Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На основных элементах электрических цепей




И 1.25 Соглашение 1. Направления тока и напряжения на любом пассивном элементе выбираются одинаковым образом, они направлены в одну сторону (рис. 1.3 – 1.5).

Комментарий к соглашению 1. Допустим, что в ситуации, показанной на рис. 1.8,а, изменено направление тока, и получилась ситуация, как на рис.1.8,б. При изменении направления тока его значение изменяет знак: (информационный элемент И 1.2).

      а)     б)

Рис. 1.8. Правильный (а) и неправильный (б) выбор направлений тока

и напряжения на резисторе

 

В определении резистора (1.1) заменим ток на и получим в результате . Аналогичные преобразования можно сделать на рис. 1.4 (идеальная катушка) и в равенстве (1.2), а также на рис. 1.5 (конденсатор) и в равенствах (1.3) и (1.4).

Если по каким-либо причинам соглашение 1 нарушается, то определяющие уравнения элементов цепи (1.1) - (1.3) записываются с минусом в правой части, т.е.

, , .

Подобным образом изменяется также определение мощности, т.е.

.

Соглашение 1 становится необходимым, потому, что единообразие записи уравнений, включая знаки, не просто удобно, а практически обязательно.

И 1.26 Соглашение 2. Направления тока и напряжения на источниках электрической энергии выбираются противоположным образом, они направлены в разные стороны.

 

Направление напряжения на источнике ЭДС противоположно направлению ЭДС (рис. 1.6), а направление напряжения на источнике тока противоположно его току (рис. 1.7).

Комментарий к соглашению 2. Если это соглашение нарушается, то формулы для мощности записываются с минусом в правой части баланса мощностей, т.е. для источника ЭДС и для источника тока.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты