Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоги - сущность и виды.




 

Первая форма проявления сущности налогов – это денежные взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. Так что минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на выполнение его основных функций: управление, оборона, суд, охрана порядка. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов. Сейчас налоги – важнейший источник средств государственного бюджета (90% всех поступлений). От того, насколько правильно построена налоговая система, организован сбор налогов, зависит эффективное функционирование национальной экономики.

Отличительный признак налогов – их принудительный характер. Это означает, что физическое или юридическое лицо обязано по закону уплачивать налог независимо от своего желания. Нарушение этой обязанности связано с наказанием, предусмотренным законами той или иной страны

Варьирование налогами и налоговыми льготами (скидками и освобождениями) позволяет воздействовать на динамику и структуру экономики, на капиталовложения и занятость, темпы развития НТП, осуществление социальной политики, обеспечение соответствующего распределения доходов и богатства. Налоговая политика может устранять и сглаживать присущие рынку дефекты, стихийно складывающиеся пропорции между сбережениями и инвестициями, доходностью различных сфер хозяйства.

Социально-экономическая сущность налогов проявляется через их функции.

Выделяют три важнейшие функции:

1) фискальная – обеспечение финансирования государственных расходов;

2) регулирующая – предполагает государственное регулирование экономики, перераспределение в этих целях финансовых потоков;

3) социальная – поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Рассмотренные выше функции налогов могут приходить в противоречие друг с другом. Так, например, фискальная функция может войти в противоречие с регулирующей функцией: снижение ставки подоходного налога, призванное стимулировать деловую активность экономических агентов, противоречит (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) фискальной функции. Увеличение ставки подоходного налога для наиболее обеспеченных субъектов и уменьшение ее для бедных слоев населения может способствовать более равномерному распределению доходов, но вместе с тем подрывать стимулы к предпринимательской деятельности наиболее активных, предприимчивых, склонных к риску экономических агентов и т.д.

Элементы налогов:

· объект налога – имущество или доход, подлежащие обложению;

· субъект налога – налогоплательщик, т.е. физическое или юридическое лицо;

· источник налога – т.е. доход, из которого выплачивается налог;

· единица обложения – единица измерения объекта (денежная единица страны);

· ставка налога – величина налога с единицы объекта налога (%);

· налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога (необлагаемый минимум);

· налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта. Определяется в соответствии с налоговой ставкой и предоставленными льготами.

Виды налогов (табл. 10.2):

1. Прямые налоги – налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование, на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и др. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

2. Косвенные налоги – налоги на товары и услуги: налог с оборота – в большинстве развитых стран заменен налогом на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и др. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Табл. 10.2. Основные виды прямых и косвенных налогов

Прямые налоги Косвенные налоги
Подоходные налоги: Таможенные пошлины
Общий подоходный налог с населения Акцизы
Налоги на отдельные виды доходов, в т.ч.: Налог на добавленную стоимость
- на заработную плату, на предпринимательскую прибыль и на прибыль корпораций; Налог с продаж
- на процентные доходы;  
- на земельную ренту  
Налоги на имущество, в том числе:  
- на недвижимое имущество;  
- с наследования или дарения  
Земельный налог  

Прямые налоги сложно перенести на потребителя. За исключением налогов на землю и на другую недвижимость, которые включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции.

Косвенные налоги переносятся на потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения — к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности.

С помощью налогов определяются взаимоотношения предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется прибыль предприятия. Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. Вообще стратегию поведения органов государственной власти в области налогообложения, направленную на достижение социально-экономических и политических целей, можно определить как налоговую политику, которая требует соблюдения ряда условий.

В Российской Федерации действует трехуровневая система налогообложения, установленная Налоговым Кодексом РФ, т.е. взимаются федеральные, региональные и местные налоги (табл. 10.3).

Таблица 10.3.

Система налогов и сборов в Российской Федерации
Федеральные налоги и сборы Региональные налоги и сборы Местные налоги и сборы
1.Налог на добавленную стоимость 2. Акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья 3. Налог на прибыль (доход) организаций 4. Налог на доходы от капитала 5. Налог на доходы физических лиц 6. Взносы в государственные социальные внебюджетлые фонды 7. Государственная пошлина 8. Таможенная пошлина и таможенные сборы 9. Налог на пользование недрами 10. Налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы 11. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов 12. Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами 13. Лесной налог 14. Водный налог 15. Экологический налог 16. Федеральные лицензионные сборы 1. Налог на имущество организаций 2. Налог на недвижимость 3. Дорожный налог 4. Транспортный налог 5. Налог с продаж 6. Налог на игорный бизнес 7. Региональные лицензионные сборы 1. Земельный налог 2. Налог на имущество физических лиц 3. Налог на рекламу 4. Налог на наследование или дарение 5. Местные лицензионные сборы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты