Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обнаружение взрывного устройства




Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством. При обнаружении подозрительного предмета нельзя оставлять этот факт без внимания!

а) в общественном транспорте необходимо:

опросить людей находящихся рядом, постараться установить
принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщить о находке водителю (машинисту и т.д.).

б) в подъезде своего дома необходимо:

опросить соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщить о находке в отделение милиции в) в администрации (учреждении) необходимо: немедленно сообщить о находке руководителю администрации (учреждения)

Во всех перечисленных случаях:

· не трогать, не вскрывать и не передвигать находку;

· зафиксировать время обнаружения находки;

· постараться сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от
опасной находки;

· обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы;
Необходимо помнить! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

· Следует помнить, что взрывное устройство может быть и в письме, если оно толщиной более 3 мм, а содержимое упругое. В этом случае письмо не трогать, вызвать милицию или сообщить по телефону 101 в службу спасения.

· Террористы, применяя химическое или биологическое оружие, обычно оставляют сосуды, пакеты, банки из-под пива: в поездах, в государственных учреждениях, в многолюдных местах, на рынках, в магазинах и т.д. Биологическое оружие распространяется и в письмах.

Каждый гражданин должен знать признаки, по которым можно ожидать взрыва:

· неизвестный сверток или деталь в машине или снаружи; взрывное устройство может быть замаскировано в пивной банке, пачке сигарет, игрушке, бутылке, может находиться в обрезке трубы, корпусе электробритвы, молочном пакете, в любом свертке или ящике; ничего не трогать!

· остатки различных материалов, нетипичных для данного места;

· натянутая леска, проволока, шнур;

· провода или изоляционная лента, свисающие из-под машины;

· свежие царапины и жирные пятна на стеклах;

· на даче – выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли;

· у квартиры – следы ремонтных работ, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;

· чужая сумка, портфель, коробка, оставленные в метро, возле вашего автомобиля, квартиры и др.

Каждый гражданин должен проявлять бдительность. Увидев, оставленный кем-то сверток или коробку обязан сообщить об этом в милицию, по телефону 101 или другому должностному лицу.

. Не старайтесь вскрывать коробку или пакет. Не торопитесь вскрывать полученное вами письмо, если в нем что-то вложено дополнительно, кроме бумаги. Также поступают и при получении посылок.

Каждый гражданин в местах проживания должен проявлять бдительность относительно неизвестных людей, которые посещают подвалы и чердаки зданий. О всех подозрительных лицах необходимо сообщать в домоуправления, в милицию или по телефону 101.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты