Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борьба с конкурентами в контекстной рекламе на Яндексе




Предположим, мы добились хороших цен и наши объявления ведут к нам на сайт целевых посетителей. И тут оказывается, что наши конкуренты тоже решили показывать контекстную рекламу по этим же запросам. Они устанавливают цену выше нашей и выдавливают нас из спецразмещения в область, где вероятность клика снижается. Если тематика конкурентная, то это происходит сразу же — конкуренты не дадут нам даже набрать статистику.

Конкурент занял первое место в спецразмещении Яндекс Директ по явно завышенной цене. Ситуация подходит для использования подпорки.

В таких ситуациях приходится искать тактики, позволяющие обойти конкурентов. Иногда в Директе работает метод «подпорок». В упрощенном виде этот метод выглядит следующим образом. Иногда какой-нибудь наш конкурент выставляет запредельную цену на клик. Он рассчитывает на автоброкера, который автоматически снижает цену до цены следующего объявления.

Разберем ситуацию на реальном примере из жизни (на рисунке снимок из реальной кампании): конкурентом выставлена цена, 10,00 долларов, нам в этом случае предлагают занять первое спецразмещение по 10,01. Если ближайший соперник выставил только 1,03, то автоброкер снижает ему цену до 1,04. Тот, кто ставит 10 долларов, возможно, хочет быть на первом месте с гарантией вне зависимости от ставок остальных участников. Это довольно опрометчиво с его стороны. В такой ситуации мы можем выставить цену 9,99 — «подпираем» конкурента. Наши объявления автоброкер продолжает показывать по низкой цене, а вот объявления конкурента начинают откручиваться по 10,00 долл. за клик. Несколько таких кликов в день — и скоро его бюджет будет исчерпан, а мы останемся на лучшей позиции.

Только вот если мы сделали подпорку, то за ней надо пристально следить , т.к. подпереть могут и нас. Т.е. подпорки надо постоянно проверять, буквально ежечасно. При бюджете в 15 т.р. на месяц мы имеем только 50 долл. в день, так что клики по 9,99 нам совсем не нужны.

Если наш конкурент опытный и сильный, то войну бюджетов ему лучше не навязывать. Против сильных надо применять партизанские тактики. Надо исследовать, в каких регионах и в какое время он показывает свою рекламу. И занять лучшие места в тех регионах и в то время, когда он отсутствует.

Т.к. Директ не позволяет выставлять для одной кампании разные цены в разных регионах, то для дифференциации цен по регионам придется создать отдельные копии рекламной кампании. Аналогично поступаем с часовыми поясами, если мы работаем на несколько часовых поясов — создаем дополнительные копии объявлений.

Целесообразно также собрать трафик по сайтам контекстной рекламной сети Яндекса. В рекламной сети цену перехода можно выставить значительно ниже — в этом ее плюс. Посетители с рекламной сети не такие качественные, «горячий» трафик оттуда приходит редко, но «теплый» трафик получить вполне можно, если правильно скорректировать тексты контекстных объявлений и пересмотреть списки ключевых слов. Поэтому для контекстной сети придется создать отдельную рекламную кампанию с «теплыми» текстами объявлений и пониженными ставками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты