Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эквивалентная формулировка второго закона Кирхгофа




Возможность эквивалентной формулировки закона напряжений. Уравнения, составленные по второму закону Кирхгофа, допускают простое эквивалентное преобразование. Напряжение на каждом источнике ЭДС можно приравнять ЭДС этого источника ( согласно И 1.21), а затем ЭДС перенести в правую часть уравнения с противоположным знаком. Это преобразование оправдывается тем, что обычно в задачах теории цепей ЭДС известны, а известные величины принято писать в правой части уравнений.

В качестве примера рассмотрим уравнение для левого контура цепи, показанной на рис. 1.10,

.

Эквивалентная форма этого уравнения имеет вид

.

 

И 1.35 Эквивалентная формулировка закона напряжений. Алгебраическая сумма напряжений на пассивных элементах в любом контуре электрической цепи в любой момент времени равна алгебраической сумме ЭДС, действующих в том же контуре.

 

Комментарий к формулировке закона. Приведенная формулировка второго закона является традиционной, но требует уточнений. Во-первых, напряжения на пассивных элементах цепи часто называют падениями напряжения. Во-вторых, если в рассматриваемый контур попадает идеальный источник тока, то в сумму напряжений нужно включить напряжение на этом источнике. Второе замечание является важным; если его упустить, то можно допустить ошибку в уравнении напряжений для контура, содержащего идеальный источник тока. Тем не менее, в традиционной формулировке второго закона Кирхгофа идеальные источники тока не упоминаются, потому что эти источники редко встречаются в электрических цепях. В-третьих, эквивалентную формулировку второго закона Кирхгофа нужно дополнить правилом знаков для ЭДС.

 

И 1.36 Правило знаков для ЭДС аналогично правилу знаков для напряжений, т.е. ЭДС, направления которых совпадают с направлением обхода контура, входят в правую часть уравнения с плюсом, а ЭДС, направленные навстречу направлению обхода, - с минусом.

Предостережение. Иногда второй закон Кирхгофа запоминают в виде формулы

,

которая правильно отражает физическое содержание закона, но эта формула недостаточна для правильного применения закона. Надежнее пользоваться этой формулой в более подробной записи

,

где - число пассивных элементов в контуре; - число идеальных источников тока; - число ЭДС в том же контуре. Знак напоминает о необходимости применить правила знаков для напряжений и ЭДС, а переменная о справедливости равенства в любой момент времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты