Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы искания в коммутационных полях




При установлении соединения через АТС в коммутационном поле Происходит поиск свободных соединительных путей, выбор одного из них и его образование. В коммутационных полях исполь­зуются следующие способы поиска соединительных путей: свобод­ное, групповое и линейное искания, отличающиеся алгоритмами поиска.

При свободном искании выделяется группа выходов или все выхо­ды коммутационного поля, предназначенные для установления соедииеиий со свободным исканием. В соединении может участвовать любой выделенных выходов. На рис.10.1.3 показан пример свобод­ного искания в КП, в котором выходы разделены на две группы: с 1 по М1 и с 1 по М2.

 

 

Рис.10.1.3. Свободное искание

Предполагается, что выходы с 1 по М2 предназначены для свободного искания. При поступлении вызова (В) на вход КП по i-му входу управляющее уст­ройство определяет состояние со­единительных путей с участием всех выходов от 1 до М2. Если есть хотя бы один свободный путь, он занима­ется и через КП устанавливается со­единение. Если нет ни одного сво­бодного пути, прекращается обслу­живание вызова (вызов теряется) или обслуживается с ожиданием. Ожидание заканчивается, как толь­ко появится хотя бы один свободный соединительный путь. На рис.10.1.4 показана граф-схема соединительных путей при свободном искании в двухзвенном коммутационном поле.

Рис.10.1.4. Граф-схема свободного искания

Предполагается, что для свободного искания используется половина выходов КП (16 выходов), причем в каждом со­единителе звена В для этого выделена половина выходов (4 выхода). Число дуг между вершинами графа соответствует числу линий между двумя соединителями звеньев А и В, а каждая из 4-х вершин — одному соединителю звена В. Из рисун­ка видно, что в данном КП существует 16 соединительных путей (жирной лини­ей показан один из возможных соединительных путей).

При групповом искании выходы КП делятся на группы.

В выходы каждой группы включаются линии одного из направлений связи, образующих пучок. На рис.10.1.5 показан пример деления выходов на к направлений: H1...HК, с количеством выходов в каждом направлении V1...VК.

Количество направлений связи называется делимостью, а количество линий в одном направлении — доступностью коммутационного поля.

При поступлении вызова по i-му входу управляющее устрой­ство АТС по цифрам номера вызываемого абонента опре­деляет направление связи. За­тем производится свободное искание с участием тех выхо­дов КП, в которые включены линии выбранного направле­ния связи (на рис.10.1.5 — на­правление Нj). При наличии хотя бы одного соединительного пути, устанавливается соединение в требуемом направлении связи (на рис.10.1.5 – соединение с выходом S).

Линейное искание характеризуется тем, что обеспечивает соеди­нение от одного из входов КП к одному фиксированному выходу Этого КП. При поступлении вызова по любому i-му входу управля­ющее устройство по цифрам номера вызываемого абонента нахо­дит требуемый для соединения конкретный выход КП и ищет свободный соединительный путь через КП от i-го входа к этому вы­ходу. Если есть хотя бы один свободный соединительный путь, через КП устанавливается соединение. Линейное искание наиболее ча­сто используется при соединениях с линиями вызываемых абонен­тов (в выходы КП включаются абонентские линии) и является час­тным случаем группового искания, если при последнем в направле­нии связи включена только одна линия.

В коммутационных станциях используются понятия: ступени ком­мутации и искания.

Ступень коммутации характерна для современных АТС и пред­ставляет собой коммутационное поле или его часть, в котором могут использоваться все способы искания.

В электромеханических станциях находят применение ступени искания. Одна ступень объединяет в себе коммутационное поле и управляющие устройства, реализующие один или два способа иска­ния. В соответствии со способом искания существуют ступени: груп­пового, линейного (декадно-шаговые АТС) искания. Ступени, обес­печивающие только свободное искание, сохранились в декадно-шаговых АТС, где называются ступенями предварительного искания. Ступень искания, объединяющая два способа искания: свободное и линейное, получила название — ступень абонентского искания.

В коммутационных станциях находят применение два способа поиска свободных соединительных путей. Первый состоит в обра­зовании пробных (сигнальных) электрических цепей, в которых со­стояние соединительного пути задается соответствующим электри­ческим потенциалом. Управляющее устройство АТС с помощью пробного устройства подключается к пробным цепям и по значению потенциала определяет состояние элементов соответствующего соеди­нительного пути. Такой способ нашел применение в электромехани­ческих АТС. В каждом коммутационном приборе должен быть до­полнительный контакт, входящий в пробную цепь.

Такие контакты могут входить в каждую точку коммутации или быть общими на группу точек коммутации.

В АТС с микропроцессорным управлением или с управлением от электронных управляющих машин используется программный спо­соб поиска свободных соединительных путей. Он состоит в том, что состояние элементов соединительных путей хранится в оперативной памяти управляющего устройства. Когда УУ требуется найти свобод­ный соединительный путь, оно обращается к оперативной памяти, считывает данные о состоянии элементов соединительных путей и по специальной программе анализирует эти данные. В результате УУ имеет информацию о свободных соединительных путях. В оператив­ной памяти управляющего устройства записываются новые данные при установлении нового соединения (элементы соединительного пути отмечаются занятыми) и при разъединении (элементы соеди­нительного пути отмечаются свободными).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты