Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фиксация хода, результатов следственного эксперимента и оценка его результатов.




Протокол следственного эксперимента — основное средство фиксации его хода и результатов. Главной частью протокола является описание опытных действий с регистрацией самых незначительных, казалось бы, деталей и обстоятельств. Обязательно должны быть представлены математические расчеты и данные измерений времени, расстояния, массы, площади и т.д. В зависимости от вида, условий, особенностей следственного эксперимента эти све­дения могут нуждаться в дополнительной проверке, в анализе специалистов, что предполагает в дальнейшем соответствующую форму реагирования на результаты эксперимента со стороны следователя, прокурора, суда. В протоколе указываются место и дата производства эксперимента, время его начала и окончания, должность и фамилия следователя, имя, отчество и адрес каждого участника эксперимента, излагаются содержание, цель и условия, при которых он проводится, полученные результаты.

Необходимо тщательно описать исходные для эксперимента данные, положение участников перед началом опытов, характер действий, результаты, к которым они привели. Если опытные действия разбивались на этапы, то отмечаются ход и результаты каждого из них. В протоколе не должно быть выводов, предположений, суждений о значимости исследуемых обстоятельств. При составлении схем, планов, применении фотографирования или видеосъемки в протоколе делается соответствующая запись с указанием точек, с которых проводилась съемка. Фотоснимки, кино- и видеофильмы значительно усиливают на­глядность и доказательный эффект результатов следственного эксперимента, а порой позволяют расширить рамки фиксации этого следственного действия, особенно если словесно его описание затруднительно. Киносъемка и видеозапись наиболее эффективны при запечатлении опытов в динамике. Съемка планируется заранее в виде краткой разработки, предусматривающей фиксацию начала опытных действий, их протекание и наступление результатов с использованием операторских приемов.

После окончания следственного эксперимента следователь оценивает доказательственное значение его результатов. Положительный результат опытов дает основание для вывода о том, что проверенный факт мог существовать. Отрицательный результат позволяет сделать категориче­ский вывод о том, что проверяемого факта не было и не могло быть, или обстоятельства, которые проверялись, в определенных условиях воспринять невозможно.

Доказательственное значение результатов следственного эксперимента определяется путем их сопоставления со всеми собранными по делу доказательствами.

Во всех случаях результаты эксперимента требуют всесторонней проверки с помощью фактических данных, добытых при проведении других следственных действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты