Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тоталитарный политический режим.




Наряду с политической системой часто используется понятие «политический режим». Режим (от лат. regimen - управление) означает совокупность способов осуществления политической власти. Политический режим образуется в политической системе общества под влиянием целого ряда факторов. На него влияют: цели и задачи, которые ставят перед собой находящиеся у власти классы, политические партии, уровень политической культуры и исторических традиций, сложившихся в обществе. Например, маловероятно развитие тоталитарного режима в Великобритании - стране, имеющей высокую политическую культуру граждан, богатые демократические традиции.

В научной литературе предполагаются различные классификации политических режимов. На сегодняшний день наиболее распространенной является классификация, согласно которой все режимы подразделяются на: тоталитарные, авторитарные и демократические. Также выделяют еще ряд промежуточных типов. Необходимо отметить, что в реальной жизни практически невозможно выделить абсолютно «чистые» типы политических режимов. Все их классификации в определенной мере условны.

Тоталитарный политический режим. Термин «тоталитаризм» происходит от латинского слова «totalis», что означает «весь, полный, целый». Тоталитарный режим - это полный контроль со стороны власти над всеми сферами общественной жизни. Основоположником термина «тоталитаризм» является итальянский философ Д.Джентиле. Он считал, что важнейшей задачей государства является претворение в жизнь национальной судьбы или национального предназначения, и для этого его власть должна быть абсолютной и всепоглощающей, т.е. тоталитарной. Термин «тоталитарный» позаимствовал у Д.Джентиле и ввел в политический лексикон лидер итальянских фашистов Б. Муссолини (1883-1945). Сущность тоталитаризма как нового политического порядка Б. Муссолини выразил формулой: «Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства».

Тоталитаризм как тип политической системы возник в XX в. Почему? Это связано со вступлением общества в индустриальную стадию развития, что привело к созданию системы массовых коммуникаций, сделало технически возможным и тотальное «промывание мозгов», и всеобъемлющий контроль над личностью. Так, хотя Петр I и был могущественным правителем-деспотом, но он объективно не располагал возможностями контролировать все и всё в жизни общества.

Каковы же наиболее характерные черты тоталитарного режима?

1. Всеобщий контроль и насилие. Власть контролирует все сферы жизнедеятельности общества: экономику, культуру, религию, частную жизнь граждан. Власти «интересно» все, о чем говорят люди, во что одеваются. При тоталитаризме господствует лозунг: «Запрещено все, кроме того, что приказано».

2. Неограниченная никаким законом монополия одной партии на власть. Только одна партия может существовать легально. В СССР – КПСС (коммунистическая партия Советского Союза), в фашистской Германии – НСДАП (национал – социалистическая немецкая рабочая партия)

3. Сращивание партийного и государственного аппарата, когда во главе партии и государства стоят одни и те же лица.

4. Культ вождя, наделенного практически неограниченными полномочиями и воплощающего не только абсолютную власть, но и «дух нации», ее «историческую судьбу» (например, фашизм), «борьбу народа за социалистические и коммунистические идеалы» (как при сталинизме).

5. Фактическое отчуждение граждан от политического процесса, максимальное ограничение их прав и свобод. Демократические права и свободы носят декларированный, формальный характер. Так, например, СССР, согласно Конституции 1936 г., был одной из самых демократических стран, но практически все права и свободы, декларированные в ней, носили формальный характер.

6. Превращение насилия в главное средство политической борьбы. Неугодные режиму люди подвергаются физическому уничтожению (политические процессы 30-х гг. в СССР).

7. Господство одной идеологии, разрабатываемой высшими органами руководящей партии и внедряемой в массовое сознание всего общества. Как правило, в основе такой идеологии лежат утопические теории, олицетворяющие собой извечную мечту человека о лучшей жизни, о более совершенном и благополучном общественном устройстве. Она выступает своего рода «библией» тоталитарного режима. В СССР господствовала идеология построения коммунистического будущего, в Германии 1000-летний рейх.

Внутреннюю сущность этого режима очень образно охарактеризовал американский политолог Р. Даниэлс: «Ни одна мысль, ни один человек не свободны от контроля государства и его органов, ничто не свободно от опеки стоящей у власти партии».

Названные черты в большей или меньшей степени присущи всем тоталитарным государствам. Однако при этом можно выделить несколько разновидностей тоталитаризма: левый – коммунистический (СССР при Сталине (1879-1953), Китай во главе с Мао Цзедуном (1893-1976)); правый - фашизм (Италии во главе с Муссолини), национал-социализм (Германии при Гитлере(1889-1945)). На сегодняшний день ярким примером существования тоталитарного режима является КНДР во главе с первым секретарём ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чен Ыном (род. 1982 или1983).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты