Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежно-кредитное регулирование экономики. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации.




Денежно-кредитное регулирование представляет собой один из механизмов государственного регулирования экономики, оно направлено на изменение объемов денежной массы, процентных ставок, объемов кредитования и других параметров, определяющих спрос и предложение денег и стоимость национальной денежной единицы.

Субъектами денежно-кредитного регулирования являются так называемые «монетарные власти» - органы, наделенные полномочиями принимать решения, влияющие на денежную сферу и стабильность национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь Министерство финансов и Центральный банк. Министерство финансов влияет на спрос и предложение денег инструментами бюджетной и фискальной политики. Центральный банк использует для этих целей инструменты денежно-кредитной политики, его возможности воздействовать на денежную сферу более широкие, поскольку он может непосредственно выходить на денежный рынок как с предложением денег, так и со спросом на них. В определенном смысле Центральный банк имеет возможность управлять стоимостью денег, которая находит реальное отражение в уровне процентных ставок, а также в ценах товаров и услуг, курсах валют и ценных бумаг и т.д.

Объектами денежно-кредитного регулирования выступают спрос и предложение денег, соотношение которых определяет их стоимость. Функция спроса на деньги формируется под влиянием многих факторов, контролировать которые монетарные власти прямо и непосредственно не могут, они оказывают лишь косвенное воздействие на формирование спроса и учитывают функцию спроса на деньги, выбирая механизмы финансового и денежно-кредитного регулирования. Предложение денег, напротив, может контролироваться монетарными властями и особенно центральным банком.

Но под полным контролем ЦБ находится только денежная база. Формирование же денежной массы и ее отдельных агрегатов M1, M2, и М3 – это результат взаимодействия центрального банка, коммерческих банков и небанковского сектора.

Денежная масса измеряется с помощью следующих денежных агрегатов:

М0 = наличные деньги в обращении;

М1 = М0 + расчетные + текущие + валютные счета в банках + вклады в коммерческих банках + депозиты до востребования в банках;

М2 = М1 + срочные вклады в сбербанке;

М3 = М2 + депозитные сертификаты и облигации государственных займов.

Денежно – кредитная политика является составной частью экономической политики государства, главные стратегические цели которой – повышение благосостояния населения и обеспечение максимальной занятости. Исходя из этой долгосрочной стратегии, основными ориентирами макроэкономической политики правительства обычно выступают обеспечение роста ВВП и снижение инфляции.

Денежно-кредитная политика - это «совокупность мероприятий центрального банка и правительства, направленных на изменение денежной массы в обращении, объёма кредитов, процентных ставок и других показателей денежного обращения с целью снижения уровня инфляции, устойчивого роста денежной массы и создания предпосылок для стабильного экономического роста». Главной (конечной) целью денежно-кредитной политики большинство центральных банков в настоящее время считают стабильность цен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты