :

1. Построение коммутационных полей.

2.Способы искания в коммутационных полях.

 

Первый учебный вопрос

Построение коммутационных полей

Коммутационные поля могут иметь разную структуру, зависящую в первую очередь от емкости коммутационного поля (КП). Емкость ха­рактеризуется количеством входов и выходов КП.

Коммутационное поле строится из звеньев. Под звеном понима­ется часть устройств коммутационного поля, которые имеют общее назначение. Для звена характерно установление соединения внутри КП только через одну точку коммутации. Чем больше емкость ком­мутационного поля, тем больше в нем звеньев. Число звеньев в од­ном КП обычно составляет от 1 до 5. Звенья обозначаются латин­скими прописными буквами.

Чтобы получить коммутационное поле разной емкости оно стро­ится из блоков коммутации. Блок включает в себя часть КП с одним или несколькими звеньями коммутации (чаще всего до двух звеньев коммутации). На рис.10.1.1 показана схема блока коммутации с дву­мя звеньями коммутации А и В. Причем на рис.10.1.1а использована координатная схема, а на рис.10.1.1б— сим­волическая.

 

 

Рис.10.1.1. Двухзвенный блок коммутации

Данная схема, имеет R матричных соедини­телей на звене А и Q матричных соединителей на звене В.

На рисунках приняты обозначение: n и k – число входов соеденителей звеньев А и В, m и z – число выходов соединителей звеньев А и В.

f - связность, число линий между двумя соедини­телями звеньев А и В.

Число входов звена А равно nR, число выходов звена В — zQ и число промежуточных линий между звеньями А и В — mR или kQ. При этом справедливы следующие равенства: k = Rf и Q = m/f. Можно заметить, что с одного входа звена А можно по­пасть на любой выход звена В и что между любой парой входа звена А и выходом звена В есть только один соединительный путь. На рис.10.1.2 показаны примеры построения блоков коммутации без кон­центрации нагрузки (рис.10.1.2а, б) и с концентрацией нагрузки (рис.10.1.2в, г).

 

Рис.10.1.2. Двухзвенные блоки коммутации 64х64 и 64х32

В блоке без концентрации нагрузки число входов равно числу выходов, а в блоке с концентрацией нагрузки число вхо­дов больше числа выходов. В первом случае средние нагрузки, при­ходящиеся на один вход и на один выход, одинаковы, а во втором — средняя нагрузка, обслуживаемая одним выходом, больше, чем сред­няя нагрузка, обслуживаемая одним входом. На рис.6.10.2б, г пока­зано общее изображение блоков без и с концентрацией нагрузки.

 

Второй учебный вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты