Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый закон Кирхгофа (закон токов)




 

И 1.31 Формулировка закона токов.Алгебраическая сумма токов в любом узле электрической цепи в любой момент времени равна нулю.

Пример. На фрагменте электрической цепи (рис. 1.9) показан узел и четыре сходящихся в нем ветви, указаны направления токов в ветвях.

Рис. 1.9. Узел электрической цепи

 

Уравнение токов имеет вид

.

И 1.32 Правило знаков. Токи, выходящие из узла, принято записывать в уравнение токов с плюсом, а токи, входящие в узел, – с минусом.

 

Комментарий к закону токов. Первый закон Кирхгофа является следствием закона сохранения электрического заряда, потому что заряды не могут накапливаться в узлах цепи, и заряд, входящий в узел за фиксированный промежуток времени, должен выйти из узла за тот же промежуток времени. В теории цепей вывод закона токов из закона сохранения заряда не требуется; закон токов принимается как экспериментальный факт, потому что в теории цепей нет определения электрического тока; ток считается базовой (поддающейся измерению) переменной.

Запись уравнения по первому закону Кирхгофа выполняется в два этапа: формулировка отражает физическое содержание закона и требует составить сумму токов для выбранного узла, правило знаков позволяет определить знак каждого слагаемого в записи алгебраической суммы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты