Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЁТ РАСЧЁТОВ по налогам и сборам




 

Организации-юридические лица, предприниматели без образования юридического лица и физические лица являются плательщиками в бюджет налогов и сборов. Учёт расчётов с бюджетом ведётся на активно-пассивном счёте 68 Расчёты по налогам и сборам, по кредиту которого производится начисление, а по дебету – погашение задолженности перед бюджетом по налогам и сборам.

Налоговая система РФ в зависимости от условий применения законодательных актов имеет три уровня налогов и сборов: федеральные, региональные и местные налоги.

К федеральным налогам относятся: налог на прибыль, НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, государственная пошлина, налог на наследование или дарение.

К региональным налогам относятся: налог на имущество, игорный бизнес, транспортный налог и др.

К местным налогам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц и др.

Налоги могут уплачиваться авансовыми платежами – как, например, налог на прибыль, ежемесячно – как НДФЛ – как НДФЛ, ежеквартально – как налог на имущество или один раз в год.

По источникам возмещения все налоги, уплачиваемые организациями, можно разделить на три группы:

· налоги, относимые на себестоимость продукции, работ, услуг и учитываемые по дебету счетов 08 Вложения во внеоборотные активы, 20 «Основное производство, 26 Общехозяйственные расходы, 44 Расходы на продажу и кредиту счёта 68 Расчёты по налогам и сборам по соответствующим субсчетам (земельный, лесной, водный, транспортный налоги);

· налоги, относимые на счета продаж и учитываемые по дебету счёта 90 Продажи по соответствующим субсчетам (90/3 «НДС», 90/4 «Акцизы» 90/5 «Экспортные пошлины») и кредиту счёта 68 Расчёты по налогам и сборам по соответствующим субсчетам (НДС с реализованной продукции, акцизы, экспортные пошлины);

· налоги, относимые за счёт прибыли организации до её налогообложения налогом на прибыль и учитываемые по дебету счёта 91 Прочие доходы и расходы, субсчёт 2 «Прочие расходы» и кредиту счёта 68 Расчёты по налогам и сборам по соответствующим субсчетам (налог на имущество, государственная пошлина, НДС с реализации внеоборотных активов и прочего имущества).

Налоги, уплачиваемые из доходов физических лиц, относятся в дебет счёта 70 Расчёты с персоналом по оплате труда и кредит счёта 68 Расчёты по налогам и сборам, субсчёт «Налог на доходы физических лиц».

Налог на прибыль организации начисляется по дебету счёта 99 Прибыли и убытки и кредиту счёта 68 Расчёты по налогам и сборам, субсчёт «Расчёты по налогу на прибыль», перечисляется – по дебету указанного счёта с кредита счёта 51 Расчётные счета.

НДС, выделенные в расчётных и первичных документах поставщиков на поступившие ценности, будет учитываться по дебету счёта 19 НДС по приобретённым ценностям по соответствующим субсчетам и кредиту счёта 60 Расчёты с поставщиками и подрядчиками. Списание указанного налога в уменьшение задолженности перед бюджетом на основании правильно оформленным счетов-фактур будет отражено по кредиту счёта 19 НДС по приобретённым ценностям по соответствующим субсчетам и дебету счёта 68 Расчёты по налогам и сборам.

Остаток по счёту 68 Расчёты по налогам и сборам отражается в балансе в V разделе пассива. Аналитический учёт ведётся по отдельным видам налогов и сборам.


Бухгалтерские записи по учёту расчётов с бюджетом

Корреспонденция счетов Краткое содержание операций
дебет кредит
66, 67 Уменьшена задолженность перед бюджетом по налогам за счёт кредитов и займов
20, 26, 44 Начислены: земельный налог, водный налог, лесной налог, транспортный налог
Начислен НДФЛ
75/2 Начислен налог на прибыль от долевого участия в уставном капитале организации учредителей
90/3, 90/4, 90/5 Начислены в бюджет: НДС с реализованной продукции, акцизы, экспортные пошлины
91/2 Начислены в бюджет: НДС от суммы реализованных внеоборотных активов и прочего имущества; налог на имущество и другие налоги
Начислен налог на прибыль

 

ВОПРОС 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты