Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура политической системы.




Термин «политическая система общества» получил свое широкое распространение относительно недавно – в середине XX столетия. В разработку теории политической системы внесли вклад такие западные ученые, как Д. Истон, Т.Парсонс, Г. Алмонд, У. Митчелл, К. Дойч. и другие. За точку отсчета берется вышедшая в 1953 г. работа американского политолога Д. Истона «Политическая система». В настоящее время это понятие употребляется постоянно и повсеместно.

Политическая система - это, с одной стороны, сложное образование, обеспечивающее существование общества как единого организма, централизованно управляемого политической властью, а с другой - та институциональная форма, то пространство, в котором субъекты политики реализуют свои общие и групповые интересы посредством осуществления власти или борьбы за ее завоевание и использование.

Таким образом, политическая система общества - это целостная, интегрированная совокупность политических институтов и организаций, политических идей, взглядов, политических правовых норм и традиций, избирательного права, общественного мнения и других элементов, с помощью которых осуществляется власть или оказывается влияние на нее. Она обеспечивает интеграцию общества и эффективность его деятельности по реализации общезначимых целей.

Структура политической системы представляет собой многоуровневое образование, состоящее из нескольких подсистем.

1. Институциональная подсистема, состоящая из общественно-политических институтов и организаций. Главное место среди этих институтов занимает государство. Самыми влиятельными из них являются такие государственные институты, как Правительство, Парламент, Верховный суд, а также негосударственные институты – политические партии, общественно-политические организации. На политическую жизнь общества оказывают значительное влияние и такие институты политической системы, как средства массовой информации, религиозные конфессии.

2. Нормативно-регулятивная подсистема включает в себя все многообразие законов, кодексов, подзаконных актов, регулирующих жизнедеятельность субъектов, институтов политической системы и общества в целом. Особое место здесь занимает Конституция, которая определяет тип и характер всей политической системы и государственного строя страны.

3. Коммуникативная подсистема включает в себя разнообразные формы и принципы взаимодействия как внутри политической системы, так и между ее подсистемами (например, между государством и партиями, законодательной и исполнительной властью). Отношения могут быть правовыми, авторитарными, демократическими, вербальными и невербальными, письменными.

4. Культурная подсистема. Главным ее элементом выступают политическая культура и политическое сознание. От уровня политической культуры во многом зависит политическая практика, поведение субъектов политики, способы и методы утверждения общественного порядка и другое. Политическое сознание также играет большую роль в политической системе, ибо политика предполагает сознательное участие в ней.

5. Идеологическая подсистема включает в себя совокупность политических идей, теорий, лозунгов, на основе которых формируются и функционируют различные общественно-политические институты как элементы политической системы общества. Идеология воплощает идеалы субъектов политики, легитимизирует и защищает их.

Среди политических институтов, оказывающих существенное влияние на политический процесс и политическое воздействие на общество, следует выделить основные и неосновные элементы. Основными элементами являются:

1. Государство. Именно государство является официальным представителем всего общества, от его имени принимаются властные решения, обязательные для всего общества. По отношению к обществу государство выступает как орудие руководства и управления.

2. Политические партии. Основным назначением политических партий является борьба за политическую власть. Характерным для деятельности партий также является их стремление объединить разные социальные группы вокруг своей программы, привлечь на свою сторону широкие слои граждан.

3. На политическую жизнь общества оказывают сильное влияние такие элементы политической системы как общественные организации и движения, трудовые коллективы. В качестве примера можно привести такие, как профсоюзы, молодежные союзы, ветеранские и другие обществ и ассоциации. Их политическая роль выражается в давлении на политические партии и органы государства с целью проведения своих интересов.

Неосновными элементами политической системы являются:

1. Социально-политические нормы. Именно они служат главным нормативным регулятором всех общественных отношений, нормативной базой функционирования как государственных, так и общественных организаций. Правовыми нормами являются, прежде всего, конституции, на которых базируются законы и другие нормативные акты. В систему социально-политических норм входят и политические традиции, обычаи, моральные нормы.

2. Политическое сознание и политическая культура, которые также влияют на политические отношения и процесс функционирования политической системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты