Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение ремонтных предприятий




№ предприятия Стоимость основных фондов, млн. руб. (X) Объем валовой продукции, млн. руб. (Y)
     
     

 

Так как имеется большое количество различных значений признаков, следует составить интервальный ряд распределения.

Ряды распределения по факторному и результативному признакам строятся с равными интервалами, поскольку для измерения количественных различий единиц в пределах качественно однородной совокупности необходимо пользоваться одной и той же единицей меры различия. Кроме того, наличие равных интервалов значительно облегчает вычисление характеристик ряда распределения.

При числе предприятий от 50 до 100 рекомендуется принимать от 5 до 8 интервалов. Величина интервала определяется по следующей формуле:

,

где R – размах вариации по факторному признаку; п – число интервалов.

Затем определяем границы интервалов. При этом рекомендуется начинать ряд распределения, отступая приблизительно на 1/2 интервала влево от наименьшего значения признака, и заканчивать ряд распределения, отступая приблизительно на 1/2 интервала вправо от наибольшего значения признака. Следует особо отметить, что при соблюдении этого условия число интервалов будет на единицу больше намеченного.

Если известно число интервалов, величина интервалов и начальная граница ряда распределения, то можно приступить к построению интервального ряда. Для этого к границе интервала прибавляем величину интервала и определяем размеры первого интервала. Затем определяем количество ремонтных предприятий, которые имеют стоимость основных фондов в пределах первого интервала. Числа, показывающие, сколько ремонтных предприятий попало в каждый интервал, являются абсолютными частотами. В табл. 10.3 нужно определить относительные частоты интервала в процентах от общего числа наблюдений.

 

 

Т а б л и ц а 10.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты