Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь




Воспроизводство – это постоянно возобновляющийся процесс производства во взаимодействии его структурных компонентов (производительных сил и экономических отношений в производстве, распределении, обмене и потреблении).

Простое воспроизводство – повторение процесса производства в неизменных масштабах, когда вся масса прибыли направляется в личное потребление.

Расширенное воспроизводство – повторение процесса воспроизводства во все увеличивающихся размерах, когда часть прибыли расходуется на увеличение и качественное совершенствование функционирующего капитала.

Накопление капитала – использование прибавочной стоимости на увеличение функционирующего капитала

Концентрация – увеличение размеров индивидуальных капиталов в результате накопления капитала (размер общественного капитала увеличивается).

Централизация капитала – увеличение размеров индивидуальных капиталов в результате слияния самостоятельных функционирующих капиталов ( размер общественного капитала не изменяется).

Закон преимущественного роста производства средств производства – I подразделение должно развиваться быстрее II посредством не только количественного увеличения, но качественного совершенствования средств производства и перераспределения рабочего времени между подразделениями.

Экстенсивное воспроизводство – воспроизводство, основанное на простом количественном расширении использования факторов производства на существующей технико-технологической основе.

Интенсивное воспроизводство – воспроизводство, основанное на качественных изменениях в технологии и технике, требующих соответственного повышения квалификации рабочей силы.

Интенсификация общественного производства – процесс качественного развития всех фаз общественного воспроизводства, управления, технологии и техники является одной из важнейших целей экономического развития.

Совокупный общественный продукт (СОП) – общая стоимость всех товаров и услуг, созданная за год:

Валовой внутренний продукт (ВВП) – сумма добавленных стоимостей, созданных за год всеми субъектами экономики, ведущими деятельность на территории страны

Валовой национальный продукт (ВНП) – сумма добавленных стоимостей, созданная за год с участием факторов производства, принадлежащих резидентам данной страны.

Система национальных счетов (СНС) – комплекс взаимосвязанных статистических показателей, которые отражают наличие и использование экономических ресурсов

Косвенные налоги – налоги, субъекты уплаты (т.е. те, за счет имущества которых будет уплачиваться налог) и плательщики (те, которые непосредственно уплачивают налог) которых – разные лица; например, налог на добавленную стоимость, акцизный сбор.

Прямые налоги – налоги, субъект уплаты и плательщик которых – одно и то же лицо; например, подоходный налог, налог на прибыль, сборы на социальное страхование с дохода к выдаче.

Субвенции – безвозмездная передача государством денежных средств и иным ценностей предпринимателям.

Отчисления на социальные мероприятия – обязательные платежи, отчисляемые в специальные целевые фонды пенсионного обеспечения, социального страхования на случай временной нетрудоспособности, социального страхования на случай безработицы, социального страхования от несчастного случая на производстве.

Социальные трансферты – безвозмездная передача денежных средств населению в виде пенсий, стипендий, пособий по безработице.

Распределение – определение доли различных социальных слоев и индивидуумов в общественном продукте, происходящее в самом общественном производстве как распределение факторов производства.

Экономический закон распределения - в совершенно конкурентной экономике распределение осуществляется по предельному вкладу фактора производства в создание общественного продукта.

Эгалитарный подход к социальной справедливости – социальная справедливость достигается в ходе уравнения доходов.

Роулзианский подход к социальной справедливости – справедливым является такое неравенство, которое способствует достижению более высокого уровня благосостояния беднейшими слоями общества.

Утилитарный подход к социальной справедливости – максимизация общественного благосостояния возможна за счет одновременного увеличения благосостояния всех членов общества.

Оптимум Парето – благосостояние общества является максимальным, а распределение ресурсов – оптимальным, если любые изменения в распределении доходов, влекущие увеличение чьего-либо благосостояния, приведут к ухудшению благосостояния хотя бы одного из экономических субъектов.

Кривая Лоренца - инструмент иллюстрации и анализа неравенста распределения доходов, отражающий концентрацию доходов.

Социальная стратификация - структуризация общества, происходящая на основе схожести объемов и источников доходов, уровня и образа жизни.

Финансы – экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Гипотеза абсолютного дохода Дж.М.Кейнса – при планировании использования дохода экономический субъект исходит из его абсолютной величины в данный момент.

Основной психологический закон - с ростом дохода потребление увеличивается, но в меньшей мере, чем увеличивается сам доход.

Инвестиции – любые виды материальных и нематериальных вложений, осуществляемых с целью получения прибыли или достижения социально-экономического эффекта.

Инвестиционный климат - совокупность институциональных и экономических условий осуществления инвестиций.

Реальные инвестиции – вложения в создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, в нематериальные активы и оборотные средства.

Финансовые инвестиции – вложения в акции, облигации, векселя, и другие ценные бумаги и финансовые инструменты.

Инвестиции в человеческий капитал – вложение в поиск, подготовку и удержание кадров.

Мультипликативный эффект – увеличение автономных инвестиций приводит к увеличению национального дохода, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций.

Автономные инвестиции – инвестиции, осуществляющиеся независимо от величины национального дохода, например, в научно-технические открытия

Производные (индуцированные) инвестиции – инвестиции, осуществляющиеся в зависимости от национального дохода, например в расширение производства.

Эффект акселерации – «наложение» производных инвестиций на автономное инвестирование, что вызывает ускорение экономического роста.

Парадокс сбережений – чем больше общество сберегает, тем беднее оно становится.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты