Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социоматрица личностных взаимоотношений в коллективе




 

    Кого выбирают Количество сделанных выборов
Кто выбирает А Б В Г Д Е Ж Т+ Т– ∑Т
  А х + +        
Б + х   + +    
В + + х        
Г +   + х    
Д +       х  
Е           х  
Ж         х
Количество полученных выборов Т+      
Т–      
∑Т      

* Знаком + обозначены отношения симпатии (положительный выбор), знаком – обозначены отношения антипатии (отрицательный выбор), незаполненная клетка — отсутствие выбора

 

На основе социоматриц строятся социограммы, наглядно представляющие структуру межличностных отношений в социальных общностях. На рисунке 2 изображена социограмма, иллюстрирующая данные социоматрицы.

 
 

 


— положительный выбор

— отрицательный выбор

 

Рис. 2. Социограмма

Из представленной социограммы хорошо видно, что А, Б и В составляют микрогруппу с ярко выраженными взаимными симпатиями, что обеспечивает условия для их взаимной автономизации внутри макрогруппы. Кроме того, А является центром симпатий для большинства членов макрогруппы, что обеспечивает условия для обретения ее носителем статуса морального авторитета, воплощающего ценностные ориентации группы. Ж является носителем отрицательных отношений в группе, воплощая в себе источник возможных групповых конфликтов.

Социометрическая процедура может проводиться в двух вариантах. Первый вариант — непараметрическая процедура — рассмотрен выше.

Достоинством данного варианта процедуры является то, что он позволяет выявить так называемую эмоциональную экспансивность каждого члена группы, сделать срез многообразия межличностных связей в групповой структуре. Однако при увеличении размеров группы свыше 12—16 человек этих связей становится так много, что без применения вычислительной техники проанализировать их становится весьма трудно.

Другим недостатком непараметрической процедуры является большая вероятность получения случайного выбора. Некоторые испытуемые, руководствуясь личным мотивом, нередко пишут в опросниках: «выбираю всех». Достаточно очевидно, что такой ответ может иметь только два объяснения: либо у испытуемого действительно сложилась такая обобщенная аморфная и недифференцированная система отношений с окружающими (что маловероятно), либо испытуемый заведомо дает ложный ответ, прикрываясь формальной лояльностью к окружающим и к экспериментатору (что более вероятно).

Анализ подобных случаев заставил некоторых исследователей попытаться изменить процедуру применения метода и таким образом снизить вероятность случайного выбора. Так родился второй вариант — параметрическая процедура с ограничением числа выборов. Испытуемым предлагают выбирать строго фиксированное число из всех членов группы. Например, каждому предлагают выбрать лишь 4 или 5 человек. Величина ограничения числа социометрических выборов получила название «социометрического ограничения» или «лимита выборов». Многие исследователи считают, что введение социометрического ограничения значительно повышает надёжность социометрических данных и облегчает статистическую обработку материала. С психологической точки зрения социометрическое ограничение заставляет испытуемых более внимательно относиться к своим ответам, выбирать для ответа только тех членов группы, которые действительно соответствуют предлагаемым ролям партнера, лидера или товарища по совместной деятельности. Лимит выборов значительно снижает вероятность случайных ответов и позволяет стандартизировать условия выборов в группах различной численности в одной выборке, что и делает возможным сопоставление материала по различным группам.

Надежность рассмотренной процедуры зависит прежде всего от правильного отбора критериев социометрии, что диктуется программой исследования и предварительным знакомством со спецификой группы.

В зависимости от характера взаимоотношений между членами группы выделяют различные типы социограмм, отражающих характер заложенного в основу этих связей социометрического критерия. В зависимости от способа построения различают круговые, концентрические и произвольные социограммы.

В круговых социограммах члены малых групп располагаются по окружности, внутри которой выделяются положительные и отрицательные выборы (рис. 3).

 
 

 


Рис. 3. Пример круговой социограммы

 

В концентрических социограммах члены групп располагаются по концентрическим кольцам, причем индивиды с высоким социометрическим статусом располагаются во внутреннем круге. В следующем кольце находятся лица, получившие число выборов, близкое к среднестатистическому. И наконец, на окружности третьего кольца находятся отклоненные кандидатуры, то есть лица, получившие отрицательные выборы (рис. 4).

 
 

 

 

 


Рис. 4. Пример концентрической социограммы

Произвольные социограммы могут иметь различную структуру в зависимости от характера выявленных в ходе социометрического анализа отношений между членами группы. Если в организации роль индивидов с высоким социометрическим статусом выражена слабо, то выстроенная социограмма обладает размытостью внутригрупповых связей, поэтому структурировать такую организацию достаточно сложно и закладывать в ходе ее построения готовую форму не представляется целесообразным.

Особое место в ряду разновидностей социограмм занимают локограммы — это такой тип, при построении которого расположение символов членов группы аналогично их реальному пространственному расположению (например, размещению на рабочих местах). Построение локограмм является продуктивным при формировании коммуникационных связей внутри проектируемого предприятия, где необходимо наладить способ распространения распорядительной информации между ее основными подразделениями.

Таким образом, в практике социологических исследований социометрия занимает особое место, являясь тестом на определение межлич­ностных отношений в организации. Социометрический метод опроса является эффективным способом выявления состояния и динамики межличностных отношений путем фиксации взаимных симпатий и антипатий среди членов группы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты