Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка и проведение следственного эксперимента.




Подготовка к проведению следственного эксперимента начинается с принятия решения о его необходимости. Это нужно, если при оценке данных, собранных по делу, выясняется, что то или иное обстоятельство имеет существенное значение для дела, но нуждается в проверке опытным путем. При этом уясняется, какое конкретное событие, факт нуждается в проверке и каково его значение в расследовании; возможно ли установить его именно путем проведения следственного эксперимента или для этого можно провести другие процессуальные действия (например, назначить экспертизу); какие мероприятия необходимы в связи со следственным экспериментом и каковы возможности их практического осуществления; возможно ли создать при производстве эксперимента условия, обеспечивающие его допустимость и достоверность результатов. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в плане следственного эксперимента. Подготовка к следственному эксперименту должна включать подготовленность самого следователя, учет им необходимой ква­лификации приглашаемых специалистов, беспристрастность понятых и их профессиональные знания (специальную подготовку).

В целом же подготовка следственного эксперимента и его проведение должны включать его правовое, информационное, организационное, тактическое и психологическое обеспечение. От этого во многом зависят результаты следственного эксперимента. Такая подготовка осуществляется в два этапа: до выезда на место проведения эксперимента и непосредственно на месте производства, до его начала. Первый этап подготовки включает в себя: 1) определение цели и характера предполагаемых опытов, их последовательность, время и место проведения эксперимента, необходимое восстановление (реконструкцию) существенных условий, круг его участников; 2) подготовку вещественных доказательств или же предметов, их заменяющих; 3) под­готовку необходимых технических средств (транспортные средства, средства связи, средства фиксации хода и результатов эксперимента и пр.); 4) составление письменного плана сложных экспериментов, в котором предусматриваются перечисленные вопросы.

Следственный эксперимент проводится следователем. Он не обязан проводить все опытные действия лично, но в его обязанности входят планирование следственного экспе­римента, его подготовка с определением участников, обеспечение их участия, руководство опытными действиями, оценка полученных результатов, принятие мер, направленных на закрепление хода и результатов.

В зависимости от сложности и объема опытных действий к производству следственного эксперимента привлекается не менее двух понятых. Их количество определяется исходя из необходимости удостоверения хода и результатов следственного эксперимента в конкретных точках, местах его производства или на определенных этапах.

Часто понятые должны обладать и необходимыми профессиональными познаниями или физиологическими данными.

Участие подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля в следственном эксперименте целесообразно если: 1) без них невозможно провести опытные действия; 2) без них невозможно воссоздать обстановку и условия, необходимые для производства опытов; 3) указанные лица привлекаются для участия в следственном эксперименте по тактическим соображениям.

Значительную трудность порой представляет подбор человека-"демонстратора" (людей, замещающих первоначальных участников события). В зависимости от влияния либо его физиологических (рост, телосложение, зрение, слух, обоняние, физические недостатки, состояние психики), либо профессиональных качеств его подбирают сразуже после анализа материалов дела и принятия решения с производстве следственного эксперимента.

Важную роль в проведении следственного эксперименте играет специалист. Он сможет оказать существенную помощь, во-первых, в реконструкции обстановки следственного эксперимента, подготовке плана опытов, подборе необходимых сил и средств, уяснении особенностей взаимодействия различных объектов (в том числе и механизмов); во-вторых, в грамотной аудио и визуальной фиксации его хода и результатов. Область познаний такого специалиста определяется спецификой следственного эксперимента и условий (обстановки), в которых он производится. Специалистов может быть несколько.

К проведению эксперимента могут быть привлечены и другие участники, например работники милиции (для охраны места его проведения), работники ГАИ (для организации движения автотранспорта) и т.п.

Второй этап подготовки связан непосредственно с местом производства следственного эксперимента. Прежде всего следователь анализирует исходную ситуацию с точки зрения ее соответствия тем условиям и обстоятельствам, которые влияли на событие и которые должны быть восстановлены. Он также удостоверяется в присутствии всех необходимых участников, наличии нужного оборудования, орудий и механизмов. Здесь же проводится инструктаж участников, если надо, организуется охрана места производства эксперимента.

Инструктаж проводится с учетом того объема сведений, который, на взгляд следователя, нужен участникам для выполнения необходимых действий. При этом перед обвиняемым, подозреваемым или свидетелем не раскрываются тактические замыслы, связанные с использованием результатов эксперимента, им достаточно знать содержание отдельного опыта. Инструктаж должен проводиться с каждым участником отдельно.

Тактические правила проведения следственного экспе­римента зависят от вида, цели, характера и сложности опытных действий, обстановки, в которой они должны проводиться, и т.д. Приведем некоторые общие тактические рекомендации:

1) производство опытов в тех же условиях (или в максимально приближенных);

2) многократность проведения однородных опытов;

3) необходимость их повторения в сознательно измененных условиях — усложненных и упрощенных;

4) этапность — в тех случаях, когда от темпа опытов не зависят его результаты, когда темп проделываемых действий не может быть замедлен.

Данное расчленение может быть условным, мысленным, но может быть и реальным. Это облегчает восприятие, анализ, фиксацию опытных действий и позволяет наблюдать экспериментируемое явление на всех его стадиях. При этом есть возможность корректировать ход следственного эксперимента, в том числе и прекратить его.

Следует отметить, что кто бы ни производил непосредственно опытные действия, необходим постоянный контроль за ними следователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты