Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторитарный политический режим.




Одним из наиболее распространенных в истории типов политических режимов является авторитаризм (лат. auctoritas - власть, влияние). Авторитарные режимы в своем развитии могут ориентироваться как на тоталитаризм, так и на демократию.

Признаки авторитарного режима:

1. Носителем власти выступает один человек или группа лиц, действия которых неподконтрольны другим государственным органам. Это могут быть абсолютный монарх, тиран, военная хунта.

2. Ограничение выборности государственных органов, ослабление прерогатив парламента. Фактический отказ от концепции разделения властей.

3. Реальная или потенциальная опора на силу. Этот режим может и не прибегать к массовым репрессиям и пользоваться популярностью среди широких слоев населения. Однако он обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости использовать силу и принудить граждан к повиновению.

4. Рекрутирование политической элиты путем назначения сверху, а не на основе конкурентной борьбы;

5. Отказ от тотального контроля над обществом. Власть занимается в первую очередь вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны и невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику. Основным лозунгом является: «Разрешено все, кроме политики».

Учитывая эти признаки, авторитаризм можно определить как неограниченную власть одного лица или группы лиц, не допускающую политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во внеполитических сферах.

Политологи выделяют следующие типы авторитарных режимов:

Режим военного правления. Этот тип возникает чаще всего в результате государственного переворота и прихода к власти военных (диктатура «черных полковников» в Греции 1967-1975 гг., А. Пиночет в Чили 1973-1989гг.).

Теократический режим. Этот тип возникает, когда власть в стране принадлежит религиозно-фанатическому клану. Этот режим сложился в Иране после революции 1979 г. во главе с аятоллой Хомейни (1979-1989гг.)

Абсолютная монархия, где вся полнота законодательной и исполнительной власти принадлежит одному лицу, занимающему пост главы государства по наследству (Саудовская Аравия, Оман, Катар).

Авторитарный режим, носящий персонифицированный характер, который предполагает наличие сильного лидера, обладающего диктаторскими полномочиями (режим личного правления Иди Амина в Уганде (1971-1979 гг.), С.Хусейна в Ираке 1979-2003 гг., М. Каддафи в Ливии 1969-2011гг.).

Несмотря на все недостатки оценивать авторитарный режим, как только негативный нельзя. Авторитарная система обладает достоинствами, которые особенно ощутимы в экстремальных ситуациях. Авторитарная власть обладает высокой способностью обеспечивать политическую стабильность, общественный порядок. Целый ряд авторитарных государств (Южная Корея, Чили, Китай) продемонстрировали свою экономическую и социальную эффективность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты