Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установление экспериментального эффекта на основе использования мер связи (ковариации и корреляции)




Вывод об экспериментальном эффекте может быть сделан как на основе установления значимой связи между изменениями НП и ЗП, т.е. путем использования мер связи, так и путем установления значи­мых различий в ЗП между экспериментальным и контрольным усло­виями, т.е. путем использования мер различий. Выбор тех или иных статистических критериев определяется обоснованным обсуждением адекватности их с точки зрения возможных соотнесений разных ви­дов представления эмпирических результатов и предположений о ка­узальной зависимости. Если выбраны меры связи, то далее необходи­мы решения о выборе коэффициента корреляции, соответствующего шкалам измерения психологических переменных и плану соотнесе­ния ЗП с экспериментальными условиями. В случае если выбраны меры различий, то также предполагается ряд решений об их соответствии плану сбора данных и типу показателей ЗП.

При установлении связей между переменными, измеренными в разных шкалах, требуются решения об их преобразованиях (приведе­ние к одному виду, например, на основе их нормирования). Эти и другие решения принимаются не на основе знаний по статистике, а на основе содержательных переходов от целей исследования к поиску про­цедур, соответствующих установлению необходимых психологических шкал и способов количественной оценки полученных эффектов.

В главе 12, представляющей отличия корреляционного подхода от экспериментального, меры связи рассмотрены более подробно. Пока отметим следующее: выявление ковариации или корреляции перемен­ных для выполнения второго условия причинного вывода не означает, что отношение между НП и ЗП должно статистически оцениваться именно на основании использования мер связей. В этом условии име­ется в виду установление неслучайного, закономерного соответствия фиксируемых изменений ЗП изменениям в уровнях управляемого (эк­спериментального) фактора. Статистические выводы о значимых раз­личиях в выборочных показателях ЗП в контрольном и эксперимен­тальном условиях, т.е. использование мер различий для установления экспериментальных эффектов, позволяют установить лишь факт из­менений ЗП. Это первый шаг к выводу о результате действия НП. Вторым существенным шагом (при планировании эксперимента и обсуждении его результатов) является обоснование того, что разница в условиях НП экспериментально контролировалась. Обсуждение экс­периментальной процедуры с точки зрения того, действительно ли управляемые экспериментатором различия выступают в качестве при­чинно-действующих условий — лишь один из аспектов принятия реше­ния об установленной зависимости. Другим, не менее важным аспек­том является многоплановая оценка валидности эксперимента.

Итак, статистические решения об отвержении нуль-гипотез сле­дует рассматривать только в качестве одного из этапов реализации достоверных выводов об установленной зависимости на основе по­лученных эмпирических данных. Формальное планирование учи­тывает этот этап следующим образом. Величина полученного в экс­перименте различия (в сравниваемых рядах показателей ЗП) оце­нивается с точки зрения предполагаемого минимального эффекта, который при заданном уровне значимости (вероятности ошибок первого рода), а также необходимом для этого числе проб или ис­пытуемых (и — величина выборки) принимается в качестве крите­риального при заключении о неслучайном характере различий в эмпирических выборках показателей.

Статистические решения связаны с количественной оценкой экспериментального эффекта как преодолевающего это минималь­ное значение. Однако они не означают установления количествен­ных зависимостей, если под таковыми понимать установление ко­личественно представленных отношений между изменениями в уровнях НП и ЗП.

Экспериментальная гипотеза может включать предположения о функциональных отношениях между НП и ЗП как количественных зависимостях. Статистические решения осуществляются и для сравне­ния качественных уровней НП по соответствующим им показателям ЗП. Иными словами, сама по себе количественная оценка основного результата действия НП не означает, что психологическая гипотеза является количественной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты