Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции и перспективные направления развития социальной психологии в России в ХХI в.




Тенденции и перспективные направления развития социальной психологии в России в ХХI в. представлены в статье А.Л. Журавлева.[3] Им, в частности, рассмотрены:

тенденции развития предмета, объектов и методов исследования в социальной психологии;

динамика основных понятий и ключевых социально-психологических конструктов;

место социальной психологии в системах современной психологической науки.

В развитии представлений о предмете социальной психологии А.Л. Журавлев выделяет два перспективных пути в решении данного вопросы.

Первый: переход от формулирования конкретного предмета (например: изучение личностных свойств в группах, интерперсональных процессов, межличностных отношений, общения между людьми, межгрупповых отношений и пр.) к описанию «предметного поля», позволяющего одновременно включать в него многие известные феномены. Второй: переход к более абстрактным, но одновременно и более обобщенным интегративным формулировкам предмета.

В этой связи, социальная психология, по определению В.Г. Крысько, – «это отрасль психологической науки, изучающая закономерности возникновения и функционирования психологических явлений, существование которых обусловлено взаимодействием людей в обществе и их включенностью в различные социальные группы»[4]. Соответственно этому, «объектом социальной психологии являются конкретные социальные общности (группы людей) и отдельные их представители. Предметом выступают закономерности возникновения и функционирования социально-психологических явлений и процессов (общественно-психологических феноменов), представляющих собой результат взаимодействия людей как представителей различных социальных общностей»[5].

А.Л. Журавлев дает более универсальное определение предмета социальной психологии: «социальная психология изучает многообразные психологические явления (процессы, состояния, свойства и т.п.), характеризующие индивида или группу как субъектов социального взаимодействия»[6].

В современной социальной психологии возрастает интерес к интенсивно формирующимся новым социальным группам в российском обществе, которые ранее не изучались: предпринимателей и среднего класса, жен «новых русских» и солдатских матерей, олигархов и дворянства, безработных и новых политических партий и т.д.

Представляет практический интерес исследования психологических особенностей новых для российского общества социальных групп, таких как средний класс и российская элита (А.Л. Журалев, А.Б. Купрейченко, А.С. Моисеев). Ими предпринята попытка исследования нравственной элиты в российском обществе.

Значительный интерес для современной социальной психологии представляет исследование негативных социальных явлений. Значительно чаще, чем ранее, изучаются семьи наркоманов, алкоголиков, социально-психологическая адаптация участников боевых действий, терроризм и личность террористов, криминальное поведение, информационно-психологическая безопасность общества и другие явления.

В сферу интересов социальных психологов активно включаются внутриличностные феномены: самоотношение, представление о себе в связи с представлением о других, саморефлексия, самосознание и т.п. Исследуются общественно-психологические явления: патриотизм, особенности его воспитания в современном российском обществе.

Возрастает интерес социальных психологов к сообществам большей численности, чем конкретный этнос или суперэтнос, нация, к таким как сравнительные исследования европейцев, азиатов, американцев, латиноамериканцев, австралийцев и т.п.

В развитии методов социальной психологии, согласно А. Л. Журавлеву, наблюдается не столько разработка новых способов изучения, сколько их заимствование из смежных социальных наук, а также последующая модификация и адаптация к решению конкретных актуальных проблем. Так, из экономической науки в социальную психологию были привнесены методы экспертных оценок и деловых игр, из маркетинга и политологии – метод фокус-групп. Особую роль в социальной психологии приобретает естественный эксперимент.

Основными тенденциями развития методов исследования в социальной психологии являются, в частности, следующие:

все более точный учет психометрических требований к разрабатываемым методикам;

использование оригинальных комплексов взаимодополняющих методов и соответствующих им методик;

применение все более сложных математико-статистических процедур обработки и анализа данных;

использование более совершенных способов оформления результатов исследования благодаря внедрению компьютерных технологий.

Что касается развития тезауруса социальной психологии, то в отечественных теоретических и эмпирических социально-психологических исследованиях стали активно использоваться следующие термины и понятия: совместная жизнедеятельность, коллективный (групповой) субъект и групповая субъектность, групповая рефлексия, саморефлексия и саморефлексивность, социальное, экономическое и нравственное самоопределение личности и группы, совладающее поведение, коллективный коппинг, психологическая дистанция, социально-психологическое пространство, нравственно-психологическая регуляция социального поведения, социальный и социально-психологический капитал, корпоративная культура, межличностное, внутригрупповое и межгрупповое доверие, социально-психологическая зрелость, субъективное качество жизни и др.

Социальная психология, возникнув на границах психологической науки и социологии, рассматривается в настоящее время как междисциплинарная отрасль знания, выступая в виде двухслойного образования: социологическая социальная психология и психологическая социальная психология (Г.М. Андреева), психологическая социология и социологическая психология (И.С. Кон).

В последние годы развиваются микросоциальная и макросоциальная психология, социальная и социетальная психология. Развиваются внутрипсихологические связи социальной психологии с психологией личности, труда и управления, педагогической психологией, психолингвистикой, психофизикой, (социальная психофизика), психофизиологией (социальная психофизиология), клинической и инженерной психологией).

В качестве новых научных направлений социально-психологических исследований, находящихся на разных уровнях реализации, А.Л. Журавлев называет следующие:

– социально-психологические процессы (механизмы) изменения культурных норм;

– исследование особенностей дистинктивного социального поведения личности и группы;

– социально-психологические аспекты изучения культурной травмы;

– исследование коллективной памяти с позиций конструкционизма;

– психологические исследования межличностного, межгруппового и организационного доверия и недоверия;

– нравственно-психологические детерминанты социального и экономическогт поведения личности и группы;

– исследование социально-психологического пространства личности и группы;

– социально-психологические проблемы управления, в том числе обмена знаниями в организации;

– социальная психология времени (отношение личности и группы к времени);

– социально-психологические исследования терроризма и др.

Представленные направления могут быть взяты за основу собственного научного исследования и внесения своего индивидуального вклада в развитие социальной психологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты